Овощное ассорти


Репутация: +47979
Все рецепты автора: 1331
Дата публикации: 2016-09-11
Рецепт понравился: 42

Рецепт: Овощное ассорти - с баклажанами, на зиму

Ингредиенты:
томаты - 2,5 кг;
баклажаны - 3 шт.;
перец сладкий - 7 штук;
морковь - 7 штук;
перец горький - 1 шт.;
чеснок - 250 гр.;
масло подсолнечное - 1 стакан;
сахарный песок - 0,75 стакана;
соль - 2 ст.л.;
уксус 6% - 1 ст.л.
Способ приготовления:
Как только наступает осень, у меня сразу же просыпается "инстинкт белочки" - желание заготавливать что-то на долгую зиму. Казалось бы, что заготавливать нам, жителям мегаполиса, не имеющим своего приусадебного участка? Ведь во всех ближайших магазинах урожай круглый год! Видимо, генетическая память делает свое дело, и жизненно необходимые потребности наших предков активизируются в положенный им период. Активизируются и у меня, да. Хорошо, когда на это есть спрос - моя мама каждый год "заказывает", чтобы я ей приготовила некоторое (большое!) количество баночек с овощным ассорти, которое она, почему-то, называет "Баклажаны". Баклажанов в этом овощном ассорти не больше, чем других овощей, но, видимо, они более всего милы её сердцу... ну и желудку, конечно))) Кстати, сам рецепт дала мне именно мама, попробовав такое ассорти у кого-то из коллег по работе. Рецепт ей так понравился, что она тут же его записала и (представляете?!) выслала мне факсом на работу! "Ну, - подумала я, - если так всё серьезно, то надо делать!" И теперь делаю это ассорти из года в год уже на протяжении семи лет - только успевай банки подносить))) Маман изначально требовала полного соответствия присланному рецепту (а маму же надо слушаться, да?), поэтому в разделе "ингредиенты" у меня указан не вес продуктов, а их количество в штуках. Так с тех пор в штуках и подбираю овощи - я послушная дочка)))
А если без юмора, то это овощное ассорти действительно очень вкусное, и открыть баночку с ним холодным зимним вечером - это маленький праздник. Поэтому, предлагаю ознакомиться с рецептом)))

ассорти с баклажанами


Перед приготовлением ассорти нужно все овощи помыть и обсушить, а морковь и чеснок почистить.

ассорти с баклажанами


Помидоры лучше брать сорта "сливка" - в них меньше жидкости. Разрезаем их на части, удобные для измельчения в мясорубке. Как правило, достаточно разрезать их напополам, но иногда и резать-то не приходится - мелкие томаты-сливки очень хорошо проскакивают в измельчитель.

ассорти с баклажанами


Прокручиваем все два с половиной килограмма помидоров в большую кастрюлю, и ставим её на сильный огонь.

ассорти с баклажанами


Тут же добавляем две трети стакана сахарного песка.

ассорти с баклажанами


Потом две столовые ложки соли.

ассорти с баклажанами


И еще один полный стакан рафинированного подсолнечного масла.

ассорти с баклажанами


Все перемешиваем и ждем, когда дойдет до кипения. А в это время можно нарезать морковь. Если морковь тоненькая, то нарезать её лучше колечками, а если толстая - то полукольцами.

ассорти с баклажанами


После закипания томатов с сахаром, солью и подсолнечным маслом, добавляем в кастрюлю морковь.

ассорти с баклажанами


Надо дождаться, пока содержимое кастрюли закипит. После этого начинаем отсчитывать время - ровно пятнадцать минут всё это должно на сильном огне тушиться вместе. А пока есть возможность нарезаем баклажаны. Резать их лучше достаточно крупными кубиками (2Х2Х2 сантиметра), чтобы они не "потерялись", а чувствовались на вкус в готовом ассорти.

ассорти с баклажанами


Через пятнадцать минут тушения томатов с морковью отправляем в компанию к ним баклажаны. Перемешиваем и, доведя до кипения, оставляем тушиться еще пятнадцать минут.

