Вареники с капустой


Репутация: +1447
Все рецепты автора: 78
Дата публикации: 2015-08-02
Рецепт понравился: 18

Рецепт: Вареники с капустой - как у бабушки

Ингредиенты:
капуста белокочанная - 2 шт.;
морковь - 1 шт.;
лук репчатый - 2 шт.;
мука - 1 ст.;
вода - 1 ст.;
масло сливочное - 50 г;
специи - по вкусу
Способ приготовления:
Готовить вареники не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Для начала вам нужно определиться с начинкой, лично мне всегда нравилась капустная, с ней я вам и расскажу рецепт. Капусту можно потушить заранее, например, вечером, а утром начать готовить, начинка как раз настоится и будет ещё более вкусная. Готовить её просто, нужно нашинковать капусту, потереть морковь, нарезать лук и тушить в общей ёмкости примерно часа два, пока капуста полностью не размякнет.

Вареники с капустой фото

С тестом всё тоже довольно просто. Стакан воды и стакан муки смешиваем в общей кастрюльке с добавлением масла.

Вареники с капустой фото

Размешиваем всё, так чтобы в итоге получилось крутое сплипшееся тесто. Это ещё неготовое тесто, только заготовка, с него у вас пока ещё ничего не получится слепить.

Вареники с капустой фото

На стол обильно насыпаем муку и начинаем замешивать тесто, чтобы оно приобрело эластичность. Делать это лучше при помощи нажатий основания ладони, загибая края теста. Постепенно оно будет вбирать в себя муку и приобретать необходимую нам консистенцию. Есть небольшой лайфхак на эту тему, идеальная консистенция наощупь вам должна напоминать мочку уха.

Вареники с капустой фото

Готовое тесто начинаем раскатывать в блин, но не слишком тонкий.

Вареники с капустой фото

Затем с помощью стакана или специальной формочки начинаем вырезать кружки.

Вареники с капустой фото

Начинку необходимо класть на перевёрнутый кружок, эта часть является более влажной, она позволит вам без проблем слепить вареничек. Класть много начинки не рекомендуется, потому как она будет вываливаться и выливаться и лепка превратится в сплошную нервотрепку. Лучше не доложите начинку, но слепите ровный вареник, который не будет расклеиваться при варке.

Вареники с капустой фото

Дополнительно можно вылепить на варенике какой-нибудь узор, чтобы он выглядел ещё более аппетитней. Да и узор ещё больше обезопасит вареник от разваливания.

Вареники с капустой фото

Слепленные вареники лучше всего выкладывать на доску, обсыпанную мукой, так вареники не слипнутся и не пристанут, пока вы лепите остальные.

Вареники с капустой фото

Затем переходим к непосредственно варке. Как обычно разогреваем воду в кастрюле до состояния кипения и кидаем туда вареники. Как только они начнут всплывать, можете подержать вареники под закрытой крышкой 2-3 минуты на маленьком огне и после этого доставать. Дополнительно в процессе варке можно подсолить воду или кинуть какие-то приправки для насыщенности вкуса.

Вареники с капустой фото

Подавать вареники лучше с свежей зеленью, сметаной или майонезом. Лично у меня в тот момент в запасе был только листья базилика, тоже, кстати, неплохо сочетается. Если будете выкладывать вареники в общую тарелку или блюдо, то обязательно смажьте вареники сливочным маслом. Иначе они распарятся, слипнутся и превратятся в один сплошной вареник.

Вареники с капустой фото

Как обычно желаю всем приятного аппетита и лёгкой вам готовки!

Время приготовления: 3 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

kulinarochka
красивые вареники, моя самая любимая начинка!) ответить
AnnA1988
Я с капустой вареники никогда не ела ответить
luydmila2101
Красавцы! ответить
polinadanu
Ах, какие вареники! ответить
Оставить свой комментарий