Кисель


Репутация: +353
Все рецепты автора: 22
Дата публикации: 2016-05-22
Рецепт понравился: 10

Рецепт: Кисель - с алычи

Ингредиенты:
компот из алычи - 0,5 л.;
сахар-песок - 2-3 ст. л.;
крохмал - 0,5-1 ст. л.;
ванилин - 1 гр.;
вода - 200-300 мл.
Способ приготовления:
Раньше кисель никогда особо не любила, но буквально в прошлом году решила сделать кисель с консервированной некалированной алычи, так как ее закрыли очень много, но есть просто так уже надоело. Зимой и весной, когда еще очень мало сезонных фруктов и ягод, такое лакомство очень понравилось.
Для киселя я использую компот только с дикой алычи мясистых сортов(фиолетовая), так намного вкуснее, чем с калированной.

Кисель фото

Берем алычу и отделяем мякоть от косточек. Если много мякоти остается на косточках, то можно налить немного горячей воды и поколотить ложкой, после чего слить воду ко всему остальному. Саму мякоть можно кинуть за минут до конца готовки, ели хотите, чтобы они более цельные.

Кисель фото

В сок добавляем воду, количество воды можете сами контролировать, можно даже без воды. Сахар лучше добавлять по вкусу, так как алыча на кислоту может быть разная.

Кисель фото

В чашке или миске смешиваем 50 мл. воды с крахмалом с расчетом 0,5 ст. л. на пол литра жидкости, это будет средний по густоте кисель.

Кисель фото

Доводим до кипения сок, чтобы начал пениться.

Кисель фото

Добавляем тоненькой струйкой крахмал, постоянно помешивая во избежания образования комочков и даем ему прокипеть на медленном огне еще 3-5 минут.
Ванильный сахар добавляем по желанию и в последние минуты готовки.

Кисель фото

Готовый кисель должен остыть, но не забудьте накрыть его крышкой, чтобы не образовалась плотная пленочка. Хотя лично я люблю его кушать еще горячим в холодное время года.

Кисель фото

Кисель получается кисло-сладким и является отличным витаминным зарядом.

Кисель фото

Летом очень вкусный в холодном виде, особенно если температура в холодильнике где-то 2-3 градуса, не хуже мороженного освежает.

Время приготовления: 25 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий