Суп фасолевый в мультиварке


Репутация: +568
Все рецепты автора: 31
Дата публикации: 2015-12-13
Рецепт понравился: 34

Рецепт: Суп фасолевый в мультиварке - очень вкусно и сытно

Ингредиенты:
фасоль сухая - 250 грамм;
картофель свежий - 2 штуки;
морковь - 1 штука;
свинина - 500 грамм;
лук репчатый - 1 штука;
вода - сколько потребуется;
соль - по вкусу;
специи для супа - по вкусу;
масло растительное - 3 ст.ложки;
зелень - по вкусу;
хлеб ржаной для подачи - по вкусу
Способ приготовления:
Очень часто я использую мультиварку для приготовления различных супов. первые блюда в ней всегда получаются очень ароматными и вкусными. Такие супы нравятся не только взрослым, но и детям. И это не может радовать. Кушают они у меня с превеликим аппетитом. Помимо этого мультиварка обладает явными преимуществами. можно поставить вариться суп и не беспокоиться, что что-то прольется, вытечет или пригорит. Главное, правильно выбрать функцию.

С помощью своей мультиварки в этот раз я решила приготовить фасолевый суп. Если вы еще не пробовали такое блюдо, то, могу с уверенностью сказать многое потеряли. Варить его можно не только со свининой, но и с куриным мясом, и с говядиной, и с крольчатиной. Все зависит от ваших предпочтений. Хочется отметить, что для приготовления этого супа лучше брать фасоль красного цвета. Это делает блюдо визуально более красивым и аппетитным. К тому же фасоль не разваривается.

Польза фасоли

Фасоль – это тот продукт, который обладает множеством полезных свойств. Она была известна с древних времен. Однако из фасоли блюда стали готовить в России только в 17 веке. На данный момент в мире известно около 20 видов этого продукта. Фасоль просто незаменима в вегетарианской кухне. Ведь в 100 граммах сухого продукта содержится 24 грамма белка. Этот компонент по своей энергетической ценности и составу очень схож с белком, который входит в состав продуктов животного происхождения. К тому же блюда из фасоли усваиваются почти на 80%.

Как я уже говорила, фасоль очень полезна. И это не пустые слова. В этом продукте содержится очень много витамина Е. Это вещество важно для нашего организма, так как он позволяет нормализовать обмен белков и жиров. Помимо этого в составе фасоли присутствуют аминокислоты, углеводы, фосфор, сера, железо, медь, цинк и такие витамины, как С, В6, ЗЗ, В2 и В1, К, А и многое другое.

Фасоль полезно употреблять при некоторых заболеваниях бронхов и кожи, при ревматизме и кишечных инфекциях. Стоит отметить, что в составе этого продукта имеется аргинин, который позволяет снизить уровень сахара в крови. Поэтому фасоль полезна и для тех, кто страдает сахарным диабетом. Помимо этого полезные свойства продукта были доказаны при терапии нарушений сердечного ритма, гипертонии и атеросклероза. Некоторые компоненты фасоли влияют на работу пищеварительной системы. К тому же данный продукт очень богат клетчаткой. Диетологи относят фасоль в 10-ку самых полезных продуктов питания. А это уже показатель. Хотя главным недостатком для многих может стать калорийность продукта: 100 грамм вареной фасоли - примерно 120 ккал.

С чего начать приготовление супа

Фасоль в мультиварке разваривается в течение 30 – 60 минут. Однако перед приготовлением продукт необходимо замочить в воде. Так фасоль должна постоять в течение 8 – 12 часов. Лучше всего продукт замачивать на ночь. Заливать фасоль нужно холодной водой. Она должна превышать уровень фасоли в емкости на пять сантиметров. Стоит учесть, что фасоль будет постепенно увеличиваться в размерах. Так же нужно следить за тем, чтобы фасоль не начала бродить. Особенно это актуально в теплое время года.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Конечно, если времени нет, то можно прибегнуть к более быстрому способу. Фасоль нужно вымыть, всыпать в кастрюлю и залить холодной водой. После этого емкость нужно поместить на огонь и довести до кипения. Спустя 10 минут фасоль можно убрать с огня. Продукт должен постоять в воде в течение 30 минут после кипячения.

