Масло сливочное домашнее


Репутация: +109
Все рецепты автора: 19
Дата публикации: 2017-01-05
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Масло сливочное домашнее - Из собранных сливок, взбитое вручную

Ингредиенты:
сливки - 1 литр
Способ приготовления:
Приготовить домашнее масло не так уж сложно. Этапы приготовления можно свести к следующим: отстоять молоко и собрать сливки, взбить и перебить сливки в масло. При наличии сепаратора процесс отделения сливок упрощается, но собрать сливки ложкой вполне реально, затратив на это 5-10 минут.
Особенно актуальным приготовление масла может быть для любителей нежирного молока при возможности недорого покупать цельное.
Итак, приступим.
Молоко лучше брать вечернее, сливки обычно хорошо отстоятся за ночь и четко видна граница между сливками и нежирным молоком.
С техлитровой банки молока можно спокойно собрать поллитра сливок, которые неделю можно хранить в холодильнике. Обычно мы собираем необходимое количество за неделю, но это необязательно. Из стоявших сливок масло получится слегка кисловатым, но для выпечки вполне сгодится. Из свежих сливок масло будет привычного вкуса и подойдет для употребления схлебом или добавления в кашу.

Для работы понадобится трехлитровая банка с плотно закрывающейся крышкой. Наливаем в нее сливки, не больше половины объема! Иначе труд будет чересчур упорным:-)

Масло сливочное домашнее рецепт фото.


Начинаем энергично встряхивать банку вверз-вниз и по кругу. Задача - зачставить сливки совершать в банке движение по кругу дно-стенка-горловина-дно, чередуя со встряхиваниями с беспорядочным движением масла. Через несколько десятков минут ( в среднем - полчаса) сливки приобретают такой вид - начинают появляться крупинки масла.

Масло сливочное домашнее рецепт фото.

Сливки стали густыми.
Продолжаем встряхивать.

Масло сливочное домашнее рецепт фото.


Появляются отчетливо заметные кусочки масла, которые начинают оставлять жирный след на стекле - на этом самая утомительная часть работы заканчивается.

Масло сливочное домашнее рецепт фото.


Масло вынимаем, промываем комочки в холодной воде, спрессовываем руками и укладываем в посудину.
Масло готово.

Масло сливочное домашнее рецепт фото.

Из сливок, собранных с трех банок (9 литров) получается около 300 грамм масла.

А получившуюся при взбивании масла жидкость - "масленку" - можно использовать для приготовления блинов или пить (конечно, когда масло из свежих сливок), или добавить к рациону домашних животных.

Масло сливочное домашнее рецепт фото.

Советую приготовить масло в домашних условиях, это не только вкусно и полезно ввиду отсутствия в продукте малополезных добавок, но еще и развивает терпение и укрепляет мышцы и суставы рук:-)

Спасибо за внимание.

Время приготовления: 20 ч.
Примерная стоимость порции: 10 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ate4ka
ого! здорово ответить
Zinoxander
И ничего сложного ответить
ФотоПоваренок
Вкуснятина! Жаль нет своего молока. Покупаем. ответить
Zinoxander
Мы тоже покупаем ответить
Оставить свой комментарий