Творог домашний


Репутация: +14514
Все рецепты автора: 1191
Дата публикации: 2016-02-06
Рецепт понравился: 18

Рецепт: Творог домашний - Самый простой рецепт, нужен только кефир

Ингредиенты:
кефир самый жирный - 4-5 л
Способ приготовления:
Вариантов приготовления творога в домашних условиях очень много.
Я уже более 10 лет не покупаю творог в магазине. Домашний творог вкуснее, всегда знаешь, что он свежий, знаешь, как и из чего он сделан. Предлагаю вашему вниманию самый простой вариант приготовления домашнего творога без каких-либо добавок.

Творог домашний фото


В разные годы делала различными способами. Отвешивала, процеживала через марлю. В последнее время делаю максимально упрощенным способом. Не нужны ни марля, ни водяная баня. Нужен только хороший свежий кефир.
Выливаем кефир ( я беру кефир самой высокой жирности 3,2%) в кастрюлю с двойным дном или с двойными стенками (та, что для молока).

Творог домашний фото


Включаем плиту на минимум (у меня индукционная плита, я включаю в режиме "2" или "3" из максимальных девяти). И начинаем подогревать. Уже через несколько минут будет видно, что творог начинает сворачиваться и отделяется сыворотка.

Творог домашний фото



Главное - не довести до кипения, как только на поверхности станут появляться пузырьки, нужно выключать.

Творог домашний фото



Накрываем крышкой и оставляем до полного охлаждения. За это время творог спрессовывается сам собой. Раньше я не дожидалась полного охлаждения, перекладывала творог чуть теплым в марлю и отвешивала. Теперь я делаю по-другому. Просто выключаю и забываю про него)

Творог домашний фото


Когда творог полностью остынет, он превращается в большой спрессованный пласт. Остается прозрачная сыворотка и собственно творог. Дальше я беру шумовку или лопатку с отверстиями и аккуратно перекладываю творог в сито либо сразу в какую-то емкость.

Творог домашний фото



Если нужен сухой творог, то лучше переложить в сито - стекут остатки сыворотки. А если нужен творог помягче, то можно сразу убрать в стеклянную посуду с крышкой. Все. Творог готов. Чистенький. Домашний. Всегда свежий.

Творог домашний фото



Если оставить в сите, то творог получится сухим, рассыпчатым, даже отпечатывается рисунок.

Творог домашний фото



Потом можно добавить немного сметаны в творог и взбить блендером, творожок получится нежной, кремовой, пастообразной консистенции. Творог получается очень густой, как говорится, даже ложка стоит:)

Творог домашний фото



Теперь можно посчитать выход готового продукта. Я брала 5 бутылок кефира по 900 г, т. е. 4 с половиной литра кефира. Из этого количества кефира получился 1 кг 600 г творога. На фото у меня двухлитровый контейнер, как видите, он почти полный.

Творог домашний фото


Бутылка кефира стоит в среднем 60 рублей, таким образом 1 кг 600 г творога обходятся мне в 300 рублей.

Я не знаю, дороже или дешевле, чем в магазине, потому что не знаю цен на творог, но в любом случае свой домашний творог лучше, надежнее, вкуснее и т. п.
Конечно, выход готового продукта зависит от исходного, т. е. от самого кефира. Из кефира разных производителей может получаться разное количество творога.

Творог домашний фото


Обычно я делаю творог вечером и убираю в холодильник, а утром на завтрак дети кушают свежий творожок. Ну, и конечно, делаем творожные запеканки, ватрушки и многое-многое другое:)
Творог получается жирным, питательным, вкусным, не кислым. Можно и просто с фруктами смешать. Кстати, клубника не окрашивает творог в равномерно розовый цвет на самом деле. Это к вопросу о "натуральности" магазинных клубничных йогуртов и творожков, которые якобы без красителей:)

Творог домашний фото



Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 300 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Marsian4ik
Отличный творог! ответить
trav-olga
Хороший способ) ответить
Рукодельная Ната
А не пробовали брать кефир менее жирный? Хотя бы 2,5%? а то Ваш получается жирноватый почти 10% ответить
Арси-к
Меня устраивает. Если в магазине нет 3,2%, иногда беру и 2,5%, но редко. ответить
Рукодельная Ната
Спасибо! обязательно попробую! ответить
kat34
Не знала что из кефира делают творог ответить
gapapolya
почти рикотта))) ответить
coniors8
Я делала из молока, из кефира пока не пробовала, поставила себе в план:) ответить
Арси-к
Из молока выгоднее, дешевле. А из кефира быстрее и проще. Ставлю на средний огонь, буквально до 80 градусов нагреваю, кефир свернулся - и все готово. Собственно творог готовится сам собой, и делать ничего не надо. Я сразу убираю кастрюлю в холодильник, творог остывает и спрессовывается в большой творожный пласт, внизу остается сыворотка, очень удобно потом этот творожный ком взять и переложить. И сыворотку можно использовать. Творог получается отличным, без лишней кислинки, без крупинок (если не переварить), с магазинным и не сравнится. ответить
Арси-к
В последнее время даже обхожусь без марли и сита, купила пароварку для свч, с ней очень удобно. Перекладываю в нее творог, лишняя сыворотка стекает в поддон (добавила фото). ответить
coniors8
Мне нравятся эксперименты, а тут на кефире довольно просто:) ответить
Оставить свой комментарий