Варенье из тыквы с лимоном


Репутация: +5007
Все рецепты автора: 166
Дата публикации: 2016-10-17
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Варенье из тыквы с лимоном - для похудения

Ингредиенты:
тыква - 1 кг.;
сахар-песок - 250 гр.;
сок лимона - 3 ст.л.
Способ приготовления:
Тыква - диетический, низкокалорийный продукт и из нее можно приготовить вкусное, сладкое варенье, которое не навредит фигуре и поможет накопить в организме витамины. В этом рецепте используется мало сахара, аж в 4 раза меньше, чем при приготовлении привычного варенья из ягод и фруктов, но, на удивление варенье из тыквы получается сладким и одновременно полезным.

варенье из тыквы рецепт

Я брала созревшую тыкву мускатного сорта, такие отличаются необычайным ароматом и вкусом. Тыква моя была заранее помыта и разрезана на кусочки, поэтому достала их из холодильника, очистила от грубой шкурки и порезала на произвольные кубики.

варенье из тыквы с лимоном рецепт

Сложила их в подходящую кастрюльку, засыпала сахаром и осторожно перемешала деревянной лопаткой.

варенье из тыквы рецепты с фото

В этом рецепте не используется жидкость, хватит того сока, который получится в процессе растворения сахара. А для этого надо лишь накрыть кастрюлю крышкой и подождать три-четыре часа, в теплом месте процесс пойдет гораздо быстрее. Моя тыква оказалась суховатой, но вскоре дала достаточное количество сока. Можно и вовсе не ждать, а добавить воды и сразу варить.

тыквенное варенье рецепт

Следом ставлю кастрюлю на небольшой огонь, довожу до кипения и варю полчаса. Тыквенные кусочки, несмотря на изначально твердый вид достаточно быстро становятся мягкими, поэтому важно не переварить варенье, иначе получится уже какой-то оранжевый джем.

В процессе необходимо постоянно помешивать, чтобы исключить пригорание. Я делаю это деревянной лопаткой, она более аккуратно смешивает и не ломает кусочки. Постепенно тыква меняет цвет и размягчяется.

варенье из тыквы с лимоном рецепт

За 10 минут до конца приготовления добавляю свежевыжатый сок
лимона, он даст приятную кислинку и незначительный цитрусовый вкус и аромат.

рецепт варенья из тыквы

Через полчаса выключаю нагрев, все, ароматное варенье из тыквы готово. По стерилизованным баночкам его раскладывают еще горячим и закупоривают на зиму. В этот раз я приготовила лишь небольшую порцию, которую буду просто хранить в банке, в холодильнике и кушать сейчас.

варенье из тыквы пошаговый рецепт с картинками

У меня получилось мало сладкого сиропа, ведь сахара было немного, да и тыква суховатая попалась, но сами кусочки вышли очень нежными, пропитанными.

варенье из тыквы пошаговый рецепт

Удивило то, что несмотря на небольшое количество сахара это тыквенное варенье получилось очень сладким и поэтому оно может смело называться диетическим. Для людей, сидящих на диете, следящих за своим весом и здоровьем будет достаточно нескольких ложечек такого лакомства в те моменты, когда очень хочется сладенького. Вреда фигуре и здоровью такая порция не нанесет, а вот настроение поднимет.

Варенье из тыквы имеет выраженный вкус тыквы, не всем он, к сожалению нравится. А вообще получилось очень ароматно, вкусно и сладко, мне понравилось, буду кушать с чаем.

Время приготовления: 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Тать-я-на
Взяла себе. Нужно попробывать. Может еще ванилинчика или корицы добавить? ответить
Евгения 5
Очень аппетитно! ответить
Grettchen
Очень интересное варенье! ответить
zolotaia
Обожаю тыкву!!! ответить
Lyubov16
Хороший рецепт, замечательное красивое варенье:) ответить
Ярослава Мудрая
отличный рецепт) ответить
Пекарь007
Интересное варенье. Люблю все с тыквой и потом, если не худеть, удобно с таки вареньем готовить булочки ответить
trav-olga
Тыкву не люблю в принципе, но варенье очень красивое! ответить
Matreshk-a
обожаю тыкву, тоже очень хочу попробовать приготовить варенье из нее)))ваше очень красивое и вкусное на вид!:)) ответить
metamorfose
Какое красивое! Уверена, что очень вкусное:) ответить
Оставить свой комментарий