Блинчики "Кокетливый персик"


Репутация: +10069
Все рецепты автора: 334
Дата публикации: 2016-03-14
Рецепт понравился: 46

Рецепт: Блинчики "Кокетливый персик" - на Масленицу

Ингредиенты:
блинчики - 8 шт;
сырок творожный - 100 гр;
персики консервированные - 400 гр;
апельсин - 1 шт;
сахар-песок - 80 гр;
вода - 80 мл
Способ приготовления:
По поверьям масленичная неделя - это проводы зимы, а какая Масленица без блинов? Ведь круглый, еще теплый желтый блинчик олицетворяет Солнце. Свой рецепт я посвящаю последнему дню Масленицы - Прощенному дню. В этот день принято просить прощение за нанесенные мелкие и крупные обиды и конечно дарить подарки по этому случаю. Именно такими подарками могут быть аппетитные блинные узелки "Кокетливый персик". Обычно узелки наполняют любимыми лакомствами тех, для кого они предназначены.

Блинчики Кокетливый персик фото


Блинчики для узелков должны быть тоненькими и послушными, поэтому тесто я наводила на молоке. Для начинки использовала половинки консервированных персиков и детские творожные сырки. Вы можете выбрать что Вам больше по душе. Из шкурки апельсина я буду делать завязку для узелка, а из мякоти сделаю фруктовую заливку. О чем поведаю чуть ниже.

Блинчики Кокетливый персик фото


Апельсин "раздела" с помощью ножа для очистки овощей и фруктов. Корку надо снимать по спирали одной неотрывной линией от макушки до кончика фрукта. Если снятая шкурка получилась слишком широкой, ее можно разделить на две части вдоль.

Блинчики Кокетливый персик фото


Из сахара и воды сварила сироп и опустила туда апельсиновую полоску. Уваривала около 7 минут, до появления крупных пузырьков. Освободила корочку из жидкости, ее надо просушить. Сироп ни в коем случае не выливать, он нам еще пригодится для приготовления фруктовой подливки.

Блинчики Кокетливый персик фото


Треть мякоти апельсина и две половинки консервированных персиков взбила насадкой блендера до образования однородной кашицы.

Блинчики Кокетливый персик фото


Фруктовое пюре соединила с сиропом, оставшимся после варки апельсиновой корки. Проварила 5-7 минут, до частичного испарения жидкости.

Блинчики Кокетливый персик фото


Теперь у меня все готово, чтобы собирать узелки: засахаренные шнурочки из апельсиновых корок, блинчики, половинки персиков, фруктовая "подушка" и творожная масса.

Блинчики Кокетливый персик фото


Половинку персика размещаю в центре блинчика. Если половинки слишком большие, обрезаю ровненько по краю. Остатки можно измельчить и добавить в творожную начинку. У углубление половинки персика укладываю чайную ложечку сладкого творога.

Блинчики Кокетливый персик фото


Поднимаю к верху края блинчика, таким образом, закрывая то, что находится внутри узелка-подарка, прижимаю, распушивая кончики.

Блинчики Кокетливый персик фото


Примеряю и отрезаю нужную длину апельсиновой завязки. На одном из концов делаю сквозной разрез, куда проталкиваю второй конец шнуровки. Подарочный мешочек готов.
Мешочки можно разложить на противень и отправить в духовку на 5-10 минут, тогда концы блинчиков будут хрустящими, а содержимое мешочка до конца раскроет свой аромат. Мне этого сделать просто не дали, узелки растащили, не дожидаясь момента дарения.

Блинчики Кокетливый персик фото


Весь процесс, не считая жарки блинчиков, отнял у меня всего лишь двадцать минут.

Подаются блинные узелки таким образом: на тарелку наливается ложка фруктового пюре - это подливка, типа варенья или сметаны, а на подливку устанавливается подарочный узелок. От такой кокетливой красоты любые обиды будут прощены. Всех с наступлением долгожданной Весны, прошу прощения, если кого обидела - обещаю, что прямо сейчас начну исправлються, и приятного аппетита!

Блинчики Кокетливый персик фото



Время приготовления: 20 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

milagra200886
Манящие блины! ответить
zolotaia
Представляю как ароматно) ответить
Sonya 31
Прелесть) ответить
potira
Очень красивые блинчики! ответить
lenusikk
Красиво! ответить
Lacrimosa7002
Ох,представила аромат...и вкус) ответить
sweetty23
Красиво получилось ! ответить
volcko
Деликатес. ответить
Люба Райс
Это очень красиво. Соблазнительное блюдо получилось ответить
Opalescent
становится радостно сразу от одного лишь цвета! прекрасно задумано и исполнено! ответить
Maua
Спасибо! ответить
Вивьен
Очень красиво! ответить
CH03
оригинальная подача! ответить
byrkyshnatasha
Оригинально и вкусно! Молодец! ответить
Tatyana130191
Очень красиво,я уверена,что и вкусно) ответить
Оставить свой комментарий