Рис для суши


Репутация: +3477
Все рецепты автора: 165
Дата публикации: 2016-03-13
Рецепт понравился: 5

Рецепт: Рис для суши - в мультиварке

Ингредиенты:
рис - 500 гр.;
вода - 600 мл.;
рисовый уксус - 120 мл.;
соль - по вкусу;
сахар-песок - по вкусу
Способ приготовления:
Доброго времени суток всем! Сегодня я представлю вашему вниманию наипростейший способ приготовления риса для суши и роллов в мультиварке. Честно сказать - готовила его так впервые, и результат превзошел все ожидания :)) Отныне буду готовить только так. На мой взгляд, по консистенции рис получился намного лучше, чем если бы я готовила его на плите. Ну и по трудоемкости, само собой - тут все проще...:))
В рецепте я указала именно такое количество риса и причитающегося к нему соотношения воды и уксуса, так как никогда не делаю роллы в маленьких количествах, так как мы с мужем их очень любим. А тем более - если в гости придут друзья...:))) Тут как говорится - сколько роллов не крути-все равно мало будет:))
Я делаю роллы сама где-то с 2010 года и с того времени перепробовала массу сортов риса. Покупала специальный рис для суши... и с уверенностью могу сказать то, что обычный краснодарский круглозерный рис ничем не хуже риса для суши, а в цене наиболее выигрышный.
Итак, берем необходимое количество круглозерного риса, высыпаем в миску, заливаем водой, оставляем на 30 минут.

Рис для суши фото

По истечении этого времени перекладываем рис в чашу мультиварки. После такого вымачивания рис из полупрозрачного превращается в белый.

Рис для суши фото

Заливаем указанным в ингредиентах количеством воды.

Рис для суши фото

Выставляем режим "Выпечка" и варим 10 минут. После этого задаем режим "Тушение", варим 20 минут. По истечении указанного времени даем рису "отдохнуть" 15-20 минут.
Тем временем готовим заправку для риса. Для этого смешиваем рисовый уксус, соль и сахар. Что касается соли и сахара, то как и во всех блюдах - это дело вкуса, я добавляла по 1 ч. л. и того и другого.
Все хорошо размешиваем.

Рис для суши фото

Вливаем в чашу с готовым рисом.

Рис для суши фото

И аккуратно смешиваем.

Рис для суши фото

Удачного вам приготовления суши и роллов! И приятного аппетита!:)

Время приготовления: 1 ч. 25 мин.
Примерная стоимость порции: 3 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

elena liberty
Однажды находила подобный рецепт приготовления в мультиварке риса для суши. Сразу же готовила - все получилось великолепно! Вот только не помню, куда сохранила))) ответить
metamorfose
я теперь только так делаю, отличный рис получается:) ответить
elena liberty
да, очень удобно так) ответить
Оставить свой комментарий