Зачем нужно замачивать фасоль

Конечно, многие думают, что фасоль нужно замачивать только для того, чтобы она быстрее приготовилась. В этом есть доля правды. Но есть и еще одна причина. Думаю, многие замечали, что после употребления фасоли возникает метеоризм. Что не совсем приятно. Это проблема возникает из-за того, что в составе фасоли имеются олигосахариды. Эти компоненты представляют собой сахар, который переварить желудок человека может, но с большим трудом. В результате этого процесс происходит выделение газа, который обычно остается запертым в нашем кишечнике. В итоге возникает ощущение сильнейшего дискомфорта, а нередко и неловкость.

Именно замачивание фасоли, да и прочих бобовых, позволяет устранить этот сахар. Конечно, перед приготовлением блюда эту воду необходимо сливать. Не стоит бояться, что в процессе замачивания в воду уйдут и полезные вещества. Уходит их совсем немного.

Подготовка продуктов

После того как фасоль постояла ночь замоченной, можно приступать к приготовлению супа. Сам по себе этот процесс не так уж и сложен. Для начала стоит подготовить мясо. Его нужно тщательно вымыть, слегка просушить и порезать на небольшие и аккуратные кусочки.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Головку репчатого лука также нужно очистить, вымыть и порезать, желательно мелко. Я лично не особо люблю вкус вареного лука. Поэтому тут стоит ориентироваться на свой вкус.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Свежую морковь средних размеров необходимо очистить и натереть на крупную терку. Конечно, можно порезать ее брусочками или же кубиками. Здесь это не принципиально.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Несколько средних картофелин нужно очистить, тщательно вымыть под проточной водой и измельчить кубиками.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Процесс приготовления

Когда все продукты подготовлены, можно приступить к приготовлению супа. Теперь в чашу мультиварки нужно влить растительное масло. В данном случае можно использовать не только подсолнечное, но и оливковое. Особого значения это не имеет. После этого в чашу нужно выложить подготовленный кусочки мяса.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Обжаривать его нужно в режиме "Жарка" в течение 20 минут. При этом его нужно периодически помешивать. Примерно за 10 минут до окончания функции "Жарка" в емкость мультиварки к мясу необходимо выложить измельченный лук и морковь. Готовить продукты нужно до окончания функции, периодически помешивая.

Суп фасолевый в мультиварке фото


После этого в чашу нужно выложить фасоль и картофель.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Так как это суп, то содержимое чаши мультиварки нужно залить водой. В моем случае вода была холодной, так как производитель моей мультиварки не рекомендует заливать в чашу горячую воду.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Готовится фасолевый суп в течение часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы фасоль и картофель стали мягкими.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Вот и все вкусный и полезный супчик из фасоли готов. Конечно, если вам нужен легкий супчик, то можно приготовить его без мяса. Но в таком случае рекомендуют использовать нежирный говяжий или же куриный бульон.

Суп фасолевый в мультиварке фото


Перед подачей готовый фасолевый супчик можно посыпать зеленью. Подавать готовое блюдо лучше всего с ржаным хлебом. Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч. 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

soprano
Как подробно Вы все про фасоль расписали :) Она действительно очень полезная! ответить
Дурга
Классный супчик. Люблю фасольку. И спасибо за экскурс в ее историю. ответить
bukataja
не за что))) ответить
kat34
я только борщ варю с фасоли, даже не думала что можно и суп из нее приготовить ответить
bukataja
из нее можно даже молочный суп варить в сочетании с перловкой. В детстве такой суп очень любила) ответить
Пиастра
Я так же готовлю супчик, но только без мяса) Очень вкусно и полезно!!! ответить
milagra200886
Как аппетитно! ответить
Marsian4ik
Люблю супы с фасолью, очень аппетитно! ответить
Lacrimosa7002
Отличный супец! ответить
rest cure
Никогда еще не варила суп с фасолью) нужно попробовать. ответить
Lenchik2015
Полезный и сытный супчик. ответить
IriMonk
хороший супчик ответить
Lenchik346
А я суп в мультиварке еще не готовила, надо попробовать. ответить
Анна 90
Хороший фасолевый суп, сегодня тоже его приготовила! ответить
Оставить свой комментарий