Вареники с капустой


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2017-02-07
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Вареники с капустой - Постные вареники с капустой и луком

Ингредиенты:
капуста белокочанная - 700 г;
лук репчатый - 2 шт;
вода - 200 мл;
соль - 2 ч.л.;
мука пшеничная - 500 г;
масло растительное - для жарки и 40 мл в тесто;
специи - по вкусу
Способ приготовления:
Скоро Великий пост, надо запасаться рецептами)) Зачастую у хозяйки не так много времени, чтобы готовить часто и разнообразно. И здесь очень выручают вареники, которые можно приготовить заранее. Сегодня я предлагаю вам постные вареники с капустой. Очень легкое, но довольно сытное блюдо. По крайней мере, для меня)

Для начала сделаем начинку. Для этого капусту шинкуем достаточно мелко – как получится. У меня даже в кухонном комбайне осталось пара крупных «перьев». Ну, ничего, все равно после термической обработки капуста станет мягкой и не будет рвать вареники.

Постные вареники с капустой


Лук режем также некрупно. Слишком мелко резать тоже не стоит, чтобы он при обжарке не зарумянился. Я брала фиолетовый лук, но можно ограничиться и обычным репчатым.

Постные вареники с капустой


На разогретой сковороде с растительным маслом (я использую нерафинированное) обжариваем лук до прозрачности.

Постные вареники с капустой


Капусту добавляем к луку. Перемешиваем, чтобы лук не остался внизу и не стал хрустящим. Уменьшаем огонь, накрываем сковороду крышкой и тушим капусту с луком в течение 10 минут. Незабываем иногда помешивать.

Постные вареники с капустой


В конце приготовления в начинку добавляем соль и перец по вкусу. Можно добавить и другие специи, которые вам по душе. Также будет отлично, если добавить в начинку измельченный зубчик чеснока. Только чеснок добавляем в самом конце, чтобы остался его вкус и аромат. Все. Начинка для вареников из капусты будет пока остывать, а мы займемся тестом.

Постные вареники с капустой


Т. к. вареники у нас постные, то и тесто делаем без яиц и молока.

Тесто начинаем делать в кастрюльке или жаропрочной чашке. Наливаем туда воду, добавляем 1 чайную ложку соли (вторая ложка из списка ингредиентов ушла в начинку). Ставим кастрюльку на огонь и кипятим.

Постные вареники с капустой


Муку нужно хорошо просеять, чтобы тесто было воздушным.

Постные вареники с капустой


В миску с мукой осторожно вливаем кипяток. Замешиваем тесто. Сначала оно будет не особо красивым, не волнуйтесь, потом будет лучше))

Постные вареники с капустой


Наливаем в тесто растительное масло. Как и для начинки, здесь я использовала нерафинированное подсолнечное масло. Вместо подсолнечного можно взять любое растительное масло - оливковое, горчичное, тыквенное - да любое!

Постные вареники с капустой


Продолжаем вымешивать тесто. Дело уже пошло лучше, тесто прямо само ложится в руку и скатывается в хороший шарик. Этот шарик накрываем крышкой или просто заворачиваем в пленку и оставляем прямо на столе на 20 минут, чтобы тесто отдохнуло. За это время и начинка хорошо остынет.

Постные вареники с капустой


Тесто для вареников делим на несколько частей, каждую раскатываем припыленной мукой скалкой на столе, также посыпанном мукой. Делим тесто на порции для вареников. Я использую стакан.

Постные вареники с капустой


На каждый кружочек теста выкладываем немного начинки. Количество начинки в один вареник зависит от того, насколько большой кружок теста вы используете.

Постные вареники с капустой

Формируем вареники с капустой. Я просто защипнула края. Проверяйте все защипы, чтобы вареники при варке не развалились. Укладываем вареники на поверхность для последующей заморозки. Я использую для этого либо гибкие разделочные доски, либо обычные подносы. Последние сверху накрываю целофановым пакетом, чтобы было легко отделить замерзшие вареники. Отправляем готовые постные вареники с капустой в морозилку на несколько часов. Я держала ночь. Потом можно достать подносы и переложить вареники в пакеты, чтобы не занимали место в морозилке.

Постные вареники с капустой


Варятся вареники с капустой довольно быстро. Я держала их на огне в течение 5 минут после закипания воды.

Получилось очень вкусное, сытное и бюджетное блюдо. Приятного аппетита!

Постные вареники с капустой



Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ИньЯнь
Для поста самое то, что надо! Варенички мы всей лепим и любим! ответить
Рагнеда
Процесс захватывает! ответить
SvetlanaBarulina
Да, очень вкусненькие на вид) ответить
Рагнеда
Благодарю) ответить
Ярослава Мудрая
вареники с капустой - мои любимые ответить
Оставить свой комментарий