Борщ простой


Репутация: +3058
Все рецепты автора: 248
Дата публикации: 2016-12-25
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Борщ простой - бабушкин рецепт

Ингредиенты:
мясо на кости - 300 г;
капуста белокочанная - 200 г;
лук репчатый - 2 шт;
морковь - 2 шт;
чеснок - 2 зубчика;
соль - по вкусу;
черный перц горошком - 4 шт;
лавровый лист - 1 шт;
картофель - 4 шт;
яблоки - долька
Способ приготовления:
В нашей семье было 2 вида основных борщей. Один передавался их поколение в поколение по линии мамы (секреты его приготовления я уже писала здесь http://fotorecept.com/review_347711.html). Второй готовила бабушка по линии папы. Если честно, я бы это блюдо отнесла к категории щи, но бабушка называла борщом именно это кушанье. Готовилось оно на печке в стареньком черном чугунке. И хоть состояло из, казалось бы, простых и незамысловатых продуктов, было неимоверно вкусным. А бабушка всегда приговаривала: свари его в настоящей русской печи, было бы еще вкуснее.

Приготовить такой борщ в условиях городской квартиры в обычной кастрюле на газу, и сохранив все его вкусовые качества, сложновато. Однако, я попробовала восстановить вкус детства подручными средствами.

Борщ простой фото


Сначала сварим бульон на косточке (мясо можно взять любое - свинину, говядину, птицу, но обязательно с костями). А вместо кастрюли лучше взять толстостенный казан. Зальем мясо на косточке холодной водой. Доведем до кипения на сильном огне. Снимем пену, уменьшим огонь до минимума и доведем бульон до готовности под закрытой крышкой, добавив в него небольшую луковицу и морковку. Под конец варки опустим в него пару горошин черного перца и лавровый листик.

Пока варится бульон, нашинкуем капусту, лук и морковь. Мелко порубим чеснок. Яблоко натрем на терке (достаточно будет четвертинки фрукта). Почистим картошку и нарежем ее кубиками.

Борщ простой фото


Из готового бульона вынимаем мясо, чтобы оно немного остыло. Затем отделяем мясо от костей и режем небольшими порционными кусочками.
В бульон сначала опускаем капусту.

Борщ простой фото



Минут через 5-7 морковь, лук и яблоко.

Борщ простой фото



Еще минут через 5 - картофель и мясо. Варим на очень медленном огне (чтобы бульон не кипел, а просто томился на плите) пока картошка не станет мягкой. Затем солим, добавляем чеснок, при желании приправляем специями.

Борщ простой фото



Снимаем с плиты, даем минут 15 настояться и подаем к столу. Борщ получается наваристым, сытным, но в то же время легким и не обремененным "холестериновыми" зажарками. Мой привередливый ребенок ест такой борщ с большим аппетитом, а муж не отказывается от добавки.

Борщ простой фото



Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Тать-я-на
Наваристый. Чувствуется, что вкусный. ответить
Ate4ka
яблоко? очень интересно ответить
Lyubov16
Очень вкусно, но это, скорее, щи. Борщ без свеклы - не борщ:)) В русской печи, несомненно, все вкуснее. Там все томится, остаются все витамины:)) ответить
Оставить свой комментарий