Кекс-пятиминутка в микроволновке


Репутация: +1484
Все рецепты автора: 81
Дата публикации: 2016-06-08
Рецепт понравился: 16

Рецепт: Кекс-пятиминутка в микроволновке - банановый со сливочным мороженным

Ингредиенты:
масло сливочное - 20 гр;
яйца куриные - 1 шт;
молоко - 25 мл;
бананы - 1 шт;
сахар-песок - 70 гр;
ванильный сахар - 5 гр;
мука пшеничная - 90 гр;
разрыхлитель теста - 5 гр;
сливочное мороженное - по вкусу
Способ приготовления:
Пришлось мне вчера осваивать новую технологию выпечки - в микроволновке. Честно признаться, никогда не использовала микроволновку в этих целях, хотя одна моя знакомая уже пару раз рассказывала о быстром и вкусном тортике, коржи для которого она печет в микроволновке.
Дети у меня привыкли, что между обедом и ужином всегда у них есть вкусный полдник - либо выпечка с соком или компотом, либо что-нибудь из кисломолочки, либо фрукты. Но вчера я упорно занялась борьбой с сорняками на огороде, и не заметила, что пора уже давать детям что-нибудь перекусить. Они прибежали ко мне со словами "Мама, дай печенья!". А печенья-то у меня не оказалось, да и ничего другого, что можно было бы им предложить на полдник, только один слегка переспевший банан, одна шоколадная конфета и немного мороженного в морозилке. Но ведь не поделятся! Пришлось быстренько бежать в дом и искать в интернете какой-нибудь очень быстрый десерт. На глаза мне попасся рецепт кекса в микроволновке, решила его приготовить, подогнав под те, что нашла в холодильнике, ингредиенты.
Получилось вкусно, быстро и красиво! Точное время приготовления не засекала, но на все у меня ушло минут семь, не больше (включая поиск рецепта). Вот решила поведать этот интересный рецептик и вам - может кому и сгодится.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Сначала растапливаю кусочек сливочного масла в той же микроволновке.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


К маслу добавляю яйцо и немножко подогретое молоко (чтобы потом сахар растаял быстрее и тесто приготовилось скорее, так как тесто с не полностью растворенным сахаром нельзя ставить в микроволновку, так как кристаллы сахара подгорят - выйдет не так вкусно и красиво). Немножко взбиваю венчиком.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Банан режу толстыми кружочками и разминаю вилкой до состояния пюре.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Банановое пюре кладу в масляно-яично-молочную смесь, тщательно размешиваю.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Дальше сыплю сахар и ванильный сахар (кто не любит, можно не добавлять, я же добавляю почти во всю выпечку). Еще немножко взбиваю до полного растворения сахара (почему, - написано выше).

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


В отдельную мисочку просеиваю муку, смешиваю с разрыхлителем.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Понемножку добавляю в будущее тесто и хорошо размешиваю с помощью венчика до однородного состояния без комочков.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Готовое тесто разливаю в чашки, наливая до половины. так как оно хорошо вырастет при выпекании.
Ставлю в микроволновку и включаю максимальную мощность. У меня на выпекание таких кексов ушло 3,5 минуты, но время приготовления зависит исключительно от самой микроволновки, так что вам может потребоваться чуть меньше времени, или же чуть больше, чем мне.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Когда достала кексы, их внешний вид мне не очень понравился, потому что верх был бледным и ни капельки не румяным (наверное. единственный минус выпечки в микроволновке, что не получается красивой румяной корочки). Я взяла шоколадную конфету, потерла ее на мелкую терку на верхушки кексов и еще на пару секунд отправила в микроволновку, чтобы шоколад немножко подтаял.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Вот и все! Кексы готовы. Можно просто кушать их, запивая чайком - они получились очень вкусными, нежными, мягкими, влажными и воздушными. Но больше мне понравился вариант с мороженным.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Времени ждать, пока кексы осынут не было, так как дети только ждали, когда я их уже достану из чашек. Потому подавала их теплыми. Но получилось, может быть, даже лучше, чем было бы с холодными - теплые нежные кексы хорошо сочетались с холодным сливочным мороженным. Кексы получились довольно большие, одного хватило на двух дочек, а другим поделились мы с мужем. Но детям я подала десерт слоями - кекс и мороженное порезала большими кусочками.

Кекс-пятиминутка в микроволновке фото


Десерт нам всем очень понравился. А мне особенно - но даже не своим божественным вкусом, а больше тем, что так мало времени требуется на его приготовление. Теперь часто буду готовить такую вкусняшку. Завтра обязательно попробую приготовить такой кекс с клубникой.

Время приготовления: 7 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Тать-я-на
Не пробывала ни разу готовить в микроволновке. Тоже нужно рискнуть наверное. Смотрятся кексы превосходно, сочетание продуктов изумительно. ответить
Sharlotta12
Спасибо! Я раньше тоже не пробовала. А оказывается это очень легко и быстро. ответить
Ярослава Мудрая
100 раз видела этот рецепт , но так и не решилась приготовить ответить
Sharlotta12
Попробуйте - всего пару минут и такая вкуснятинка на столе. ответить
malena0178
Отличный полдник у вас получился ответить
Sharlotta12
Да, спасибо! ответить
elka80
Супер! Завтра хочу такие же попробовать сделать. Думаю получится. ответить
Sharlotta12
Получится обязательно! У меня же получилось. ответить
metamorfose
Очень аппетитные кексы! С мороженным - вообще шикарный десерт получился:)) ответить
Sharlotta12
Это точно! ответить
Люба Райс
КрасИво! ответить
Sharlotta12
Благодарю! ответить
Алевтиша
Отличный десерт! ответить
Оставить свой комментарий