Минтай, запеченный с овощами


Репутация: +48002
Все рецепты автора: 1333
Дата публикации: 2016-04-27
Рецепт понравился: 33

Рецепт: Минтай, запеченный с овощами - без масла

Ингредиенты:
минтай свежемороженный - 1 шт.;
капуста цветная - 250 гр.;
кабачок молодой - 1 шт.;
стебель сельдерея - 2 шт.;
приправы для рыбы - по вкусу;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Это очень быстрое, вкусное и очень полезное блюдо. Уровень сложности приготовления - нулевой, поэтому справится с таким рецептом сможет даже ребенок, при условии, что минтай будет чищеным, ведь разделывание рыбы - это самая большая и неприятная сложность этого рецепта. Однако, несмотря на всю простоту, это блюдо достойно украсит повседневный ужин и удивит очень нежным и насыщенным вкусом.

минтай запеченный с овощами


Описывая процесс приготовления этого блюда, я не позиционирую описание как "рецепт", а как некую "идею", в которой многие ингредиенты могут быть заменены на аналогичные: например, вместо минтая может быть навага, а вместо использованных мною овощей - другие, аналогичные по свойствам.

Минтай - сравнительно недорогая рыба, к тому же не жирная и не костлявая, поэтому и готовить, и есть её очень приятно. Меня радует, что сейчас отношение к ней улучшилось с советских времен, когда эта рыба была не в почете и считалась подходящей только для корма кошкам. В общем, минтай для такого рецепта - самая подходящая рыба!
Как было сказано выше, самая большая сложность - это разделать рыбу. Но сначала, т. к. у меня минтай свежемороженный, надо его разморозить, и желательно это делать медленно, в холодильнике, чтобы мясо было нежным. Часто в продаже попадается минтай уже без головы и внутренностей, поэтому с такой рыбки после разморозки нужно только срезать кухонными ножницами плавнички и хвост, а так же убрать черную пленочку внутри брюшка - она будет горчить в готовом блюде.
Дополним минтай овощами: они должны содержать большое количество жидкости, чтобы в вытекающем из них соке тушилась наша рыба. Поэтому, для этого блюда мы берем молодые кабачки, стебли сельдерея и цветную капусту.

минтай запеченный с овощами


А теперь всё режем на крупные куски - минтай на 4 части (этого должно хватить на 2 порции), кабачок толстыми кружочками (если нарезать тонкими, то они приготовятся гораздо раньше рыбы и станут совсем мягкими и не вкусными), стебли сельдерея - на 8 частей каждый, а цветную капусту разбираем на некрупные соцветия.

минтай запеченный с овощами


Фому для запекания или сковородку застилаем листом бумаги для запекания, масло не используем - это сделает наше блюдо более диетическим. Укладываем в центр формы/сковородки рыбу. Сверху посыпаем смесью специй для рыбы, где главная составляющая - розмарин, он отлично сочетается со вкусом рыбы. Также в смесь сходит красный и черный молотый перец, орегано и другие ароматные травы.

минтай запеченный с овощами


Вокруг рыбы укладываем овощи - при запекании они будут отдавать свой сок и пропитывать им рыбу. Сверху рыбу и овощи немного подсаливаем - совсем чуть-чуть, потому что и без большого количества такой "вкусовой добавки", как соль, рыба будет аппетитной и вкусной.

минтай запеченный с овощами


Отправляем рыбу с овощами в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы рыба приготовилась, но не пересушилась, а овощи дошли до состояния "аль денте".

минтай запеченный с овощами


Красиво укладываем приготовленную рыбу с овощами на тарелку и подаем блюдо к столу горячим!

минтай запеченный с овощами


Приятного аппетита!

*время приготовления блюда указано без процесса размораживания рыбы

Время приготовления: 45 мин.
Примерная стоимость порции: 150 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

lenusikk
какое полезное блюдо! ответить
Grettchen
да, именно от полезности и отталкивалась в идее приготовления))) Спасибо, что заметили) ответить
Zasonia
к стыду своему не знала, что такое "аль денте") теперь буду знать) ответить
zolotaia
Очень вкусно и полезно!!! ответить
metamorfose
Вкуснота! Обожаю минтай!:) ответить
malena0178
Очень вкусно ответить
nemo2000l
идея мне понравилась. ответить
babazina
необычный гарнир выбрали для рыбы! сочетание цукини-цветная капуста, интересное ответить
Grettchen
эти овощи, кстати, к рыбе очень хорошо подходят. ответить
zaedyvse
Такое вкусное сочетание выбранных продуктов и способ приготовления! ответить
Grettchen
Рада, что Вам понравилось))) ответить
Lacrimosa7002
Очень мне нравятся такие полезные,легкие блюда и при том очень вкусные) ответить
Оставить свой комментарий