Овощное ассорти на зиму


Репутация: +29
Все рецепты автора: 14
Дата публикации: 2016-11-20
Рецепт понравился: 2

Рецепт: Овощное ассорти на зиму - по-домашнему

Ингредиенты:
свежие овощи - 1,5 кг;
соль - 2 ст л;
сахар-песок - 2 ст л;
уксус 9% - 0,5 ст;
вода - 1,5 л;
зелень - 1 пучок;
лавровый лист - 2 шт;
перец горошком - 4 шт
Способ приготовления:
Любые овощи: огурцы, помидоры, лук, чеснок, капуста (белокочанная, цветная, брокколи, ...), патиссоны, кабачки и т. д., - всего 1,5 кг. Компоновать можно в любом количестве или из наличия, все по-вкусу. Моем и укладываем в чистую банку. Можно порезать, можно целиком. Туда же кладем зелень (петрушка, укроп, смородина, вишня, хрен и т. д., - так же по-вкусу). Кипятим 1,5 л воды и заливаем в банку (банку предварительно нагреть под горячей водой, закрыв крышкой). Выдерживаем под крышкой 20 мин.

Овощное ассорти на зиму фото

Сливаем в кастрюлю и добавляем туда перец и лавровый лист. Кипятим. Опять заливаем в банку. Выдерживаем 15 мин. Опять сливаем и кипятим. Заливаем и выдерживаем 10 мин.

Овощное ассорти на зиму фото

Сливаем в кастрюлю и добавляем соль и сахар. Кипятим и заливаем в банку. Добавляем 0,5 стакана столового уксуса (удобнее (для меня) добавить 1 столовую ложку 70% уксуса - тогда не надо оставлять место для 0,5 стакана жидкости). Все. Закатываем. И переворачиваем банку вверх дном (осторожно, сначала я, например, тяну крышку вверх, чтобы проверить ее на надежность. Банки бывают разные. Переворачиваю щт себя и над раковиной).

Овощное ассорти на зиму фото


Теперь оставляем банку, укутав ее, до полного остывания. Так как мы не стерилизовали, то овощам нужно время для маринования - примерно месяц. Потом можно пробовать. приятного аппетита.

Овощное ассорти на зиму фото



Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий