Ананасовый джем


Репутация: +1091
Все рецепты автора: 47
Дата публикации: 2017-02-02
Рецепт понравился: 4

Рецепт: Ананасовый джем - Чтобы не выбрасывать неспелый фрукт!

Ингредиенты:
ананас (очищенный) - 650 грамм;
сахар-песок - 350 грамм;
апельсиновая цедра - по вкусу;
лимонный сок - 2 ст. л.
Способ приготовления:
Бродила я по магазину и, внезапно захотев какой-нибудь радости, купила ананас. Я не из тех, кто совсем не умеет выбирать ананасы. и ведь видела, что не спелый. Но что-то так грустно было, что я махнула рукой и понадеялась на удачу. Удача не пришла:) И ананас действительно оказался зеленым и безвкусным.
Но поскольку деньги за него были уплачены, выбросить рука не поднялась. Решила я приготовить из него джем. А что - с сахаром-то без разницы, спелый он или нет!
Мельком проглядев опыт интернет-пользователей, я для себя придумала свой собственный рецепт ананасового джема. Под лозунгом "проще не бывает!"
Ананас, прежде всего, надо очистить от кожуры. Осторожно, не порежьтесь! Кожура у него коварная и жесткая!

Ананасовый джем фото

Чищенного ананаса у меня получилось 660 грамм. Так что рецептуру пиши исходя из этого количества. Если вы хотите просто варенье, можно порезать ананас на кубики любого размера. Но я лично больше люблю джемы: чем более однородная консистенция, тем удобнее его есть. К тому же и меньше лишнего сиропа.
Чтобы изготовить джем, ананас надо измельчить. Тут может быть несколько вариантов. Можно немного поварить варенье, а затем измельчить его погружным блендером и доваривать до состояния джема. Но это сложности, а сложности в готовке - это не наш метод!:)
Я ананас просто натерла на терке. Трется он, надо сказать, превосходно!

Ананасовый джем фото

Полученную массу я засыпала сахаром, оставив отстояться на пару часов. Сахар - это вопрос вкуса. Лично я не люблю приторное. Поэтому сахара у меня в 3 раза меньше. Но сын мой сказал, что джем, по его мнению, недостаточно сладкий. Так что регулируйте этот вопрос.

Ананасовый джем фото

Чем более спелый у вас фрукт, тем больше из него выделится сока. У меня сока оказалось совсем немного, но это нам на руку, так как меньше времени потратим на вываривание.
Ставим будущий джем на плиту. Делаем большой огонь и ждем, когда закипит.

Ананасовый джем фото

Все говорят, что варенье надо варить в посуде с толстым дном, но у меня таких в хозяйстве нет. В обычной кастрюле прекрасно сварилось.
Если после закипания у вас на джеме появляется "пенка", удалите ее - все как обычно. У меня практически не было пены. Не знаю уж, особенности ли это ананаса, или просто так вышло. Когда закипит, убавьте и продолжайте варить, периодически помешивая. Чем дольше варится, тем лучше будет стоять.
Постепенно жидкость вываривается, а сам джем темнеет, при этом кусочки ананаса становятся прозрачными.
Когда стало понятно, что коней близок, я добавила в джем апельсиновую цедру и сок от половины лимона. Цедра у меня просто была, покупная. Можно ее и не класть, но она придает волшебный аромат. А сок лимона - регулятор кислотности. Его лучше не игнорировать.

Ананасовый джем фото

Когда жидкости уже совсем не осталось - джем готов. Ура, можно раскладывать его по банкам. У меня получилась всего одна неполная баночка 0,5 л.

Ананасовый джем фото



Напоминаю, если вы собираетесь хранить джем долго, надо стерилизовать посуду. Тогда джем будет стоять. Если же вы поставите его в холодильник и сразу станете есть, то можно просто вымыть банку, и не заморачиваться лишними сложностями, как сделала я.
Вуаля, джем готов! Очень вкусный, необычный. По консистенции он не такой однородный, как если бы вы его измолотили блендером. Но тоже вполне приятный.

Ананасовый джем фото



Время приготовления: 4 ч.
Примерная стоимость порции: 250 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

rolobok
Здравствуйте, отличный рецепт! Я извиняюсь, а каким аппаратом вы фотографируете? ответить
vesta16
сони альфа 290. А что? Я особо не морочилась с фотками в этот раз. ответить
rolobok
Да нет, просто баланс белого по-моему врёт, они у вас немного синят, надо чтоб белые были. Посмотрите настройки или добавьте света. У меня на Соньке такое есть, приходится несколько раз "прицеливаться", пока баланс белого не сработает. Обратите внимание на это, а то фотки холодные получаются. Вам удачи. ответить
vesta16
Спасибо за комментарий. Я бы и рада, но боюсь, я не очень хорошо во всем этом разбираюсь. И где выставлять баланс белого, без понятия:( ответить
rolobok
Вы когда нажимаете на кнопку съёмки, то у вас происходит автоматическая фокусировка т.е. наведение резкости и в этот момент смотрите на экран и качество снимка. Его т.е. синеватого цвета не должно быть, кадр должен быть реально цветным. Белое должно быть белым, а не синим. В принципе это заметно, обратите на это внимание. Снимайте в автоматическом режиме! Он сам настроит все дела.) Далее рекомендую пользоваться программой Picasa 3, она проста в использовании. Вам удачи! Жду классных фото.) ответить
vesta16
Спасибо. Я попробую. ответить
Оставить свой комментарий