Сырный суп


Репутация: +35
Все рецепты автора: 7
Дата публикации: 2016-01-05
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Сырный суп - мой вариант

Ингредиенты:
картофель - 3 штуки;
вода - 1,5 литра;
лук репчатый - 1 штка;
яйца куриные - 1 штука;
морковь - 1 штука;
сыр плавленый - 1 баночка;
зелень укропа мороженая - 1 столовая ложка;
соль и специи - по вкусу
Способ приготовления:
В моей семье супы не очень любят. Однако, как ни крути, но периодически жидкую пищу все же нужно есть. Вот и приходится придумывать либо выискивать то, что могло бы понравиться моим привередам. Сегодня хочу поделиться сырным супом, который я переделала под свою семью, так как зачастую в составе сырных супов идут грибы. Однако ребенку грибы лучше не давать до школьного возраста, так как они тяжелые для желудка. Да и мой сын сам по себе не ест блюда, в составе которых есть хоть намек на грибы. Ну да и ладно.

Сырный суп фото


Для приготовления сырного супа. Нам нужно поставить на огонь воду и пока она закипит. Одновременно ставим варить куриное яйцо – 10 минут, чтобы было сварено вкрутую. Очищаем картофель и нарезаем маленькими кубиками.

Сырный суп фото


Затем картофель опускаем в кипящую воду вместе с маленькой очищенной целой луковицей. Варим 15 минут.

Тем временем натираем на средней терке небольшую морковь. Проистечении 15 минут вытаскиваем сваренную луковицу, а в суп добавляем натертую морковь. Варим 5 минут.

Сырный суп фото


Добавляем нарезанное небольшими кубиками яйцо.

Сырный суп фото


Затем баночку плавленого сырка.

Сырный суп фото


Все хорошо перемешиваем.

Добавляем соль, перец, любимые специи и зелень.

Суп готов.

Сырный суп фото



Приятного аппетита!

Несколько рекомендаций. Я зачастую для супа натираю большую морковь, использую небольшое количество, а остальное отправляю в морозилку. Когда у меня нет времени, то я использую ту морковку, что отправила в морозилку. Для супов просто отлично и не только.

Относительно плавленых сырков, то берите исключительно качественные, так как недорогие сырки не будут плавиться. В баночке брать необязательно. Можно взять брикетом, только в таком случае нужно будет нарезать кубиками.

Время приготовления: 25 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

kat34
Что-то позабыла я такой сыр. А по поводу того, что дешевый сыр не будет плавиться- не соглашусь- когда раньше часто варила такой суп- вообще почти разницы не ощущала между сырами и вкусом их в супе ответить
Дурга
Такой сум люблю, но с сырками реальная проблема. И как показала практика от цены плавкость сыра не зависит. Бывало, что покупала одни и те же сырки, одна упаковка плавилась, а другая, точно такая же, нет. Уверена, что производители дурят нас, пихают в эти сырки, как и во все другие продукты не весть что. ответить
Lacrimosa7002
Хороший супчик) ответить
Оставить свой комментарий