Мясо жареное


Репутация: +132
Все рецепты автора: 14
Дата публикации: 2015-10-05
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Мясо жареное - Со столовой горчицей и свежемолотым перцем, пожаренное в панировочных сухарях

Ингредиенты:
панировочные сухари - небольшое количество для обваливания;
соль - по вкусу;
свиной окорок - небольшой кусок;
горчица столовая - одна небольшая упаковка;
перец черный молотый - по вкусу;
лук репчатый - кусочек небольшого размера;
масло подсолнечное рафинированное - подливать по мере надобности
Способ приготовления:
Доброго времени суток, дорогие читатели и читательницы, любители и любительницы готовить! Все мы знаем, что мясо - важная и полезная составляющая рациона как современного человека, так и предыдущих поколений, которые употребляли его в пищу регулярно. В этом рецепте как раз будет описан один из способов приготовления мяса. Результат готовки меня более чем удовлетворяет, потому спешу поделиться рецептиком с вами. То, что здесь написано, будет полезно всем тем, кто ещё не перешёл на путь вегетарианства.
Конечно же, существует миллион способов приготовления мяса. Но нет, мне надо было "изобрести велосипед" и сделать всё по-своему. А потом демонстрирую вам следующий вариант готовки мяса: свинина, предварительно отбитая специальным кухонным молоточком, вываленная в столовой горчице и соли, пожаренная в панировочных сухарях и с добавлением свежемолотого перца. Да-да, именно свежемолотого. Я пользуюсь специальной ручной мельницей, которая достаточно проста в индивидуальном использовании на обычной кухне, а также совсем недорого стоит (во всяком случае, соотношение цены и качества здесь отличное). Но о ней я расскажу чуть позже.
Итак, начинаем готовить.
На коллаже из фотографий, размещённом ниже, показаны основные ингредиенты, которые будут использованы при приготовлении.
Это: небольшой свино окорок (точнее как... относительно небольшой))), столовая горчица (под названием "Русская", продаётся в этаком небольшом "тюбике"), обычная пищевая поваренная соль, ручная мельница с чёрным перцем (при помощи которой можно за считанные секунды превратить обычные горошинки перца в свежемолотый перец), панировочные сухари, ну и на заднем фоне ещё и растительное масло - куда же без него?...

Основные ингредиенты для приготовления мяса с горчицей


Предлагаю начать с мяса, для начала разделаться с ним.
Для разделки мяса я использую деревянную доску (дерево - это не лучший вариант, но именно её мне сейчас не жалко) достаточно большого размера. Вдобавок ко всему, на деревянной поверхности удобно "размягчать" мясо специальным кухонный молоточком для отбивания мяса. Его [мясо] также удобно резать. Для резки мяса я воспользуюсь вот таким большим ножиком наподобие тесака. При помощи него можно максимально быстро и легко разрезать мясо на кусочки нужного размера.

Подходящий нож для резки мяса


И далее разделяю имеющийся окорок.
Сначала на совсем крупные куски...

Режем на большие куски

... а потом делаю их чуть меньше по размеру.

А потом - на куски меньшего размера



Прежде чем продолжить подготавливать мясо, предлагаю уделить немного внимания сковороде - то бишь поставить её на плиту, чтобы та как следует разогрелась.
Думаю, что в данном случае чем сковорода больше по размерам, тем будет удобнее готовить. На этот раз я воспользовалась сковородой среднего размера.
Поставила её на плиту...

Ставим сковородку на плиту

... налила на поверхность сковороды масло (подсолнечное, рафинированное - именно без запаха, чтобы лишний аромат семечек не перебивал аппетитный запах жареного мяса)...

Берём масло. Я предлагаю взять подсолнечное масло без запаха



Льём масло

... включила необходимую мне конфорку. Температуру выбрала повыше, но не максимальную.

Теперь возвращаемся к мясу.
Чтобы оно не было жёстким, его необходимо отбить специальным кухонным молоточком.

Наверняка вы хотя бы раз слышали про метод с использованием обычного целлофанового пакетика. Я взяла обычный прозрачный пакетик для пищевых продуктов (естественно, новый) и поместила в него мясо. Теперь можно отбивать. Это поможет не только не испачкаться самой, и не испачкать предметы вокруг, но и облегчить процесс в целом, сделать всё быстрее.

Помещаем мясо в простенький целлофановый пакетик


В данном случае я сложила все кусочки мяса в один пакетик, так как отбивать буду сначала хаотично (первый этап). Для этой цели я использую металлический кухонный молоток. Пока что пользоваться буду только наиболее "грубой" его стороной - той, где расположены крупные зубчики.

1 - Рабочая поверхность молоточка, 2 - В работе, 3 -Готово


А вот теперь можно начать работать более аккуратно. Достаём мясо из пакетика, выкладываем обратно на деревянную доску и обрабатываем каждый кусочек отдельно, тоже с двух сторон, но уже при помощи другой стороны молоточка - той, где зубчики более мелкие по размером и расположены более часто по отношению друг к другу.

