Салат "С пекинской капустой"


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2017-01-05
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Салат "С пекинской капустой" - С огурцом и арахисом под азиатским соусом

Ингредиенты:
капуста пекинская - 450 г;
огурцы - 1 шт;
арахис - 0,25 стакана;
чеснок - 1 зубок;
соевый соус - 30 мл;
сок лайма - 1,5 ст.л.;
рисовый уксус - 30 мл;
масло подсолнечное - 2 ст.л.;
красный перец молотый - 1 щепотка
Способ приготовления:
Салаты бывают разные. Но к мясу очень вкусны салаты из свежих овощей. Но даже очень простой салат можно разнообразить так, что он преобразится в нечто феерическое. Сегодня я предлагаю вам салат с пекинской капустой, огурцом и арахисом. И все это великолепие с пикантной азиатской ноткой. Умопомрачительное сочетание! Даже на праздничный стол подать не стыдно)

В салатник выкладываем нарезанную соломкой пекинскую капусту.

салат с пекинской капустой


Добавляем свежий огурец, порезанный кубиками. На цвет моего огурца не смотрите – он замороженный) Знаете, оказалось, отличный способ справляться с обилием урожая огурцов. Главное, чтобы огурцы были не слишком водянистые и сочные, а поздние – которые уже суховаты. Я их режу кружочками и замораживаю в контейнерах или пакетах. Просто так их кушать не очень вкусно, а вот в салатах они получаются очень классными! И не надо тратить деньги на дорогие огурцы из теплицы, которые обладают сомнительной полезностью.

салат с пекинской капустой


Теперь займемся соусом. Для этого зубчик чеснока пропустим через пресс. Я обычно использую мельничку – ее чистить легче.

салат с пекинской капустой


Заливаем чеснок жидкими ингредиентами: соком лайма, соевым соусом, рисовым уксусом, растительным маслом (я использовала смесь горчичного и подсолнечного с запахом. Но лучше конечно добавить в подсолнечное масло немного кунжутного. У меня такой экзотики не было). Хорошо перемешиваем соус, чтобы ингредиенты растворились и распределились по всему объему.

салат с пекинской капустой


Заливаем салат с пекинской капустой соусом, хорошо перемешиваем.

салат с пекинской капустой


Соли и специй сюда особо добавлять не надо. Но щепотку красного перца хорошо бы добавить.

салат с пекинской капустой


Теперь изюминка этого салата – жареный арахис. У меня арахис был сырой, я обжарила его на сухой сковороде. Главное – не передержать и постоянно помешивать, а то он подгорит. Я вот отвлеклась один раз, и некоторые бока у меня подгорели. Но т. к. их количество было небольшое, то на вкусе это не сказалось. Арахис добавляем перед самой подачей на стол, чтобы орехи не размокли в салате.

салат с пекинской капустой


Получается отличный салат, который и легкий, и в то же время питательный благодаря орехам. Сам арахис так вкусно хрустит в салате - ммм! Приятного аппетита!

салат с пекинской капустой



Время приготовления: 10 мин.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

avita6
один из моих любимых салатиков ответить
Оставить свой комментарий