Манная каша на молоке без комочков


Репутация: +5007
Все рецепты автора: 166
Дата публикации: 2016-08-10
Рецепт понравился: 19

Рецепт: Манная каша на молоке без комочков - быстро и вкусно

Ингредиенты:
манная крупа - 2.5 ст.л.;
молоко - 700 мл.;
сахар-песок - по вкусу;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Кажется, что ничего проще, чем сварить манную кашу, но на самом деле хорошую манную кашу на молоке, без комочков не всегда могут приготовить даже хозяюшки "со стажем". Я сама до некоторых пор не умела варить каши на молоке, но теперь все получается и хочу поделиться простым рецептом приготовления вкусной каши.

рецепт манной каши

Процесс приготовления начинаем с того, что в подходящую кастрюлю наливаем молоко. Если оно слишком жирное, то можно разбавить немного водой. Ставим на огонь. Добавляем по вкусу соль и сахар. В моей семье все любят сладкие каши, поэтому и сахару кладу много.

рецепт манной каши на молоке

Пока молоко греется готовлю манку, просто пересыпаю необходимое количество в такую плоскую, маленькую тарелочку, из нее удобно понемногу насыпать крупу в кастрюльку.

манная каша рецепт с фото

Когда молоко практически закипело, я беру столовую ложку (для перемешивания) и по чуть насыпаю манку в кастрюлю одновременно и непрерывно мешая содержимое. Если зазеваться и хорошо не перемешать высыпавшуюся порцию манки, то сразу же образуются противные комочки, которые никто не любит.

манная каша с молоком рецепт

Что касается количества манки, то сыплю "на глаз", не люблю очень густую или слишком жидкую кашу, поэтому понемногу насыпаю, мешаю и наблюдаю, если каша начала загустевать, перестаю сыпать крупу. Вообще с опытом придет и интуитивное понимание того, сколько сыпать манной крупы, словами это в точности не опишешь, тем более каждый человек любит разную консистенцию каши.

Еще один нюанс - манка, даже если перестаешь ее сыпать, продолжает в процессе кипения густеть и это тоже надо учесть и вовремя остановиться не насыпав лишнего.

Лично я не позволяю каше долго кипеть, иначе совсем густая станет, ложку не провернешь. Кипячу минуты 2 и выключаю, манка все равно очень быстро разваривается. Потом еще минут 5 напариваю и раскладываю по тарелкам.

рецепт манной каши на молоке с фото

Очень вкусно кушать манную кашу с кусочком хорошего сливочного масла. А еще мы добавляем в нее жидкий мед (уже в тарелках), тоже получается сладко и вкусно.

Насчет пользы этого блюда думать не хочу, едим его иногда для разнообразия, поэтому не думаю, что сильно навредит фигуре и здоровью детей эта вкуснятина.

Время приготовления: 10 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

trav-olga
Хороша кашка) ответить
МарияZi
Мне нравится манная каша, хотя говорят, что она бесполезная.Я обычно её венчиком быстро замешиваю, тоже без комочков получается) ответить
Тать-я-на
Иногда хочется. ответить
Marsian4ik
консистенция отличная получилась! ответить
Lyubov16
Люблю такую кашу, напомнили, приготовлю:)) И чтобы много-много масла:) ответить
Яна Чередник
Надо завтра утречком сварить, захотелось) ответить
ЮджинКрол
Какая густая вышла! ответить
Оставить свой комментарий