Курага в микроволновой печи


Репутация: +4941
Все рецепты автора: 237
Дата публикации: 2015-12-11
Рецепт понравился: 9

Рецепт: Курага в микроволновой печи - с ванилином

Ингредиенты:
вода - 250 мл;
чай зеленый - 1 пакетик;
ванильный сахар - 8 гр;
сахар-песок - 25 гр;
курага - 250 гр
Способ приготовления:
Когда я узнала про этот рецепт, я была очень удивлена, так как сочетание кураги и ванилина показалось мне необычным. Я слишком привыкла готовить компоты и десерты из кураги, сочетающейся с корицей и гвоздикой. Как оказалось, ванильный аромат также прекрасно подходит к сухофруктам.

Готовлю в микроволновой печи я при помощи специальной пластиковой посуды Tupperware. Если вы используете стеклянную или иную тару, то время приготовления может варьироваться. Также, оно во многом зависит от мощности вашей микроволновой печи. Я готовлю на мощности 700 Вт.

Для начала хорошо промываем курагу.

курага


Нагреваем воду (250 мл) в микроволновой печи в течение 3 минут. Затем помещаем в кипяток пакетики с зеленым чаем и даем ему завариться в течение нескольких минут.

чай


Можно использовать и листовой чай, но придется после его заваривания быстро и аккуратно убрать из тары все листики.

Добавляем в тару ванильный сахар, обычный сахар и курагу. Если нет под рукой ванильного сахара, то можно использовать ванилин на кончике ножа. Идеальным вариантом, конечно, был бы стручок натуральной ванили.

ванильный сахар


Количество сахара можно варьировать по вашему вкусу.

сухофрукты


Помещаем тару в микроволновую печь и готовим в течение 4-4,5 минут на мощности 700 Вт. Затем готовому десерту нужно дать постепенно остыть.

Курага получается очень сочная и мягкая. Зеленый чай и ванилин придают ей интересный нежный аромат и вкус.

десерт


Сироп получается гуще, чем в компоте, но не такой густой, как в абрикосовом варенье. Густоту и концентрацию сиропа также можно варьировать за счет изменения количества используемой в приготовлении воды. Экспериментируйте и вам понравится= )

Время приготовления: 15 мин.
Примерная стоимость порции: 15 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

kat34
это не мое блюдо... ответить
Оставить свой комментарий