Жареные помидоры


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2015-09-15
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Жареные помидоры - Жареные зеленые помидоры - рецепт, как в книге. С молочной подливой

Ингредиенты:
зеленые томаты - 500 г;
яйца куриные - 1 шт;
панировочные сухари - по вкусу;
масло оливковое - 4 ст.л.;
мука - 3 ст.л.;
молоко - 1 стакан;
специи - по вкусу;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Лет 5 назад я прочла чудесную книгу автора Фэнни Флэг под названием «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»». И мне всегда было интересно, что там за помидоры-то такие? Но долгое время вопрос был риторическим, т. к. реально взять и приготовить помидоры таким образом мне не хотелось… хотя рецепты в книге есть.

И вот на прошлой неделе, когда свекры убирали парник с томатами на даче, нам перепали «остатки» - около килограмма зеленых помидоров. Вначале я хотела сделать салат из зеленых помидор на зиму, но у меня в рецептах порция шла на 3 кг этого ценнейшего продукта (ценнейшего, потому что в продаже зеленых помидоров обычно не бывает)). Я подумала: ну, что я со своим килограммом закрывать-то буду? Ради одной-двух баночек мучиться? И пошла к мужу держать совет на тему, что делать с зелеными помидорами. И вот что странно: книгу читала я, а попросил муж: «А приготовь жареные зеленые помидоры, как в книге». И тут я вспомнила про свою нереализованную фантазию, мда…

Поэтому вашему вниманию предлагаю жареные зеленые помидоры рецепт, как в книге. Почему именно зеленые помидоры используются? Честно говоря, я не знаю. Думаю, что нужны твердые крепкие помидоры, которые еще не успели набрать сок. Именно такими качествами и обладают недозрелые томаты. У меня были в основном зеленые помидоры, но встречались и немного оранжевые, желтые или другого оттенка зрелости.

Вымытые помидоры нарезаем толстыми ломтями. Толщина должна быть больше полусантиметра – лучше сантиметр. Именно такие помидоры лучше всего жарить – они не расползаются, не ужариваются и хорошо держат форму.

Жареные зеленые помидоры


Для жарки нам понадобится также куриные яйца, немного взбитые вилкой.

Жареные зеленые помидоры



В отдельную тарелку насыпаем панировочные сухари.

Жареные зеленые помидоры



В сковороду наливаем масло. В оригинальном рецепте предлагалось использовать свиной жир, но я решила немного отойти от рецепта и использовала нерафинированное оливковое масло. Хорошо разогреваем масло на сковороде.

Жареные зеленые помидоры



Ломтик помидора обмакиваем во взбитом яйце.

Жареные зеленые помидоры



Потом отправляем в тарелку с панировочными сухарями. Хорошенько обваливаем.

Жареные зеленые помидоры



Выкладываем помидоры на сковородку и жарим до румяной корочки. Тут есть тонкость: не нужно брать слишком большую сковороду. Т. к. помидоры жарятся довольно быстро, и к тому моменту, как вы выложите всю сковороду, первые ломтики уже пригорят. Мне пришлось просить помощи мужа, чтобы он стоял и следил за степенью готовности помидор.

Жареные зеленые помидоры



Когда жареные зеленые помидоры готовы, приступаем к приготовлению заливки. Смотрим, сколько примерно у нас осталось масла в сковороде. Я еще подлила ложку свежего для улучшения вкуса. На количество столовых ложек на сковороде добавляем столько же муки или меньше. Я брала на 4 столовых ложки масла 3 столовые ложки муки. Но мне хотелось, чтобы подлива была густая – она, как пудинг получилась. А если бы она была жидкой, то муж бы ее и не ел… Так что смотрите сами: если хотите густую, кладите, как у меня. Если хотите подливу пожиже, то можно на 2 столовых ложки меньше положить. Муку хорошенько перемешиваем, чтобы она немного поджарилась.

Жареные зеленые помидоры


Наливаем молоко, посыпаем солью, перцем и добавляем специи. Я использовала карри, смесь перцев и пряностей. Постоянно помешиваем, чтобы комочков не осталось.

Жареные зеленые помидоры



Выкладываем жареные зеленые помидоры на тарелку, украшаем свежей зеленью. Невероятно вкусное блюдо! Можно кушать как гарнир или в качестве самостоятельного блюда, скажем, на ужин. Муж носил его на работу (брал с собой покушать), так там все рецепт попросили.

Жареные зеленые помидоры



Хоть блюдо и относится к американской кухне, но вкус жареных зеленых помидоров получается вполне себе русским – родным и милым сердцу. Обязательно буду готовить это блюдо еще, если кто-нибудь одарит зелеными помидорами. Кстати, кто не читал книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»», обязательно прочитайте – очень хорошее и светлое произведение. По стилю и атмосфере мне напомнило чудесную вещь Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». В книге нет каких-то интриг или чего-то в этом роде – просто жизнь простых американцев середины XX века.

Жареные зеленые помидоры



Приятного аппетита и увлекательного чтения!

Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 100 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Polanna
Не встречала еще такого рецепта. Интересно. ответить
Julia Midnight
И я никогда такого не видела и не пробовала ))) Надо будет как нибудь тоже удивить гостей приготовив такие помидорчики )) ответить
Irishka fortuna
просто интригующий рецептик. люблю зеленые маринованные помидоры, пробовала салат из зеленых помидор на зиму... а вот такого - даже представить не могу :) ответить
bukataja
оригинальная закуска. ответить
Monito
Заинтересовали!И книгой,и рецептом!))) ответить
Lacrimosa7002
Необычно!Захотелось и попробовать,и прочитать) ответить
Рагнеда
Не пожалеете! И то, и то замечательное)) ответить
Вивьен
какие интересные помидорчики) ответить
Оставить свой комментарий