Домашние сухарики


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2016-07-06
Рецепт понравился: 15

Рецепт: Домашние сухарики - Дрожжевые сухарики с укропом. Выпечка!

Ингредиенты:
сухие дрожжи - 1 ст.л.;
вода - 125 мл;
сахарный песок - 1 ст.л.;
укроп - 1 пучок;
мука пшеничная - 160 г;
мука цельнозерновая - 50 г;
масло оливковое - 3 ст.л.;
соль - 3 щепотки
Способ приготовления:
Сейчас лето – пора зелени и овощей. У многих дачников и садоводов сорняки в огороде бывают не только «вредными», но и культурными – например, укроп, который вылазит то тут, то там. Приятно конечно, но зачем его столько? Вот я и вырываю его во время прополки практически постоянно. Конечно, лучше всего в конце весны-начале лета выбрать все ненужные растения, в принципе, я так и сделала, но добраться до рецептов приготовления, которыми воспользовалась для переработки укропа, смогла только сейчас. Извиняюсь за опоздание, но может быть кому-то пригодится… или делаем закладки себе на будущий сезон)

Итак, мой первый рецепт – сухарики с укропом. Это хорошая замена привычным сухарикам для бульона. Да и делается совсем несложно.

Эта выпечка дрожжевая, поэтому для начала готовим дрожжи. У меня сухие, но не быстродействующие, так что их надо «разбудить». Для этого в теплой воде замачиваем дрожжи (если берете свежие, то их нужно 15 г), добавляем к ним сахар, убираем в теплое место без сквозняков и оставляем минут на 10-15, пока не образуется «шапочка».

сухарики с укропом


Укроп измельчаем как можо лучше. Я делала это в кухонном комбайне. В принципе, укроп можно заменить любой пряной зеленью или добавить к нему петрушку, кинзу или базилик. Получатся дополнительные вкусовые оттенки. Смешиваем измельченную зелень с подошедшими дрожжами.

сухарики с укропом


Добавляем муку. Я добавила не чисто пшеничную муку, как в рецепте, а «разбавила» ее цельнозерновой. Как по мне, получилось лучше, пусть сухарики потом не такие беленькие вышли. Если вы так не хотите, то муки нужно 200 г. Немного подсаливаем.

сухарики с укропом


Наливаем немного масла. Можно брать оливковое, горчичное – любое нерафинированное с запахом. Так вкуснее. У меня оливковое нерафинированное.

сухарики с укропом


Хорошо вымешиваем тесто. Оно получается мягким и податливым. Накрываем его и оставляем в теплом месте для подъема. 1 часа для этого достаточно. После этого тесто нужно обмять. Если нужно, добавляем еще муки, но особо не увлекайтесь - тесто должно просто раскататься, не нужно делать его слишком жестким.

сухарики с укропом


Тесто раскатываем довольно тонко. Чем толще вы раскатаете тесто, тем пухлее получатся сухарики с укропом.

сухарики с укропом


Дальше можно поступать по-разному. Можно вырезать тесто формочкой, а можно поступить проще – нарезать тесто ножом. Я использовала нож для пиццы, это очень удобно и просто. Я делала ромбики. Потом их нужно будет просто переложить на противень и оставить минут на 15-20 для отдыха и подъема.

сухарики с укропом


После этого включаем духовку, разогреваем ее до температуры 180 градусов, ставим туда противень с нашими сухариками и выпекаем примерно 25 минут. Время приготовления зависит от толщины теста. У меня времени ушло минут 18, но я очень тонко нарезала. Учтите еще при приготовлении, что сухарики с укропом должны не просто пропечься, а еще и подсохнуть.

Подаем их с первым блюдом – у меня суп. Хотя муж таскал их и просто так – вкусно! Приятного аппетита!

сухарики с укропом



Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

TAKUV
Прикольно). ответить
babazina
шикарные крекеры скорее) очень оригинально! ответить
Ника-Клубника
Какие классные ))) ! ответить
Рагнеда
Благодарю! ответить
Оставить свой комментарий