Сангрия


Репутация: +47856
Все рецепты автора: 1322
Дата публикации: 2016-08-02
Рецепт понравился: 36

Рецепт: Сангрия - на красном вине, облегченная

Ингредиенты:
яблоки - 4 шт.;
лимон - 1 шт.;
вино красное сухое - 2 литра;
гвоздика целая - 7 шт.;
палочка корицы - 1 шт.;
перец душистый - 5 шт.;
питьевая вода - 0,5 л;
сахар-песок - 0,5 стакана;
листья лайма сушеные - 3 шт.
Способ приготовления:
Почему-то у нас принято называть этот прекрасный винный напиток Сáнгрия (с ударением на первый слог), но, вообще-то, испанцы, придумавшие эту прелесть, ударение ставят на предпоследний слог, и получается Сангрúя (исп. sangría). Точнее, получается сангрия вовсе не расставлением всяких ударений, а настаиванием вина на фруктах (чаще на яблоках и цитрусовых), специях и более крепких алкогольных напитках. Сангрия прекрасно утоляет жажду в жару и практически не вызывает опьянения, поэтому в Испании не возбраняется пить её не только вечером, но и в середине дня.
Как любит говорить мой приятель, проживающий последние 5 лет в Испании: "Испанцы - это улучшенная версия русских: они такие же душевные, так же любят погулять, повеселиться и выпить, но они более жизнерадостные и раскрепощенные". Предлагаю и нам слегка раскрепоститься с помощью такого замечательного слабоалкогольного напитка!

сангрия


Первое, что надо сделать при приготовлении сангрии, это подготовить фрукты: цитрусовые (в моем случае это лимон, но и апельсины вполне подойдут) нарезать четвертинками колечек, яблоки освободить от сердцевины и нарезать мелкими дольками. Яблоки не должны быть кислыми, для сангрии больше подходят сладкие сорта.

сангрия


Второе - приготовить специи: палочку корицы, несколько штучек гвоздики и душистого перца, сушеные (или свежие) листья лайма и сахар.

сангрия


Все специи и фрукты помещаем в герметично закрывающуюся емкость. В классическом варианте эту ароматную смесь нужно залить крепким алкоголем (ромом, бренди или даже коньяком) и оставить настаиваться, но я же предлагаю приготовить облегченную версию сангрии, при приготовлении которой фрукты и специи настаивают на обычной питьевой воде. Чтобы все составляющие лучше отдали свои вкусы, вода должна быть доведенной до кипения. Итак, кипятим воду и заливаем ею фрукты со специями и сахаром.

сангрия


Закрываем емкость крышкой и оставляем при комнатной температуре минимум на 12 часов. Периодически емкость надо встряхивать, чтобы сахар растворялся и вкусы всех ингредиентов смешивались.

Но, все-таки, главная составляющая сангрии - это вино. Рекомендуется использовать сухое красное, однако, по факту, испанцы готовят сангрию на всём, что под руку попало. Вино не обязательно должно быть дорогим и сухим - зачастую используется самое простое вино, которое, может, просто так никто и пить бы не стал. В ход идет и полусухое, и даже полусладкое. Этим вином и заливается заранее сделанная фруктовая заготовка.

сангрия


В Испании сангрия подается в кувшинчиках со льдом и деревянной лопаточкой, которой можно размешивать напиток, по мере таяния льда, и уже из него разливатется по стаканам. У меня же в этот раз собралась большая компания, поэтому сангрия подавалась в большой вазе-рюмке на 5 литров, наливалась порционно по мере необходимости, а льда каждый докладывал себе в бокал по желанию.

сангрия


Ваше здоровье! Или ¡Salut!)))

сангрия


*время приготовления указано без процесса настаивания фруктов со специями.

Время приготовления: 15 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

metamorfose
Шикарный напиток! Как раз искала что-то в этом роде...Алечка, спасибо Вам за рецептик, взяла себе, в выходные будем дегустировать:))
П.С. Теперь бы выходных дождаться...:))))
ответить
Grettchen
Очень рада, что рецептик пригодился))) Расскажите потом, что у Вас получилось))) ответить
metamorfose
Это было просто великолепно!!! Напиток очень всех порадовал, к тому же - жара стоит по 30 градусов...получилось самое оно:)) Даже муж оценил...который никогда не понимал сангрию и все в этом роде. В следующий раз, думаю, поэкспериментирую с ингредиентами - выложу вариантик рецепта:)) ответить
Grettchen
Здорово, что все и понравилось! Успехов Вам в экспериментах!))) ответить
caidaokitchen
Вкусно и прохладно. Так и хочется пару стаканчиков "взять на грудь" ответить
Grettchen
Боюсь, пары стаканчиков еще и маловато будет)))) ответить
Люба Райс
ой как здорово! ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
МарияZi
У мужа скоро отпуск, обязательно приготовлю! ответить
Grettchen
Вашему мужу повезло)))) ответить
Lyubov16
Интересный рецепт, а я думала, что Сангрия это то, что в магазинах продается оказывается можно самой приготовить:)) ответить
Grettchen
В магазинах сангрия ненастоящая))) Там спирт, сахар, красители и порошковое вино... А настоящая - вот она! Хотя, мне даже в Испании приходилось встречаться с тем, что в некоторых кафе, точнее, в забегаловках подавали сангрию из пакета, перелив её в кушвин и добавив льда. Вкус отличается очень ощутимо. ответить
Lyubov16
Спасибо, буду знать:)) ответить
Ярослава Мудрая
Выглядит - отлично - захотелось попробовать ответить
trav-olga
Наконец, есть рецепт любимого напитка! Спасибо) ответить
kulinarochka
отличный рецепт! ответить
Grettchen
Спасибо))) ответить
kurzibova
Ух ты! Нужно будет обязательно опробовать! ответить
Grettchen
Попробуйте обязательно))) ответить
Оставить свой комментарий