Грибной суп


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2016-01-25
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Грибной суп - Суп с грибами и ячневой крупой без мяса

Ингредиенты:
грибы - 250 г;
крупа ячневая - 1 стакан;
картофель - 5 шт;
лук репчатый - 1 шт;
специи - по вкусу
Способ приготовления:
Обычно супы я варю на мясе: на мясном бульоне, на косточке, на куриных хребтах… Но временами хочется очень легкого супчика. Или хочется сытного супчика, но без мяса. У меня сегодня второй вариант – грибной суп с ячневой крупой. Без мяса, но очень вкусный, сытный и полезный.

Я использовала грибы собственного сбора (у меня этим муж и свекры промышляют). Брала замороженную смесь грибов: в основном подосиновики, подберезовики, боровики. Т. к. грибы у меня хоть и замороженные, но уже проваренные и, в принципе, готовые к употреблению, то готовить их слишком много не нужно. Я оставила их размораживаться.

суп с грибами


В кастрюлю наливаем воду, доводим до кипения. У меня кастрюля на 3,5 литра. Кстати, вместо воды я использовала овощной бульон. Я варю сыну овощи, часть бульона остается. Я его замораживаю, а потом использую при приготовлении супов. Как только вода закипела, бросаем туда промытую ячневую крупу. Она у нас варится дольше всего – около получаса.

суп с грибами


Картофель нарезаем некрупными кубиками, лук режем тоже довольно мелко. Выкладываем в кастрюлю, где варится грибной суп, картофель, лук и грибы. Можно еще при желании морковь добавить, но я не стала.

суп с грибами


Через 20 минут варки добавляем соль и специи. Я использовала универсальную домашнюю приправу (измельченные сушеные лук, морковь и сельдерей), немного кориандра, перца, карри и шафран. Варим суп до готовности. Главное, чтобы были готовы грибы (если они были недостаточно подготовлены заранее) и ячневая крупа. Картофель при нарезании некрупными кубиками варится довольно быстро. Оставляем его еще потомиться на плите после окончания варки в течение 10-15 минут.

суп с грибами


Вкусный и полезный грибной суп готов. Угощайтесь!

суп с грибами



Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

soprano
Представляю, какой ароматный!!! ответить
Рагнеда
Это да. Хоть он и не очень красивый в плане фотогеничности, но вкус от этого не страдает. ответить
kat34
густой такой ответить
Рагнеда
Да, он достаточно густой за счет ячневой крупы. Она довольно мелкая и при разваривании много объема начинает занимать) Почти суп-пюре, только без однородной консистенции. ответить
Оставить свой комментарий