Оладьи


Репутация: +16427
Все рецепты автора: 336
Дата публикации: 2016-12-14
Рецепт понравился: 28

Рецепт: Оладьи - Оладьи с малиной

Ингредиенты:
ряженка - 500 мл;
яйца куриные - 1 штука;
сода пищевая - по вкусу;
соль - по вкусу;
лимонная кислота - на кончике ножа;
ванильный сахар - 1 чайная ложка;
мука - 200 граммов;
масло растительное - 2 столовые ложки;
малина - 100 граммов
Способ приготовления:
Оладьи. Оладьи лично для меня- это народная еда. Оладьи можно есть сами по себе. Как основное блюдо. Можно подавать в качестве десерта, особенно, если есть какая-то "помадка", например, мед или шоколадный сироп. Или сгущенка. Можно со сметаной. Я люблю с ряженкой и малиной. Можно подавать в качестве хлеба. Или просто подать оладьи к салату в качестве "сложного гарнира".

Хотя, честно говоря, мне больше нравятся оладьи со сгущенкой и абрикосовым вареньем. Вот это, скажу я вам, десерт мощный. Пробовала готовить оладьи с какао- "не оно". Не понравилось никому. Потому использую сироп из шоколада. В последнее время редко. Чаще подаю с медом или сгущенкой.

Можно оладьи использовать в качестве основного блюда, если готовить их с припеком. Оладьи с припеком- это такая русская народная забава, когда на сковороде сначала обжаривается сам припек, а уже потом сверху наливаются оладьи. Мне нравятся оладьи с луком и сосисками. Не скажу, что часто так готовлю, но для пикников- исключительно востребованное блюдо. И хлеб, и сосиска. И не нужно "мучиться", выпекать в духовке. Все можно приготовить в сковороде. И даже без дополнительного жира, если сковорода тефлоновая.

Рецепт у каждой хозяйки свой. У меня их несколько. Поделюсь самым быстрым и успешным, на мой взгляд.

Оладьи на кефире- это самый беспроигрышный вариант, но самые пышные, получаются оладьи на кислом молоке. Особенно хорошо поднимаются, если молоко скисало само по себе. Или вы его заквасили ложкой сметаны и оставили в теплом месте на ночь. Вот эти оладьи вы не забудете! Будут высокие и пышные.

оладьи


Начинаем приготовление.

Сначала поставьте сковороду на самый минимальный огонь. Пусть начинает прогреваться.

оладьи


Пока сковорода нагревается, заведем тесто.

Выливаем в миску имеющийся кисломолочный продукт. Пусть это будет ряженка, кефир, простокваша или даже сыворотка. Разницы нет. Можете печь на сметане, но тогда чуть разбавьте её водой.

оладьи


Вбиваем сырое яйцо. И смешиваем с ряженкой. Необходимо размешать яйцо с кисломолочным продуктом до того, как будут введены все ингредиенты. Не знаю, по какой причине, но, проверено, тогда оладьи наиболее пышные.

оладьи


После этого вводим соль. Я беру на глаз, не люблю совсем пресные оладьи. Добавляю примерно половину чайной ложечки.

оладьи


Затем добавляем ванильный сахар. Сахар кладу в зависимости от того, с чем буду подавать оладьи. Если с медом или варенье- одну чайную ложечку. Если оладьи будут с припеком- то две чайные ложечки, как бы странно это не казалось. Именно с сосисками тесто должно быть чуть слаще.

оладьи


Кладу немного лимонной кислоты. Если у вас очень кислая простокваша, можете не добавлять. Я всегда добавляю, чтобы не было привкуса соды, которую добавлю чуть позже.

оладьи


Все тщательно перемешиваю, но не взбиваю до образования пены. И уже перед самым вводом муки добавляю соду. Так как у меня в рецепте есть кислота лимонная, то соды добавляю ложечку, не боясь, что будет её привкус. Часть соды погасится кислым молоком. А другая- лимонной кислотой.

оладьи


Как только ввела соду,

оладьи



добавляю муку.

оладьи



Лучше просеять, чтобы мука насытилась кислородом. Тогда оладьи очень пышные. Но сели сильно торопитесь, то можно добавить прямо из пачки. Тесто на оладьи должно быть таким густым, как не очень густая сметана. Но и не жидкая. Ложка в тесте не должна стоять, но если тесто будет слишком жидким, вы просто не сможете добиться пышности. Оладьи будут как малюсенькие блинчики. На вкусовых качествах никак не отразится, а вот эстетика будет уже "не та")).

Все тщательно многократно перемешиваю.

оладьи



Не взбиваю.

оладьи



Тесто сразу же начинает пузыриться. Пришла пора выпекать оладьи.

Наливаю немного растительного масла в сковороду. Можно выпекать на сухой сковороде, но мои домашние предпочитают именно жареные оладьи.

оладьи


Так как оладьи увеличиваются в размере, рекомендую наливать их чайной ложечкой. И размещать в сковороде не слишком близко.

оладьи


Подрумяниваю до золотистой корочки.

оладьи

Переворачиваю только тогда, когда верхний слой покрылся "кратерами".

оладьи

Значит оладьи пропеклись. Можно перевернуть.

оладьи


Подаю горячими с малиной и ряженкой.

Приятного аппетита!

Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 18 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Grettchen
Какие пышненькие! ответить
Tatyana1recept
Какие аппетитные!) ответить
Ника-Клубника
Какие воздушные ))) ! ответить
LyubaGrom
вкусные! ответить
bvlena
нямочка, пышные, румяные! ответить
ИньЯнь
Оказывается есть масса нюансов при приготовлении оладушек, а так, по быстрому раз-раз и готово! Очень симпатичные оладушки у вас! ответить
Raitamira
соблазнили,сегодня нажарю) ответить
SeverOk
У меня оладьи хоть и вкусные получаются, но никогда не пышные. Надо специалиста слушать. Попробую. ответить
Оставить свой комментарий