Диетическая домашняя рикотта


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2016-01-19
Рецепт понравился: 21

Рецепт: Диетическая домашняя рикотта - Рикотта в домашних условиях из сыворотки. Как должно быть

Ингредиенты:
сыворотка из-под сыра - 2,5 л;
молоко - 0,5 л;
винный уксус - 2 ч.л.
Способ приготовления:
У меня после праздников осталось довольно много сыворотки от сыров. Выливать жалко, куда девать? Полазив по разным сайтам, я выяснила, что из сыворотки делают рикотту. Рикотта… какое красивое слово! А означает всего лишь «дважды нагретый» или «дважды приготовленный». Потому что делается этот удивительный сырок-творожок из сыворотки. Многие девочки тут же ухватятся за эту идею и бросятся «клепать» рикотту из сыворотки, оставшейся от приготовления творога. ЗРЯ! Не делайте этого, потому что сыворотка из-под творога пустая, в ней уже почти нет ничего. А вот в сыворотке из-под сыров есть вещества, которые могут дать нам рикотту.

Познавательная страничка:) Когда делают сыр, используется только казеин – фермент молока. При откидывании сыворотки в ней остаются еще альбумины и глобулины. Когда мы делаем рикотту (повторно нагреваем сыворотку), то опять происходить створаживание – отделение оставшихся ферментов. Если вы используете сыворотку от творога, створаживаться там уже нечему – все ферменты ушли в творог.

Я делала рикотту по упрощенной методике, многие знатоки против нее, но у меня не было возможности и желания покупать отдельный сычужный фермент. Поэтому делала из «подручных материалов». Домашняя рикотта получилась нежная и вкусная. Похожа на творог, только мягче. В отличие от творога ее можно намазывать на хлеб.

Итак, я слила в кастрюлю сыворотку из-под сыров (знаете, продают сыры, кусочки которых в сыворотке плавают – типа моцареллы. Вот у меня такие были). Добавляем к сыворотке молоко, перемешиваем.

домашняя рикотта


Нагреваем сыворотку с молоком почти до кипения – до температуры 90 градусов - уже начинают понемногу появляться сгустки.

домашняя рикотта


Добавляем уксус. Я использовала винный. Можно использовать лимонную кислоту. Держим на плите еще в течение 5 минут. Только смотрите, чтобы не закипело!

домашняя рикотта



Закрываем кастрюлю с домашней рикоттой крышкой и оставляем на ночь день на плите (при комнатной температуре).

домашняя рикотта


С утра откидываем содержимое кастрюли на мелкое сито. Сито обязательно должно быть мелким, если отверстия великоваты, лучше положить марлю. Пусть жидкость стекает в течение пары часов. Больше не нужно, иначе домашняя рикотта пересушится.

домашняя рикотта


Получаем очень нежный продукт. Выход рикотты небольшой, т. к. 80% вещества уходит в сыворотку. Но все равно для завтрака как раз хватает. Приятного аппетита!

домашняя рикотта



Время приготовления: 15 мин.
Примерная стоимость порции: 60 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

kukla_v_sinem
Представляю, как вкусно! ответить
gapapolya
интересно! а рецептик сделанного Вами сыра, типа моцарелла выложите? ответить
Рагнеда
Нет, к сожалению. Сыр был покупной) ответить
kat34
здорово ответить
ЧернаЯ Кошка13
Спасибо за рецепт! Думаю, он мне пригодится) ответить
Рагнеда
Не за что) ответить
milagra200886
Однозначно супер! ответить
Рагнеда
Благодарю. ответить
lesochek2506
У меня после моцареллы 5-6 литров сыворотки остается обычно, раньше выливала, потом посоветовали рикотту делать,невероятно вкусно. Добавляю уксус, как и Вы, только сверху еще немного сычужного фермента, беру Бакздрав российский, получается и выход сыра по максимуму, и сгусток формируется плотнее. только я никогда не добавляла молоко, зачем Вы добавляете? Для увеличения количества белка или с какой целью? Спасибо! ответить
Рагнеда
честно - не задумывалась... Как попал ко мне рецепт, так и делаю. ответить
Оставить свой комментарий