Борщ с зажаркой


Репутация: +3058
Все рецепты автора: 248
Дата публикации: 2016-09-11
Рецепт понравился: 5

Рецепт: Борщ с зажаркой - без свеклы

Ингредиенты:
мясо на косточке - 0,5 кг;
лук репчатый - 2 шт;
морковь - 2 шт;
чеснок - 4 зубчика;
капуста белокочанная - 200 г;
картофель - 3-4 шт;
томаты - 2-3 шт;
перец болгарский - 1 шт;
соль - по вкусу;
специи - по вкусу;
зелень - по вкусу;
масло растительное - 2-3 ложки
Способ приготовления:
В каждой семье есть свой коронный рецепт борща, передаваемый из поколение в поколение. И нет смысла спорить какой из них самый лучший или самый правильный - каждый хорош по-своему и имеет право на то, чтобы его попробовали. Предлагаю рецепт моего семейного борща. Получается наваристо, ароматно, вкусно!

Сначала варим бульон. И очень важно, чтобы он получился наваристым. Поэтому берем мясо на косточке (свинину или говядину) и лучше, если это будет круглая косточка (как ее еще называют мозговая или сахарная). Промываем под краном, опускаем в кастрюлю с толстыми стенками и заливаем холодной водой (родниковой или очищенной).

Борщ с зажаркой фото


Ждем пока закипит, снимаем пену. Бросаем к мясу небольшие очищенные луковицу и морковку. Уменьшаем огонь до минимального, накрываем крышкой, оставляем вариться до готовности мяса.

Борщ с зажаркой фото


Тем временем подготавливаем овощи. Капусту и лук тонко шинкуем, картофель чистим и режем кубиками, измельчаем морковь, болгарский перец, чеснок и помидоры.

Борщ с зажаркой фото


Нагреваем на сковороде масло и обжариваем на нем овощи. Сначала опускаем лук, следом морковь, перец и помидоры (я использовала свежие и замороженные). Солим, добавляем специи (черный перец, паприку, куркуму, сушеную петрушку) и тушим ориентируясь по морковке - как станет мягкой, снимаем с плиты.

Борщ с зажаркой фото

Борщ с зажаркой фото

Борщ с зажаркой фото

Борщ с зажаркой фото


Когда мясо в бульоне сварится, вынимаем его вместе с луковицей и морковкой. Сварившиеся овощи можно выбросить, мясо снимаем с костей, режем небольшими кусочками, возвращаем в кастрюлю.
Опускаем в бульон капусту, а минут через 10 - картошку. На этом этапе из специй в бульон я кидаю щепотку зиры и пару лавровых листиков.

Борщ с зажаркой фото


Минут 5 кипения бульона с овощами и отправляем в него зажарку. Пробуем на соль - при необходимости досаливаем.

Как только картошка станет мягкой, отправляем в борщ чеснок, выключаем плиту, закрываем плотно крышкой и даем какое-то время настояться.
Подаем к столу со свежей зеленью, сметаной или майонезом.

Борщ с зажаркой фото



Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

woskanyanka
Борщ - незаменимое блюдо! ответить
Оставить свой комментарий