Роллы с крабовыми палочками


Репутация: +87
Все рецепты автора: 9
Дата публикации: 2015-11-17
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Роллы с крабовыми палочками - домашние роллы

Ингредиенты:
крабовые палочки - 200 г;
рис - 300 г;
рисовый уксус - 2 ст. л.;
сыр сливочный - 125 г;
водоросли нори - 4 листа;
огурцы - 1 шт.;
кунжут - по вкусу;
соевый соус - 100 мл
Способ приготовления:
Для приготовления домашних роллов нужно подготовить все необходимые продукты. Крабовые палочки можно заменить семгой ил другой красной рыбой. Только вам решать, какие именно роллы вы будете готовить. Общий принцип одинаковый.

Роллы с крабовыми палочками фото


ПОДГОТОВКА

1. Промываем рис. Делать это следует до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Рис оставляем без воды. Он впитает влагу, что на нем осталась. Пусть постоит полчаса-час.

Роллы с крабовыми палочками фото


2. Заливаем рис водой (она должна покрыть рис на 1.5 см.) Варим сначала не накрывая крышкой. Когда вода закипит, плотно закрываем казанок или кастрюлю. Варим около 10 минут, пока не останется воды. Во время варки рис желательно не открывать. Не снимайте крышку после приготовления еще около 15 минут, чтобы рис настоялся. После этого выкладываем на досточку, чтобы он остывал.

3. Пока варится рис, готовим для него заправку. В 2 ст. л. рисового уксуса добавляем 3 ч. л. сахара и 1 ч. л. соли. Смешиваем. Готовый рис поливаем заправкой. Это обеспечит его приятный вкус и сделает рис клейким.

4. Нарезаем длинными полосками крабовые палочки (можно наполовину или на четыре части).

Роллы с крабовыми палочками фото


5. Нарезаем огурец тонкими полосками (должен получиться небольшой брусочек, а не совсем тонкая полоска).

6. Готовим поверхность для приготовления роллов. Обязательно должна быть циновка. Лучше всего обвернуть ее пищевой пленкой по горизонтали, тогда будет удобнее работать.

7. В глубокую тарелку наберите простой воды и поставьте около риса. Она понадобится для того, чтобы смачивать руки, когда будете брать рис.

Вот кажется и все. Пора начинать готовить наши роллы. Под руками должно быть все необходимое.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Ставим лист нори на циновку шершавой стороной вверх (это важный момент).

Роллы с крабовыми палочками фото


2. Смачиваем руки в воде, набираем рис. Ставим его по одному краю нори и разминаем руками, прижимая плотнее. Один край должен остаться свободным. Толщину риса выбирайте на свой вкус. По краям заполнять полностью необязательно, потому что их потом нужно обрезать.

Роллы с крабовыми палочками фото



3. Смазываем рис сливочным сыром. Я покупаю обычный плавленный сырок и режу его тонкими полосками или размазываю ложкой, если куплю сыр в коробочке.

Роллы с крабовыми палочками фото


4. Выкладываем крабовые палочки (или рыбу, как вы видите на фото) в тонкую линию. Туда же огурец (если его нет, можно обойтись). Внутри можно посыпать кунжутом.

Роллы с крабовыми палочками фото


5. Начинаем сворачивать ролл. Прижимаем плотно, чтобы ничего не распадалось. Не давите слишком, потому что начинка будет торчать по бокам.

6. Свободный лист нори смачиваем водой, он станет клейким и прилипнет к основному роллу.

Роллы с крабовыми палочками фото

Роллы с крабовыми палочками фото


Свернутому роллу можно придать любую форму с помощью циновки. Вы можете сделать круглые, прямоугольные или треугольные роллы.

7. Разрезаем ролл на две равные части, а потом каждую из них делим на кусочки, не забывая обрезать края.

8. Выкладываем на тарелку. Подаем с маринованным имбирем (домашние роллы с крабовыми палочками обойдутся и без него) и соевым соусом (а это обязательно).

Роллы с крабовыми палочками фото


Роллы - хорошая закуска для будней и праздников. Приготовленные по-домашнему роллы можно взять с собой в гости. Обязательно кушайте их в тот день, когда готовите.

Я часто складываю их в небольшую коробочку, если беру с собой в гости.

Роллы с крабовыми палочками фото


А дома можно кушать из любой тарелки.

Роллы с крабовыми палочками фото


Домашние роллы во многом уступают ресторанным, но все равно отчетливо напоминают тот самый японский деликатес.

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 300 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

kat34
сколько раз дома не пыталась их готовить- все равно не то, да и выходит дороже( нужно же купить целый кусок рыбы или палочек и тд...а все они не уходят в роллы, конечно они все равно съедаются, но изначально затратно( ответить
Melanka
А у меня получается намного выгоднее. В общем за одно приготовление трачу примерно 100 гривен (300-400 руб). Но я беру недорогие продукты: обычный рис, плавленный сырок (а сейчас нашла классный сыр вместо Филадельфии за 20 гр). Крабовые палочки можно заморозить до следующего раза. Я даже икру летучей рыбы купила, а ее вообще надолго хватает. ответить
Пекарь007
Очень вкусно выглядит и хватает же у вас терпения делать их по три тарелки)) Мы делли пару раз и не успеваешь разрезать, как кто-то уже их ест ответить
Оставить свой комментарий