Отбиваем вынутое из пакета мясо другой стороной молоточка


А вот теперь настало время заняться приготовлением смеси, в которой будем вываливать мясо.
Для этого я взяла горчицу, обычную соль и чёрный свежемолотый перец. Соль и перец были, что называется, "по вкусу", а вот горчицы я использовала целую упаковку. Изначально она выглядела вот так:

Столичная Горчица - Русская


Далее я решила смешать все ингредиенты в миске.
Добавляем в миску горчицу...

Добавляем горчицу в миску


... некоторое количество соли.

Добавляем соль


Сыпем свежемолотой перец. Для того, чтобы перемолоть перец, я использую специальную ручную мельницу фирмы "Kamis". Качеством довольна. Чтобы перемолоть перец, надо снять крышечку, перевернуть мельницу вверх тормашками и крутить (сторона, в которую нужно крутить, определяется в процессе). Немного усилий, и имеем на выходе свежемолотый перец. Такая мельничка стоила около ста тридцати рублей. То есть не так уж дорого, а разница между таким перцем и обычным - ощутимая. Такой свежемолотый чёрный перец куда ароматнее; блюда с ним становятся вкуснее и аппетитнее.

Мельница для свежемолотого перца


Полученную смесь тщательно перемешиваем, до образования однородной массы.

Тщательно перемешиваем


Далее берём подготовленные кусочки мяса и окунаем их в получившуюся смесь. В идеале, конечно, втирать смесь как следует, но это занимает довольно-таки много времени, поэтому можно себе позволить немного упростить процесс.
Таким образом:
1. Берём кусочек мяса

Берём кусочек мяса

2. Окунаем его в полученную горчичную смесь. Обе стороны должны быть покрыты небольшим слоем горчицы.

Мясо жареное фото


После горчицы как следует обваливаем мясо в панировочных сухарях...
Я уже высыпала их в удобную мисочку, теперь осталось лишь обвалять кусочки мяса.

Обваливаем мясо в панировочных сухарях

Помещаем на раскалённую сковороду.
Кладём сначала первый кусочек, потом другой, ну и так далее...

Помещаем кусочки мяса на хорошо разогретую сковородку


Предлагаю для финиша добавить немного тщательно измельчённого репчатого лука.
Берём луковичку, очищаем её, снимаем все "одёжки".

Подготавливаем репчатый лук


Я разрезаю луковичку примерно пополам; меньшую часть оставляю, а вторую половинку убираю в холодильник - на этот раз она мне уже точно не понадобится.

Берём половинку небольшой луковицы


Мне хочется, чтобы лук отдал свой вкус мясу, но чтобы самих кусочков лука при этом не чувствовалось (ну или почти не чувствовалось). Именно поэтому я не режу его ножом, а тру на тёрке.

Тру лук на тёрке


В итог получается этакая мелкая кашица. Её я оставляю до поры до времени (буду по мере надобности потихоньку добавлять лук к мясу, когда то будет уже почти готово).

Измельчённый на тёрке репчатый лук


Спустя некоторое время аккуратно переворачиваю на другую сторону мясо, которое жарится на сковороде. Мне очень нравится это делать при помощи специальной силиконовой лопатки от FryBest. У неё большая и плоская поверхность, что очень удобно, а через дырочки посередине может стекать лишний ненужный жир.

Переворачиваю мясо при помощи удобной лопатки

Вскоре, когда мясо будет уже почти что совсем готово, можно положить на сковороду небольшое количество луковой "кашицы".

Добавляем лук

Оставляем ещё на пару минут, а потом снимаем мясо со сковороды и кладём на тарелку.
В процессе жарки мясо значительно "ужалось", поэтому первые несколько кусочков теперь выглядят так:

Готовое мясо


Сразу скажу, что, на мой взгляд, вот эту кашицу из поджаренного лука и мелких опавших кусочков панировочных сухарей нужно безжалостно выбросить! А потом налить на сковороду новое масло.
Советую не обольщаться, ожидая, что это как-то ещё можно использовать... Лук куда меньше по размерам, поэтому он может быстро подгореть и это сделает следующую порцию мяса уже не такой вкусной. А небольшие кусочки панировки лишь окрасят мясо и запутают вас. Поэтому лучше бы всё это слить, заменив на новое растительное масло.

Это надо ВЫБРОСИТЬ!

"Обновив" масло, продолжаю готовить.
И вот вскоре всё мясо уже пожарено.

Готовое мясо - на тарелке и в разрезе


ГОТОВО!

В конечном итоге из всего большого куска, который вы видели в самом начале отзыва, получилось вот такое количество готового, пригодного к употреблению мяса >>>

Мясо приготовлено


На вкус получается довольно-таки интересно, несмотря на всю кажущуюся простоту процесса готовки. Вдобавок ко всему, приготовление такого мяса занимает совсем немного времени, поэтому можно позволить себе готовить его регулярно, в течение недели, в обычные дни - словом, когда угодно (в том числе и тогда, когда наблюдается дефицит времени).
ツ Попробуйте! Думаю, вам понравится ツ

■ Спасибо за прочтение ■
♡♡♡

Искренне ваша,
Silent_Lady.

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

alyona22
как уникально сделаны фото) ответить
Вивьен
вкуснятина) у меня такой же молоточек) ответить
Marsian4ik
Вкуснятина какая! ответить
Оставить свой комментарий