Жареная химера


Репутация: +4345
Все рецепты автора: 241
Дата публикации: 2016-03-29
Рецепт понравился: 31

Рецепт: Жареная химера - или рыба-заяц по домашнему.

Ингредиенты:
химера - 800 гр.;
масло подсолнечное - 100 гр.;
соль - по вкусу;
мука - 150 гр.
Способ приготовления:
Как пожарить рыбу знают самые неопытные хозяйки, но я все же возьму на себя смелость написать отзыв на эту тему. Пишу потому, что речь пойдет о рыбе под названием химера. В английском варианте её называют Rabbit Fish, у нас её продают под названием рыба-заяц, еще слышала название рыба-зайчик. В интернете много информации об этой рыбе, крайне противоречивой. Поскольку эту рыбу готовила не один раз могу сказать, что эту рыбку стоит попробовать. Не всем она нравится по вкусу. Мне с дочкой она нравится, кот в диком восторге, а мужу по душе она не пришлась. Так как продается рыбка химера в замороженном виде ее прежде всего нужно разморозить, заливаю её холодной водой и примерно на пару часов оставляю её в покое.

Жареная химера фото

Рыба химера имеет большие плавники и что то типа плавников на спине, от головы до хвоста. Чешуи на рыбе нет и это мне нравится, достаточно ее только хорошо помыть брюшко.

Жареная химера фото

Плавники срезаю полностью и выбрасываю.

Жареная химера фото

Рыбку режу на порционные кусочки, надрезая при этом кожуру.

Жареная химера фото


Солю и каждый кусочек обваливаю в муке со всех сторон.

Жареная химера фото

Жарю на подсолнечном масле с двух сторон на маленьком огне примерно по 7 минут с каждой стороны. Явного рыбного запаха при жарке я не услышала, пахнет приятно.
Рыба в готовом виде имеет не презентабельный вид. Праздничный стол она не украсит, нет яркой корочки, присущей любой жареной рыбе.

Жареная химера фото

Рыба химера не имеет совершенно костей, вместо хребта у нее хрящ. Жаль фото не может показать какой маленький этот хрящик. К стати, хрящики котик кушал с не меньшим удовольствием, чем саму рыбу.

Жареная химера фото

Рыба совершенно не жирная, мужу она показалась жесткой. Дочка рыбу не любит и избегает рыбные блюда, это же рыбка ей очень понравилась. Рыбка действительно не много твердовата, но я такой вкусной рыбы давно не ела, хоть покупаю рыбу очень часто. Я даже сравнить не могу ее вкусовые качества ни с какой другой рыбой. Хотя дама в очереди (а за такой рыбкой, когда она есть в продаже, приходится постоять в очереди) мне сказала, что вкус рыбы химеры похож на вкус осетра. Я осетра ни разу не покупала, потому и сравнить не могу.
Рыбку химеру подаю с рисом и салатом, рис очень хорошо вписался с этой рыбкой.

Жареная химера фото


Время указано только жарки рыбы, время её размораживания не учитывала.
Приятного аппетита и творческого кулинарного вдохновения. Считаю, что многое нужно попробовать самостоятельно. А не полагаться полностью на мнение некоторых людей. Рыбу химеру готовила еще в тушеном виде с овощами, отзыв напишу позже, как только рыбку смогу купить. Не смотря на её не очень маленькую стоимость (89 гривен за килограмм) рыбку химеру раскупаю в момент и теперь нужно ждать следующей поставки.

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Zasonia
вот это да! а у нас такую даже не продают... люблю рыбу с минимумом костей, я б такую купила непременно ответить
Mimoza1957
Я видела такую рыбу в Питере, когда ездила к сестре. ответить
gapapolya
название конечно у рыбки пугающее,не видела в продаже. А мясо сухое как у трески или жирненькое? ответить
Mimoza1957
Нет, не сухое. ответить
Люба Райс
аппетитненько ответить
metamorfose
Как аппетитно! Очень интересная рыбка! У на в продаже такую не видела...надо бы поискать...возможно, у нас есть, но под другим "имечком":))) а вообще, рыба без костей, что у нас периодически имеется в продаже - это стерлядь. Но по ценовой категории она не для "простых смертных":)) ответить
Mimoza1957
Рыбка достойна внимания, сейчас ее в продаже нет почему то. ответить
Ирина Чергинец
Рыбу купила на праздничный стол, рискнула. Пожарила как хека обычно жарю, на сильном огне, кожа стянулась, кусочки скрутились. Немного жестковата, особенно кожура. Во время жарки кусочки уменьшились раза в два, с обеих сторон позвоночник торчит, который, и вправду, можно спокойно прожевать, т.к. состоит из хряща:). Удобно для детей, если им понравится вкус, например муж сказал, что вкус с горечью. Вторую партию жарила на меньшем огне под крышкой, получилось мягче по консистенции. ответить
Mimoza1957
Так я ж писала, что на маленьком огне жарить нужно. ответить
jalegenda1980
У нас такую рыбу "днём с огнём" не найдешь. ответить
Mimoza1957
У нас тоже не так часто ее встретишь в продаже. ответить
Цветочек 77
Сегодня муж купил и пожарил на ужин эту рыбу, подавал торжественно и ждал реакции - был жуткий запах аммиака, есть рыбу было невозможно. Когда запах испарился, мы рискнули ее попробовать,осталась во рту горечь от мяса рыбы. В общем отдам завтра бродячей собаке -надеюсь, она не сдохнет после этого. ответить
Mimoza1957
Может ее не правильно хранили. У меня разу такого казуса не было. ответить
Nata4ka
Возможно с головой её купили, что не возможно, там шип и его удалять нужно. Первый спинной плавник имеет жало (иглу) ядовитое.
Я часто беру химеру и жарю, мы её просто обожаем.
ответить
Насте
Рекомендую рыбу сначала разрезать вдоль хребта на две половины,срезать аккуратно шкуру, замариновать в смеси лимона и специй "карри"или"для рыбы",потом нарезать на порционные кусочки,посолить,обмакнуть в яйце,потом в кукурузной крупе мелкого помола,потом опять в яйце и обжарить в масле. ответить
Mimoza1957
Спасибо, воспользуюсь советом. ответить
Pacha1985
интересная рыбка и рецепт ответить
Оставить свой комментарий