Печенье "Кофейный аромат"


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2015-09-28
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Печенье "Кофейный аромат" - С цитрусовой ноткой

Ингредиенты:
масло сливочное - 100 г;
яйца куриные - 1 шт;
сахар-песок - 120 г;
мука - 150 г;
сода пищевая - 0,25 ч.л.;
кофе растворимый - 1 ст.л.;
апельсиновая цедра сушеная - 2 ст.л.
Способ приготовления:
Муж у меня ооочень любит кофе. Хоть и пьет его уже меньше, чем раньше – всего 3 чашки в день, но любит нежно и трепетно. Поэтому когда я встретила рецепт печенья с кофе, не задумываясь, решила приготовить. Получился очень свежий и новый для меня кофейно-апельсиновый вкус. Вот кто-то в одном из моих рецептов писал, что кофе в выпечке горчит… Если честно, не заметила такого. Видимо, не добавляла я еще такое количество, чтобы возникла горечь. В общем, во всем нужна умеренность, тогда придет счастье))

Для приготовления печенья с кофе нужно подготовить масло. Вообще хорошо бы его заранее достать из холодильника или морозилки и дать нагреться до мягкого состояния. Мне это делать было некогда (хотелось быстрее приготовить), поэтому я просто растопила масло в микроволновке. Получилось ничуть не хуже.

печенье с кофе



Добавляем к маслу яйцо, растираем в однородную массу.

печенье с кофе



В отдельную посуду просеиваем муку.

печенье с кофе



Добавляем сахар.

печенье с кофе



И насыпаем соду.

печенье с кофе



Кладем кофе. Лучше брать растворимый, с ним меньше возни. У нас растворимый кофе «живет» для гостей. Ну, и я его пила до родов. Теперь кофе вообще не пью – одна чашка за год не считается, так ведь?)) Но можно взять и молотый, только в этом случае его нужно сварить и готовым вылить в масляную смесь. Т. к. жидкости в тесте будет больше, то и муки следует добавить чуть больше.

печенье с кофе



Теперь добавляем наполнитель. У меня это измельченная апельсиновая цедра. Можно использовать орехи (тогда их нужно предварительно измельчить), кунжут, корица с кофе хороша… В общем, на ваш вкус.

печенье с кофе



Сухую массу смешиваем с масляной и выкладываем печенье с кофе на противень. Я решила сделать палочки. Вот почему-то захотелось… Для этого использовала кондитерский шприц (тесто выходит по консистенции, как очень густой крем).

печенье с кофе

Но можно и просто ложкой выкладывать. Если делать тонкие мелкие печенья (как у меня палочки), то они готовятся очень – просто нереально – быстро. Буквально за пару минут они готовы, и их нужно вынимать. Более крупные экземпляры могут постоять в духовке чуть дольше. Но фокус в том, что готовое печенье получается ломким и очень «хрустким» - именно этим оно меня зацепило. Так что если делаете тонкие и ломкие печенюшки, будьте готовы к тому, что они будут ломаться и крошиться у вас под руками. Поэтому гораздо проще выложить тесто на противень обычной ложкой, а потом снять его и разделить, пока печенье не остыло. Как только печенье остывает, оно и становится ломким.

печенье с кофе



Мужу угощение очень понравилось. Да что там говорить – даже мне понравилось! Хотя к кофе я отношусь более чем спокойно.

печенье с кофе

Угощайтесь!

Вот так выглядит печенье внутри:

печенье с кофе



Время приготовления: 15 мин.
Примерная стоимость порции: 70 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

alexsis
оригинальное печенье) ответить
alyona22
выглядит заманчиво! ответить
CH03
вкусненько) ответить
bukataja
интересные печенки, попробую ответить
Ника-Клубника
В разрезе просто чудо ) ! ответить
Lacrimosa7002
Необычно!Надо попробовать)Уверена,мои оценят!) ответить
tip-top
очень оригинально ответить
Оставить свой комментарий