Яйца вареные наизнанку


Репутация: +148
Все рецепты автора: 15
Дата публикации: 2016-09-23
Рецепт понравился: 9

Рецепт: Яйца вареные наизнанку - желтком наружу (кулинарная физика)

Ингредиенты:
яйца куриные - 3 шт;
вода - 1,5 л.;
зелень - по вкусу
Способ приготовления:
Привет! Сегодня я расскажу вам как я эксперементировала с куриными яйцами. Рецепт этот я узнала я о нем совсем недавно. Сегодня мы попробуем с вами приготовить яйца наизнанку, то есть желтком наружу.
1 Этап. Подготовка яиц.

Яйца вареные наизнанку фото

Для того, чтобы поменять желток и белок местами нам понадобится обыкновенный капроновый чулок, может вы найдете что-то другое для этих целей, но мне удобно это делать именно им. Куриное яйцо засовываем в чулок.

Яйца вареные наизнанку фото

Далее необходимо минут 10не меньше это яйцо вращать в чулке досаточно сильно.

Яйца вареные наизнанку фото

Если вы будете вращать меньшее время, то после варки яйцо будет полностью желтым, так как желток и белок просто перемешаются. Если ваша цель, чтобы желток был снаружи, а белок внутри, то потратьте немного дольше времени. Направление вращения совершенно безразлично - хоть к себе, хоть от себя. Таким образом мы подготавливаем все яйца. Кстати, пока вы подготавливаете яйца к варке, на плиту заранее нужно поставить кастрюлю с водой, чтобы она успела закипеть. Вращать нужно реально долго

Яйца вареные наизнанку фото

"Раскрученное" сырое яйцо легко отличить от простого. при взбалтывании оно ощущается однородным, а обычное неоднородно, ощущается более тяжелый желток внутри, будто он бьется об стенки скорлупы при взбалтывании.
2 Этап. Самый простой и заурядный. Яйца отвариваем пять минут в кипящей воде, т. е. варим обычные яйца в крутую. Перед опусканием в кастрюлю я их руками еще раз встряхнула "по-кругу".

Яйца вареные наизнанку фото

Яйца вареные наизнанку фото

3 Этап. Подача на стол. После варки яйца остужаем в холодной воде до полного остывания. Теперь давайте посмотрим что же у нас получилось. Если вы сделали все правильно, результат вы заметите сразу при чистке яиц. При снятии скорлупы вы увидите желток.
Теперь давайте посмотрим, что же у нас внутри. Одно яйцо я намеренно крутила меньше других, чтобы вы могли четко видеть разницу во времени вращения. Сначала желток и белок смешиваются друг с другом, затем по законам физики они отделяются, и желток как более плотный оказывается возле скорлупы при достаточном времени.
Вареные яйца можно подать на стол в нарезанном виде как отдельное блюдо-закуску, или использовать как часть украшения, например для салата или мясных блюд, или положить такое яичко в тарелку с горячей солянкой или со свекольником, а еще можно сделать пасхальные яйца с сюрпризом. Кстати, получилось у меня далеко не сразу. Из 4 экспериментальных, только одно "вывернулось", остальные получились обычные, видимо недостаточно сильно я их крутила. Возможно это зависит от свежести яиц, мои были оочень свежие.

Яйца вареные наизнанку фото

Подавать можно яйца горячими в целом виде (например на завтрак) или как холодную закуску с зеленью, майонезом и чесноком.
Приятного вам аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

persitskaya
Как необычно! ответить
gapapolya
надо же как необычно ))))) ответить
Raitamira
да, но из всех у меня только одно получилось такое. даже не знаю как их еще крутить ответить
Честер
Да ладно? Первый раз про такие чудеса слышу! ответить
Gal4oNek
Очень интересно, как-нибудь попробую! ответить
ek9345
Оригинально! ответить
htubyf
Удивили, просто фокус настоящий, попробую и я своих удивить ответить
Оставить свой комментарий