Мастика из сухой молочной смеси


Репутация: +4443
Все рецепты автора: 195
Дата публикации: 2016-01-02
Рецепт понравился: 15

Рецепт: Мастика из сухой молочной смеси - У малыша аллергия на молочную смесь? Вам сюда!

Ингредиенты:
детская молочная смесь - 300 г;
сахарная пудра - 250 г;
молоко сгущенное - 3 ст. ложки;
лимонный сок - 1 ч. ложка;
пищевые красители - 1 уп.
Способ приготовления:
На молочной кухне выдают сухую молочную смесь, но кто-то кормит грудью, кто-то предпочитает смесь другого производителя, а у каких-то детей возникает аллергия на молочную смесь... Куда же ее девать? Выкинуть жалко, срок годности открытой пачки всего 3 недели. А если вы еще и купили банку смеси рублей за 500, а она вам не подошла, то совсем обидно! Но выход есть! Вы можете сделать из нее мастику, которая в морозилке будет храниться 2 месяца и всегда поможет украсить вам ваши десерты! Делать ее довольно просто.

молочная смесь


Просеиваем в кастрюлю сухую молочную смесь и сахарную пудру. Пудры надо взять немного меньше, чем молочной смеси. Но не высыпайте сразу всю молочную смесь в кастрюлю - вам еще понадобится довольно много для замешивания.
Добавляем сгущенное молоко в кастрюлю. Сгущенное молоко должно быть не вареным. Хорошенько перемешиваем все ложкой. Смесь получается очень липучая, поэтому вам придется добавлять сахарную пудру и сухую молочную смесь. Пока получается, мешайте ложкой, а потом начинайте мешать руками. Насыпьте пудру и молочную смесь в стаканы, чтобы было удобнее их добавлять во время замеса (все руки будут с мастике). Замешиваем до тех пор пока мастика не перестанет липнуть к рукам. При этом стараемся, чтобы молочной смеси было немного больше, чем пудры.

Если вы хотите, чтобы смесь не была приторной, то можете добавить немного лимонного сока, но учтите, что вам придется положить еще много пудры и молочной смеси, чтобы мастика опять перестала липнуть к рукам.
Получаем вот такую мастику.

мастика


Если вы хотите сделать разноцветную мастику, то вам понадобятся пищевые красители. В идеале использовать жидкие, то у меня были только сухие.

красители


Делим мастику на порционные кусочки для каждого цвета. Наливаем в маленькую пиалу 2 капли воды и высыпаем краситель. Ножом размешиваем.

краситель


Добавляем в мастику и замешиваем. Учтите, что цвет красителя может отличаться от цвета получившейся мастики.

мастика



Вам опять придется добавлять сахарную пудру и молочную смесь, чтобы мастика не липла к рукам.
Таким образом делаем все цвета. Получившуюся мастику заворачиваем в пищевую пленку, чтобы она не заветрилась.

мастика



Хранить ее можно в холодильнике около 2 недель или в морозилке около 2 месяцев.

Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 40 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Елена Ч
отличный рецептик ответить
Оставить свой комментарий