Домашние сухарики


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2015-12-09
Рецепт понравился: 23

Рецепт: Домашние сухарики - С чесноком в пакете

Ингредиенты:
хлеб - 0,5 батона;
чеснок - 4 зубка;
соль - 1 ч.л.;
масло оливковое - 4 ст.л.
Способ приготовления:
У меня муж периодически любит попить пива. Ну, и я к нему присоединяюсь, когда есть такое желание. Правда, я больше по безалкогольному пиву спец, но тем не менее. В последнее время я активно интересуюсь домашними закусками к пиву, потому что покупные чипсы и сухарики уже надоели. К тому же они совсем не полезны для организма. Но почему бы не сделать те же сухарики к пиву, только свои, домашние? Поверьте, время а их приготовление затрачивается небольшое, а пользы гораздо больше. Да и вредных добавок совсем нет. Пару таких сухариков даже дочка скушать может – ей скоро 5 лет.

Домашние сухарики можно делать как из белого, так и из черного хлеба. Можно вообще собрать все запасы слегка зачерствевшего хлеба и пустить их в дело. Таким я обычно занимаюсь после праздников, когда остается порядочное количество подсушенных кусочков разнообразных хлебушков. В общем, берем все запасы хлеба и нарезаем их произвольно. Я решила нарезать кубиками со стороной примерно в 1,5 см. но можно порезать брусочками, особенно если куски прямоугольные.

домашние сухарики


Чеснок измельчаем. Для этого я использовала мельничку, но можно воспользоваться прессом для чеснока, кухонным комбайном или очень мелко порезать ножом.

домашние сухарики


Теперь фишка. Самый простой способ распределить специи по хлебных кусочкам – использовать обычный полиэтиленовый пакет. Значит, берем пакетик, внутрь кладем измельченный чеснок, насыпаем соль. При желании можно еще какие-нибудь специи добавить, например, сушеные травы. Но я пока экспериментировать не стала.

домашние сухарики


Наливаем растительное масло. Я использовала оливковое.

домашние сухарики


Насыпаем кусочки хлеба в пакет. Старайтесь действовать аккуратно, чтобы не раскрошить кубики.

домашние сухарики


Завязываем пакет таким образом, чтобы внутри было много воздуха и свободного места. Можно даже слегка надуть его. Теперь при встряхивании кубики хлеба смогут свободно перемещаться внутри и со всех сторон покрываться специями. Встряхивать пакет нужно очень хорошо. Если схалтурить, то часть сухариков будет пресной – специи неравномерно распределятся.

домашние сухарики


Высыпаем домашние сухарики на противень, застеленный бумагой для выпечки. Насыпать нужно в один слой, так хлеб лучше просушится. Выпекать домашние сухарики к пиву нужно в духовке, разогретой до 200 градусов в течение 15 минут. Ориентируйтесь по своей духовке и сорту хлеба. Лучше примерно минут через 10 уже начинать посматривать на состояние сухариков.

домашние сухарики


Приятного аппетита и прохладного пива!

домашние сухарики



Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 15 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

milagra200886
Отличное лакомство) Быстро и сердито! тоже именно так делаю! только специй у меня - ну очень много! ответить
Рагнеда
На фото - это был первый раз, когда я делала сухарики, поэтому боялась ошибиться и делала строго по найденному рецепту. Теперь сыплю побольше всего)) ответить
milagra200886
Я ещё в горчице с зеленью делаю - острённые! Сухарики домашние - это громадная выручалка и безвредность, сравни покупным! ответить
Рагнеда
Это точно! Про горчицу спасибо, сделаю как-нибудь. ответить
milagra200886
Было бы за что спасибо =) ответить
kat34
а я просто сушу... ответить
Рагнеда
Они тогда пресные получаются. Их хорошо добавлять куда-то - в суп, салат. А эти - пряные, они готовая закуска к пиву. Собственно, к пиву я их и делала. ответить
soprano
Такие можно и без пива :) ответить
Lacrimosa7002
Пиво я люблю) А сухарики люблю еще больше! ответить
ЮджинКрол
Здорово! Возьмем на заметку! А с луком так делали? ответить
Рагнеда
Нет, с луком еще не делала. А как его добавлять? Очень мелко резать или как? ответить
Оставить свой комментарий