Суп яичный


Репутация: +4941
Все рецепты автора: 237
Дата публикации: 2016-02-19
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Суп яичный - с грибами и плавленым сыром

Ингредиенты:
сушеные грибы - 20 гр.;
яйца куриные - 1 шт.;
соль - по вкусу;
картофель - 2 шт.;
сыр плавленый мягкий - 150 гр.
Способ приготовления:
Яичный суп - это блюдо на любителя. Не всем нравятся супы, в которых плавают яичные хлопья. Однако я иногда подобные супы варю. Вот один из вариантов.

Сушеные грибы заливаем водой. В этот раз я использую шиитаке, но можно готовить этот суп с любыми сушеными грибами. Если вы заливаете их водой просто в миске, то нужно оставить их на час-полтора. Я заливаю грибы водой в термосервирователе Tupperware, поэтому держу там их меньшее время. Вообще время замачивания у разных грибов может отличаться, но если вы ранее имели дело с сушеными грибами, то вы легко сориентируетесь.

грибы


Пропитавшиеся водой грибы нарезаем на кусочки.

грибы


Ставим их вариться на плиту.

грибы


Пока варятся грибы, а на это уйдет примерно полчаса, готовим из плавленого сыра и яйца заправку для нашего супа. Сыр этот, кстати, с грибным вкусом, что удачно подходит к этому супу. Можно взять и просто сливочный классический мягкий сыр.

сыр и яйцо


В миску разбиваем яйцо и выкладываем сыр.

сыр и яйцо


Взбиваем эту смесь блендером.

смесь


Выливаем понемногу эту смесь в кипящие грибы. Яйцо в кипятке будет моментально сворачиваться, поэтому лить нужно тонкой струйкой. Если вылить быстро все сразу, то есть риск получить в супе один сплошной комок. Так как мы смешали сырое яйцо с сыром, то хлопья получатся яично-сырные.

суп


Хорошо перемешиваем суп, солим по вкусу и оставляем его вариться дальше и подготавливаем в это время картофель.

картофель


Нам понадобится всего пара картофелин, ведь кастрюлька супа у нас небольшая. Чистим картошку и натираем ее на крупной терке.

картофель


Высыпаем тертый картофель в суп и варим примерно 15 минут, до готовности картофеля. В тертом виде он варится немного быстрее, чем обычно.

суп


Готовый суп можно подавать со сметаной или украсить зеленью.

Время в описании указано без учета времени замачивания грибов.

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 30 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

marokkanka
Интересный суп, хоть и вид у него немного странный. А что если сначала сварить картофель в супе, потом добавить туда сыр - получается сырный суп, и уж потом разбить туда яйцо, только не сразу, а частями. Мне кажется, что тогда у супа вид будет симпатичнее:)) Ну это так... полет моей голодной фантазии:)) ответить
Zasonia
возможно всё) можно и блендером по готовому супу пройтись) ответить
Оставить свой комментарий