Постный хлеб


Репутация: +851
Все рецепты автора: 41
Дата публикации: 2016-05-25
Рецепт понравился: 4

Рецепт: Постный хлеб - в духовке

Ингредиенты:
дрожжи прессованные - 10 грамм;
сахар-песок - 1 чайная ложка;
мука пшеничная - 2 стакана;
соль - 1 чайная ложка;
масло подсолнечное - 1 столовая ложка
Способ приготовления:
Домашний постный хлеб по вкусу очень похож на обычный хлеб, разница в том, что при его изготовлении не используются яйца и масло, которые не употребляют люди, соблюдающие пост.
Для приготовления этого хлеба самое главное - сделать хорошую опару, ведь от её качества зависит дальнейший результат. Итак, берём дрожжи, кладём их в чистую миску, добавляем чайную ложку сахара, две столовые ложки муки и половину стакана тёплой кипячёной воды. Всё хорошо перемешиваем, чтобы масса получилась однородной и оставляем на 15 минут в тёплом месте. За это время опара должна подняться и в ней должны появиться пузырьки.

Домашний постный хлеб

Теперь постепенно засыпаем муку, перемешивая всё сначала ложкой. Когда ложку будет трудно проворачивать, замешиваем тесто руками. Может понадобится чуть больше муки. Должен получиться мягкий, упругий, не прилипающий к рукам ком теста.

Домашний постный хлеб

Накрываем его полотенцем и оставляем в тёплом месте на 45 минут. За это время тесто должно хорошо подняться и стать воздушным.

Домашний постный хлеб

Формируем из теста батон, делаем диагональные надрезы и оставляем на противне минут на 20 "отдохнуть".

Домашний постный хлеб

Через 20 минут ставим противень с хлебом в разогретую до 180 - 200 градусов духовку и выпекаем минут 15. Достаём хлеб, даём остыть и наслаждаемся. Приятного аппетита!

Домашний постный хлеб



Время приготовления: 1 ч. 40 мин.
Примерная стоимость порции: 15 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий