Пирог из печенья


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2016-02-03
Рецепт понравился: 26

Рецепт: Пирог из печенья - Пирог из печенья в духовке. Элементарное тесто, справится и ребенок

Ингредиенты:
печенье - 100 г;
яйца куриные - 2 шт;
сахар-песок - 2 ст.л.;
какао-порошок - 1 ст.л.;
творог - 250 г;
сметана - 130 г;
крахмал - 1 ч.л.;
масло сливочное - 40 г
Способ приготовления:
Иногда бывает так, что печенье, которое вы купили к чаю, никто не ест. Или оно просто забылось, или вовсе оказалось невкусным. Куда девать таких «потеряшек»? выбрасывать? Ха! Не нужно этого делать! Есть повод утилизировать все это добро и сделать очень вкусную штуку к чаю… которую точно будут кушать… Нет, даже не так – вы даже не увидите, как исчезнет пирожок. Пирог с печеньем отлично подходит и для неожиданных гостей – он очень быстро и просто готовится. И не нужно возиться с тестом!

Тесто у нас состоит из печенья. Собираем все печенье, которое у вас не пользуется спросом. Можно использовать усохшее печенье – не страшно. Измельчаем печенье – я делала это при помощи кухонного комбайна.

пирог из печенья


Сильно не усердствуем – пусть останутся небольшие кусочки, иначе совсем крошка получится.

пирог из печенья


Добавляем к печенью 1 яичный белок. Желток отставляем в сторону – он понадобится для начинки.

пирог из печенья


Насыпаем сахар и порошок какао. Тесто получается шоколадным.

пирог из печенья


Смазываем форму мягким сливочным маслом. Хоть я использовала силиконовую форму, но она у меня какая-то не особо удачная – ее все равно нужно смазывать. Хотя другую форму из того же материала использовать гораздо проще.

пирог из печенья


Выкладываем тесто из печенья в форму. Разравниваем по всей поверхности.

Теперь займемся начинкой. Она у нас творожная. Творог смешиваем с яйцами и оставшимся от теста желтком (на мое количество яиц не смотрите, у меня немного большие пропорции).

пирог из печенья


Добавляем сметану, перемешиваем до однородной массы.

пирог из печенья


Кладем крахмал. Еще можно добавить сахар по вкусу. Я не клала, т. к. творог у меня сладкий.

пирог из печенья


Творожную массу, перемешанную для однородного состояния, выкладываем поверх теста из печенья. Также разравниваем, чтобы вся поверхность пирога была равномерно заполнена тестом и начинкой. Ставим пирог из печенья в разогретую до 170 градусов духовку и выпекаем до золотистого цвета. Т. к. здесь нет теста в традиционном смысле этого слова, то и особо долго держать пирог в духовке не имеет смысла. Главное, чтобы он схватился и был однородным, а творог немного подсох и стал желтеньким.

пирог из печенья


Пирог из печенья отлично подходит для вечернего чаепития в кругу семьи и близких друзей. Сладость теста зависит от печенья. У меня в основном использовались несладкие крекеры, которые, несмотря на наличие сахара, сохранили общий «сдержанный» вкус теста. Получилось не слишком сладко и очень вкусно. Приятного аппетита!

пирог из печенья



Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

IriMonk
Интересный рецепт и вкусный) ответить
Рагнеда
Да, очень простой рецепт, но какая это палочка-выручалочка! ответить
byrkyshnatasha
Хорошо, что надо запекать, а то я читала некоторые рецепты, где в состав входят яйца и торты, пироги без выпечки. Я как-то не рискую покупные яйца использовать в сыром виде. ответить
Рагнеда
Я такие рецепты даже не пробую - тоже боюсь. ответить
milagra200886
Вкуснятина та ещё! ответить
Оставить свой комментарий