Лечо из болгарского перца


Репутация: +1091
Все рецепты автора: 47
Дата публикации: 2015-08-21
Рецепт понравился: 11

Рецепт: Лечо из болгарского перца - проще некуда

Ингредиенты:
перец болгарский - 650 гр.;
томаты - 2,5 кг;
соль - 1,5 ст. л.;
сахар-песок - 4 ст. л.;
морковь - 2 шт.;
чеснок - 1 головка;
масло растительное - 0,5 стакана;
душистый перец горошком - по вкусу;
лавровый лист - по вкусу
Способ приготовления:
Лечо я решила приготовить просто потому, что у меня портится огромное количество помидор и есть немного перца. Копалась я, копалась в поисках простых рецептов. И это был провал. Все рецепты очень сложные для такого чайника, как я. Я никогда не делала консервы на зиму. В общем, я из миллиона рецептов и рекомендаций изобрела свой.
Все ингредиенты я нарезала соломкой. Сначала перец - очищаем от семян и плодоножек,

Лечо из болгарского перца фото


и режем полосочками. Как я поняла, изучив массу рецептов, нет разницы, как именно резать перец. Просто выберите тот размер, который вам нравится.

Лечо из болгарского перца фото

Потом возьмите морковь, почистите ее и тоже порежьте соломкой. Я делаю мелкую соломку. На мой взгляд, это идеальный размер для моркови: вначале режу косыми кружками, а затем уже их - на полосочки.

Лечо из болгарского перца фото

Дальше томаты. С ними дело обстоит чуточку сложнее. Многие советуют окунать томаты в кипяток, чтобы снять с них кожуру. Наверное, это хороший совет. Но для меня слишком долго. Я просто счистила с них кожицу наживую. Можно вообще взять и натереть из на терке, чтобы кожа не попала. Мой вариант - очистить кожуру и нарезать соломкой.

Лечо из болгарского перца фото

Все эти ингредиенты соединяем в кастрюле, наливаем туда растительное масло и ставим на огонь. Сначала на сильном огне, а как закипит - убавляем до маленького огонька. Кладем туда мелкой соломкой порезанный чеснок.

Лечо из болгарского перца фото

После закипания я добавила также соль и сахар. Вообще, с солью и сахаром - это дело вкуса. Но больше 1,5 ложки соли класть не советую по опыту:)

Лечо из болгарского перца фото

Все, самое сложное позади, и остается только расфасовать потом готовое блюдо. Вариться в таком вот виде оно должно примерно час (ну, огонь у всех разный. Минимум 40 минут).
В это время вам стоит простерилизовать банки и крышки, если вы хотите, чтобы лечо хранилось достаточно долго. Я стерилизовала банки просто в кипятке в большой кастрюле. Можно в духовке.
На последнем этапе готовки всыпьте в лечо лавровый лист и можно еще уксуса для верности (я не кладу).
Затем разлейте по банкам, в сверху в банке положите несколько горошин душистого перца. Если вы используете банки с завинчивающимися крышками, то после закрытия стоит перевернуть их крышками вниз, и пусть они так остывают.

Лечо из болгарского перца фото



Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий