Коржики


Репутация: +10069
Все рецепты автора: 334
Дата публикации: 2015-12-08
Рецепт понравился: 44

Рецепт: Коржики - из молочных остатков

Ингредиенты:
сметана 15% - 0,5 стакана;
ряженка - 1 стакан;
яичный желток - 1 шт;
мука - 400 гр;
масло сливочное - 80 гр;
сода пищевая - щепотка;
сахар-песок - 2 ст.л
Способ приготовления:
Остатки молочных продуктов я никогда не выливаю, а затеваю коржики. Привычку переняла от мамы, да и коржики так и остались любимой выпечкой из детства. В тесто пускаю все: сметану, кефир, ряженку, творог, простоквашу, короче все те продукты, которые содержат молочный белок. И еще я заметила, чем больше просрочен срок годности молочного продукта, тем вкуснее получаются коржики.

Чтобы коржики получились рассыпчатыми и песочными, использую жирную сметану или добавляю немного сливочного масла. Для коржиков с мягкой структурой, наоборот все жирные ингредиенты уменьшаю до минимума.

Коржики обожаю любые, и мягкие, и песочные. Делала шоколадные и с добавлением овсяных хлопьев, но самыми вкусными остаются коржики из моего детства: или с поджаристой яичной корочкой, или обсыпанные кондитерской крошкой. Их я и сделаю.

Коржики фото


Из молочки в холодильнике нашла немного прокисшей сметаны с низким процентом жирности и ряженку. Чтобы компенсировать низкий процент жирности, в тесто добавила кусочек сливочного масла, так как в итоге хочу получить рассыпчатое тесто.

Коржики фото


Остатки сметаны и ряженки, а так же сливочное масло соединила в плоской тарелке и хорошенько перетерла, пока масса не обрела однородность.

Коржики фото


Смесь переложила в более глубокую чашку, вбила желток, всыпала щепотку соды. Размешала.

Коржики фото


Затем всыпала две ложки сахара и опять размешала, пока сахар не растворился.

Коржики фото


Постепенно всыпала муку. У меня ушло 400 гр, еще чуть-чуть я оставила для посыпки разделочного стола и противня.

Коржики фото


Готовое тесто должно получиться мягким и послушным. Чтобы тесто "отдохнуло", оставляю его на полчаса, а чтобы не потекло масло, что крайне не желательно, тесто убираю в холодильник.

Коржики фото


Одну часть коржиков я буду покрывать желтком, взбитым с чайной ложечкой сахара, вторую - кондитерской крошкой. Крошку делаю на глаз: кусочек масла растираю с небольшим количеством муки и сахара. При необходимости добавляю недостающий на мой взгляд продукт.

Коржики фото


Одну часть теста раскатываю в пласт, толщина по желанию. Просто надо знать, что чем толще раскатано тесто, тем мокрее или "мясистей" (так их дочь называет) получатся коржики.

С помощью формы вырезаю коржики, которые выкладываю на противень слегка обсыпанный мукой. Противень отправляю в заранее разогретую духовку до 200 градусов.

Коржики фото


Когда коржики начнут покрываться румянцем, смазываю их желтком и отправляю обратно в духовку допекаться. Кисточку выбираю с грубыми ворсинками.

Коржики фото


Покрытие на готовых коржиках получается как рисунок, а это так напоминает мамины коржики! Мне кажется, что под молочко лучшая выпечка это именно коржики.

Коржики фото


Вторую часть теста также раскатываю в пласт. Ножом разрезаю на порционные прямоугольники, ромбы или квадраты, не принципиально

Коржики фото


Фигурки из теста перекладываю на противень, обмазываю желтком или маслом и обсыпаю крошкой.

Коржики фото


Коржики запекаю так же как и первую партию.

Коржики фото


Из испорченных молочных остатков я сделала вот таких красавцев. Тесто мягкое, рыхлое, в меру песочное. Как раз такое, какое я и желала. Жаль, забыла добавить ваниль, но все равно очень вкусно.

Коржики фото


С молоком - самая лучшая выпечка! Быстро и вкусно!

Коржики фото



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ириша Киселева
Вкус детства! ответить
marokkanka
Здорово, у наших ничего не пропадет!!! ответить
kat34
К чайку супер ответить
zaedyvse
Мне понравились с крошкой! ответить
Maua
Я их тоже больше люблю ответить
Sonya 31
Очень аппетитно. ответить
Vkysnay
и еще орешки сверху добавить...всегда хотела коржик, как в магазине ответить
Annyshka Ter
так вкусно описано, пойду делать))) ответить
Lacrimosa7002
Чудесные коржики! ответить
Оставить свой комментарий