ассорти с баклажанами


За это время можно подготовить перцы. Очищаем их от зерен и нарезаем на части, по размеру соответствующие ранее нарезанным баклажанам - это важно для эстетики блюда)))

ассорти с баклажанами


Перцы отправляются тушиться к томатам, моркови и баклажанам (тоже на пятнадцать минут), а мы в это время займемся чесноком и горьким перцем. Чеснок нарезаем тонкими слайсами, а жгучий перец освобождаем от зернышек и шинкуем как можно мельче. Очень важно не забыть после работы с перцем тщательно помыть руки - он сильно въедается в кожу, а с неё переносится на все чувствительные места. Можно случайно нос или глаза потереть - и, считай, пропало! Как угорелый носишься, чешешься, умываешься - ничего не помогает((( Одна моя умная подруга во время нарезания горького перца одевает тонкие перчатки, но мне по сообразительности до нее далеко)))

ассорти с баклажанами


Чеснок с горьким перцем отправляются в кастрюлю к другим своим "друзьям". Вместе они будут тушиться еще десять минут.

ассорти с баклажанами


Пришла пора добавить в кастрюлю уксус. Его нужно не очень много - всего одну ложку (на фото наливаю уксус из стакана - это для наглядности). Кто сомневается в том, что такого количества будет достаточно, может добавить и две, но не больше, потому что ассорти может получиться слишком кислым, да вообще, томаты сами по себе содержат достаточное количество кислоты для консервации.

ассорти с баклажанами


Кипятим еще пять минут, и пробуем - если хочется, чтобы овощи были помягче, то надо добавить им время на тушение, а если вы любите потверже, то можно уже непосредственно приступать к закрыванию банок.

Быстро и просто банки можно простерелизовать в микроволновке. Для этого их достаточно ополоснуть в воде, чтобы на их стенках осталось много капелек, и поставить в микроволновую печь на пять минут при максимальной мощности. Крышки же стерилизуются дедовским методом - в кастрюльке с кипящей водой.

ассорти с баклажанами


Простерилизованные баночки доверху заполняем ассорти, уделяя особое внимание количеству жидкости в них, чтобы не оставалось пустот с воздухом.

ассорти с баклажанами


Закрываем баночки винтовыми крышками, изо всей силы их поворачивая до максимума (лучше для этого обхватить банку полотенцем, она же горячая!), и ставим банки вверх ногами до полного остывания - это поможет понять, насколько они хорошо закрылись, ведь если жидкость начала вытекать, то это значит, что что-то пошло не по плану, и надо срочно переделывать/перезакрывать.

ассорти с баклажанами


После остывания кладем банки в прохладное место (а лучше, в холодильник), где они смогут храниться до года. Но, на самом деле, ассорти уже полностью готово и его можно есть прямо сразу после приготовления!

ассорти с баклажанами


Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 40 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

metamorfose
Какой яркий салатик!:) ответить
Grettchen
Благодарю) Да, такое ассорти и правда радует глаз))) ответить
Ника-Клубника
Вкуснотища ))) ! А главное полезно и так приятно открыть баночку зимой ))) . ответить
Grettchen
Точно! Спасибо))) ответить
lenusikk
такое ассорти я еще не пробовала . очень радужный ))) ответить
gapapolya
замечательное соте! ответить
Grettchen
Благодарю!) ответить
Тать-я-на
Хорошая заготовка. ответить
Grettchen
Спасибо!) ответить
Sonya 31
Великолепный цвет)) ответить
Grettchen
Спасибо))) ответить
wingland
забираю) ответить
Grettchen
На здоровье))) ответить
trav-olga
Ух, какой) ответить
gente1
Люблю баклажаны в подобных салатах. Зимой с картошечкой такие баночки идут просто мигом:) ответить
Grettchen
Абсолютно с Вами согласна))) ответить
Ярослава Мудрая
отличное ассорти) ответить
Grettchen
Спасибо! ответить
kulinarochka
вкуснота! ответить
Grettchen
Благодарю) ответить
Арси-к
Нам тоже нравится такой салатик с баклажанами. В этом году не сделала - у меня банки кончились:))) ответить
Grettchen
Это самое страшное - когда еще хочешь что-то закрыть, а банок уже нет!))) ответить
Арси-к
Это точно! "Синдром хомяка" :) Все запасаешься и запасаешься на зиму... ответить
Grettchen
Я это называю "инстинкт белочки"))) ответить
Арси-к
Можно и так) ответить
Lyubov16
Замечательное ассорти:) ответить
Grettchen
Спасибо!) ответить
byrkyshnatasha
Супер! Очень люблю баклажанчики! ответить
Оставить свой комментарий