Цветные блины


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2016-10-27
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Цветные блины - Блины на соке и домашний торт из них

Ингредиенты:
сок ягодный - 3 стакана;
соль - 1 щепотка;
сахарный песок - 0,5 ст.л.и100 г;
яйца куриные - 2 шт;
масло сливочное - 50 г;
мука пшеничная - 320 г;
сметана - 300 г;
масло растительное - для жарки
Способ приготовления:
Было дело недавно – оставили на несколько дней разведенный виноградный сок на столе. Вроде сейчас прохладно, он не так быстро портится. Не хотели, чтобы детям холодный был. Почти весь выпили, но несколько стаканов все же немного «подгуляли»… Что делать? Выливать жалко, пить… так вроде не вино еще))). Я решила использовать такой сок для блинов, а потом еще сделать вкусный и быстрый домашний десерт к чаю. Предлагаю попробовать!

Для начала будем печь блины на соке. Они вообще «благодарными» получаются: не рвутся, не комкуются. Красота, а не блины! Прямо рецепт для начинающих)) В миску разбиваем яйца, добавляем соль и сахар. У меня сок вообще без сахара – просто разведенный, поэтому сахар я кладу (0,5 ст. л.). Но если вы используете сладкий сок или компот, то добавлять лишней сладости не нужно. Хорошо перемешиваем яйца с солью и сахаром, чтобы получилась однородная масса.

блины на соке


Добавляем сок. У меня разбавленный виноградный сок, так что я в него еще немного воды подлила. Если вы используете концентрированный (чистый) сок, то его лучше разбавить, иначе вкус получится слишком резким. Моя пропорция примерно такая: на 1 стакан сока 2 стакана воды. Но у меня сок слишком концентрированный, его просто так пить невозможно. Если сок из магазина или домашний, но мягкий, можно на 2 стакана сока взять 1 стакан воды.

блины на соке


Кладем сливочное масло. Я натерла небольшой кусочек масла на крупной терке. Но можно его вообще кусочками добавить, чтобы потом ломтики прямо на сковороде плавились.

блины на соке


Насыпаем муку. Перемешиваем тщательно, чтобы не было комочков. Я иногда и миксер использую, если не получается от них избавиться обычным венчиком.

блины на соке


Сковороду хорошо прогреваем, смазываем ее маслом (если нужно – я использую силиконовую кисточку для этого). Наливаем немного теста – оно отлично расходится по сковороде, главное ее хорошо и быстро наклонять в разные стороны.

блины на соке


Выпекаем блины на соке с двух сторон и выкладываем на большую тарелку. У меня цвет получился экзотический – фиолетовый, прикольный такой)

блины на соке


Когда все блины готовы, занимаемся кремом. Т. к. тортик у нас будет домашний и незатейливый, то и крем не будем делать вычурным – обойдемся сметаной с сахаром. Вообще это я так – для красивого вида все тортом уложила. Но вообще я и в обычное время тонкие налистники так ем: сначала посыпаю сахаром, потом складываю конвертиком и макаю в сметану. С детства так люблю)) Но я отвлеклась. Сметану смешиваем с сахаром.

блины на соке


Каждый блинчик щедро промазываем кремом. Укладываем сверху следующий слой. Последним слоем должен быть слой крема.

блины на соке


Получается очень вкусный и незатейливый тортик к вечернему чаю или на завтрак. Приятного аппетита!

блины на соке



Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Пекарь007
Такой насыщенный цвет получается, здорово!) ответить
persitskaya
Как необычно и красиво) ответить
Рагнеда
Благодарю! ответить
kat34
очень необычно ответить
Рагнеда
но вкусно) ответить
Ekagrg
Отличная идея с соком. Надо попробовать. ответить
elena liberty
Я готовила с паприкой и куркумой. Но давно было дело, сок тоже добавляли. А вот цветной тортик блинный не делали) ответить
Рагнеда
Я вчера с куркумой делала, тоже интересно вышло) ответить
elena liberty
Эксперименты со цветом интересные, главное, чтобы вкус не пострадал) ответить
Оставить свой комментарий