Домашний торт


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2016-02-26
Рецепт понравился: 23

Рецепт: Домашний торт - Торт из варенья с интересным молочным кремом

Ингредиенты:
варенье - 1 стакан;
сода пищевая - 1 ст.л.;
уксус столовый - 1 ст.л.;
яйца куриные - 2 шт;
сахар-песок - 2 стакана;
мука пшеничная - 2,5 стакана;
молоко - 2 стакана;
кофе растворимый - 1 ч.л.;
желатин - 2 ст.л.;
вода - 0,5 стакана
Способ приготовления:
У меня в семье ни один праздник не обходится без торта. Но иногда бывает такое, что и в обычный день хочется чего-нибудь особо вкусненького. Для таких «праздников каждый день» у меня есть рецепты тортиков попроще – повседневных. Возможно, они выглядят не так нарядно и презентабельно, как праздничные, но от этого являются не менее вкусными.

У меня пропадала в холодильнике баночка варенья из санберри. Варенье сырое, поэтому после открытия банки его нужно было съесть очень быстро. А я уже писала в рецепте варенья, что вкус этой ягоды мне не особо понравился, поэтому и варенье шло с трудом. Но это не значит, что данный продукт нужно выбросить – я же тратила на него свое время и силы! Значит, будем использовать. Я сделала торт с вареньем. Получилось очень вкусно и сочно! Рецепт я нашла в маминой кулинарной книге.

Для начала в банку, где лежит варенье, добавляем соду. Банка должна быть больше, чем объем варенья. Потому что когда будет идти реакция гашения соды уксусом и кислотой из варенья, образовывается пена, которой нужно куда-то деваться. Ставим банку с вареньем и содой в холодильник на 2 часа.

торт с вареньем


Когда варенье настоится, выкладываем его в глубокую миску и разбиваем туда яйца.

торт с вареньем


Добавляем сахар - 1 стакан. Остальное пойдет в крем.

торт с вареньем


Кладем сметану. Хорошо перемешиваем до однородной массы.

торт с вареньем


Понемногу подсыпаем муку. Нужное количество муки у вас может отличаться от того, что я дала в рецепте, т. к. качество муки разное. Ориентируйтесь по консистенции теста – оно должно быть, как густая сметана.

торт с вареньем


В форму, смазанную растительным маслом, выливаем тесто и ставим в разогретую духовку на 40-50 минут. Рекомендуемая температура 180 градусов. Готовность легко проверить спичкой.

торт с вареньем


Ждем, пока пирог остынет, и разрезаем его на коржи. У меня форма большая – 27 см в диаметре, поэтому я смогла разрезать пирог всего на 2 коржа. Если у вас форма меньше, то пирог поднимется больше, чем у меня. И его можно разрезать на большее количество коржей.

торт с вареньем


Для крема нам нужно поставить желатин набухнуть. Для этого 2 столовые ложки желатина заливаем половиной стакана воды и оставляем на 1,5 часа.

торт с вареньем


Теперь займемся кремом. Для этого в молоко добавим сахар. Хорошо размешиваем, желательно, до полного растворения сахара.

торт с вареньем


В крем можно добавить кофе или какао. У меня растворимый напиток из цикория.

торт с вареньем


Когда желатин готов, распускаем его на огне. Для этого я просто ставлю посуду с желатином на плиту и нагреваю. Главное – не довести до кипения. Вливаем желатин в молочную смесь, хорошо размешиваем.

торт с вареньем


В разъемную форму, в которой готовились коржи, выкладываем один корж. Заливаем половиной крема (если коржей у вас получилось 2, а не больше).

торт с вареньем


Сверху укладываем второй корж корочкой вниз, чтобы торт получился ровным. Выливаем на него вторую половину крема.

торт с вареньем


Украсить торт можно как угодно. Я просто посыпала верх разноцветным кондитерским бисером. Оставляем торт из варенья на ночь в холодильнике.

торт с вареньем


Утром его уже можно кушать. Торт получается очень нежным, влажным и сочным. Благодаря довольно-таким жидкому в свежем виде крему, коржи отлично пропитываются.

торт с вареньем

А из-за кофе в составе крема вообще становится непонятно на срезе, где корж, а где крем. Получается такое практически однородное сочное лакомство. Ммм… Пальчики оближешь! Приятного аппетита!

торт с вареньем



Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

milagra200886
Вкуснятина! ответить
Рагнеда
Это точно. ответить
Monito
Отличный тортик! ответить
Рагнеда
Благодарю! ответить
byrkyshnatasha
Лакомый кусочек) ответить
CH03
вкусненький тортик ответить
Рагнеда
Да, очень хороший повседневный вариант ответить
Оставить свой комментарий