Манная каша на молоке без комочков


Репутация: +9069
Все рецепты автора: 312
Дата публикации: 2016-04-17
Рецепт понравился: 22

Рецепт: Манная каша на молоке без комочков - для всей семьи

Ингредиенты:
молоко - 1 л;
манная крупа - 0,5 ст.;
соль - 0,3 ч.л.;
сахар-песок - по вкусу;
масло сливочное - 3 ст.л.
Способ приготовления:
Казалось бы, такое простое блюдо - манная каша, но отчего-то мне она далась отнюдь не с первого раза. Поначалу все мои попытки оканчивались тем, что каша выходила с комочками. Сейчас, с появлением опыта, конечно, готовлю её запросто, с закрытыми глазами, и хочу поделиться с вами.
Количество ингредиентов, указанных в пропорциях, рассчитано на 4 человек. Правда, нашему младшему едоку и 9 месяцев еще нет, но папа ест за двоих, поэтому тоже беру его в расчет).
Кастрюльку желательно взять с толстым дном, чтобы уменьшить вероятность пригорания каши ко дну. Наливаем в неё сразу всю норму молока. Я варю кашу без добавления воды, потому что она всегда чувствуется на вкус.
Всыпаем соль. У меня соль с пониженным содержанием натрия, она не такая соленая, как обычная, поэтому добавляю примерно половину чайной ложки, а обычной хватит и трети.
Включаем нагрев, я ставлю регулятор в положение "7" из "12". Если же дно у вашей кастрюли не толстое, то выбирайте небольшой огонь.

Манная каша на молоке без комочков фото


Разогреваем молоко до того состояния, чтобы от него начал идти пар. В горячее молоко всыпаем помаленьку манную крупу, в процессе - перемешиваем содержимое кастрюли.

Манная каша на молоке без комочков фото


И вот здесь хотелось бы отметить, что наличие или отсутствие комочков в большей степени зависит даже не от того, насколько тоненькой струйкой вы всыпаете крупу, хотя и бУхать сразу все полстакана не стоит. Главное - непрерывно кашу помешивать в течение всей варки, не отвлекаясь ни на минуту. От момента закипания я варила на все том же огне - "7" в течение 7 минут, затем, когда каша начала густеть и сильно булькать, уменьшила огонь до "5", и так варила еще 3 минуты. Таким образом, в общей сложности загустевала каша 10 минут.
Далее бросаем в кастрюлю кусочек сливочного масла. Чем больше - тем лучше).

Манная каша на молоке без комочков фото


Накрываем, наконец, кашку крышкой и оставляем на отключенной плите для упревания минут на 15.
Подаем отличный завтрак для всей семьи к столу.

Манная каша на молоке без комочков фото


Каша чрезвычайно экономная и сытная. По поводу пользы в последнее время все чаще звучат утверждения, что пользы в ней никакой нет, но как по мне - так это идеальный завтрак, который насыщает вас надолго.
Я предпочитаю есть её с кусочком хлеба, эта привычка еще с детского сада сохранилась, похоже.
Приятного вам аппетита!

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Irishka fortuna
Пользы в ней конечно нет (одни калории), но иногда даже очень вкусно её поесть и погрузиться в детство :)
я люблю эту кашку в прикуску с соленым огурчиком или с вареной колбаской. Знаю, что некоторые едят с вареньем :) у всех свои вкусовые причуды :)
ответить
flitter
Я её воспринимаю исключительно как сладкое блюдо. ответить
Тать-я-на
А я что-то разучилась уже варить манную кашу. ответить
Grettchen
О! Вкус детства) ответить
Люба Райс
мы любим, часто готовим ответить
Sonya 31
Тоже варю без комочков. Соль не кладу. Я поняла принцип варки без комочков так. Главное, чтобы молоко не кипело, когда всыпаем манку. Тут важно поймать момент. Пару минут варю и отключаю. Накрываю и настаиваю. ответить
milagra200886
Люблю эту кашу! ответить
Оставить свой комментарий