Желе


Репутация: +3058
Все рецепты автора: 248
Дата публикации: 2016-09-16
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Желе - желе-дрожалка как у свинки Пеппы, десерт для детей

Ингредиенты:
арбуз - 1-2 кг;
сахарная пудра - 2-3 ст.л;
желатин - 1 ст.л;
желе сухое - 1 пакет (клубничное)
Способ приготовления:
в мультфильме про свинку Пеппу очень часто герои едят клубничное желе-дрожалку. И мне очень захотелось попробовать приготовить такое. Не буду рассказывать, сколько продуктов я перепортила, прежде чем у меня получилось то, что нужно. И вот теперь я могу поделится его секретом.
Отрезаем от арбуза среднего размера примерно треть. Очищаем от кожуры, косточек, режем небольшими кубиками, складываем в кастрюлю. Добавляем немного сахара (если арбуз очень сладкий, можно обойтись и без сахара) и ставим на медленный огонь. Необходимо довести арбуз до кипения. К этому времени в кастрюле будет много сока и немного мякоти. Ее можно оставить в сиропе или процедить через сито на ваше усмотрение.

Желе фруктово-ягодное фото


Должна отметить, при варке, характерный арбузный запах этой ягоды уйдет и будет напоминать тыкву. А на вкус сироп будет сладким и вяжущим.
Остужаем и отмеряем примерно поллитра (лучше чуть меньше, я взяла 1 большой стакан на 400 мл). Смешиваем его с пакетиком сухого клубничного желе. Для надежности добавляем 1 столовую ложку обычного желатина. Тщательно перемешиваем и оставляем минут на 30-40, чтобы желатин набух.

Желе фруктово-ягодное фото


Ставим на медленный огонь и нагреваем, периодически помешивая. В этот момент лучше никуда не уходить и не отвлекаться. Важно, чтобы смесь не закипела, а просто нагрелась и в не растворилась большая часть желатина. Иначе все его желеобразующие свойства пропадут.

Желе фруктово-ягодное фото


Чуть остужаем и разливаем по силиконовым формам. Ставим в холодильник на несколько часов.

Желе фруктово-ягодное фото



Вынимаем из форм и удивляем своих деток.

Желе фруктово-ягодное фото

Желе фруктово-ягодное фото

К сожалению, не нашла форму точь в точь как в мультике про свинку Пеппу, так бы смотрелось реалистичнее.

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

persitskaya
Возьму на заметку)) можно и так кушать и тортик украсить!!! ответить
elka80
Такие симпотяжки. ответить
NataNP
кстати говоря, из моих экспериментов: если использовать просто фруктовое сухое желе с водой - получается безвкусная пахнущая субстанция. если желировать с помощью обычного желатина, например, фанту или им подобные напитки - тожк самое. запах есть, вкуса нет. фруктовый сок (выжатый самолично) не всегда "дружит" с желатином, бывает, что не застывает хорошо, держит форму только в холодильнике. так как кислотность, присущая многим фруктам и ягодам, подавляет действие желатина. а вот именно с арбузом вышло все идеально, есть и вкус, и цвет, и аромат и стойкая желейность ответить
Оставить свой комментарий