Вареники с капустой


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2017-02-07
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Вареники с капустой - С капустой и яйцом

Ингредиенты:
капуста белокочанная - 500 г;
молоко - 1 стакан;
специи - по вкусу;
соль - по вкусу и 1 ч.л. в тесто;
сахарный песок - 1 ч.л.;
вода - 300 мл;
куриные яйца - 4 шт;
мука пшеничная - 500 г
Способ приготовления:
В прошлом рецепте я поделилась вариантом приготовления постных вареников с капустой. Сейчас будут также вареники с капустой, но повседневный вариант. Они более сытные и мягкие на вкус за счет добавления измельченных вареных яиц. Тесто также делаем с добавлением куриного яйца. Итак, приступаем!

Когда начинка проходит термическую обработку, как в этом варианте, я сначала делаю начинку, чтобы она успела остыть. И только потом тесто. Так поступила я и сейчас. Капусту нашинковала по возможности мелко. Некоторые кусочки остались крупноватыми, но это ничего страшного: капуста еще будет тушиться.
Капусту выкладываем в сковороду с разогретым растительным маслом. Обжариваем немного, пока капуста не станет слегка мягкой и немного поменяет цвет.

Вареники с капустой

Наливаем теплое молоко. Я его заранее немного подогрела в мисочке на плите, чтобы оно не свернулось. Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим почти до готовности.

Вареники с капустой


В конце тушения добавляем соль и специи по вкусу. Я ограничилась солью и смесью перцев.

Вареники с капустой


Заранее отвариваем куриные яйца (2 шт), охлаждаем. Затем добавляем очищенные измельченные яйца к тушеной капусте, перемешиваем. Начинка готова.

Вареники с капустой


Для теста смешиваем оставшиеся ледяную воду, 2 куриных яйца, соль и сахар.

Вареники с капустой


Просеиваем муку, добавляем в тесто для вареников.

Вареники с капустой


Замешиваем тесто. Оно получается мягким, гладким, совсем не липнет к рукам – красота! Тесто скатываем в шар, накрываем его пленкой и оставляем минут на 20 отдохнуть.

Вареники с капустой


Затем стол и скалку нужно будет припылить мукой. От теста отщипываем кусок, раскатываем его в тонкий пласт.

Вареники с капустой


Тесто для вареников делим на порционные кусочки. Я использую стакан с широким горлом. В середину кружка выкладываем немного начинки, защипываем края. Можно сделать дополнительное украшение: я закрытила края в виде косички. Выкладываем вареники с капустой на поднос, на котором будем их замораживать. Отправляем в морозилку, пока вареники хорошо не замерзнут. Потом их можно будет переложить в пакет.

Вареники с капустой


Вареники с капустой и яйцом варятся довольно быстро – я держала их в воде минуты 4 после закипания воды. Подавать вареники можно так, как вам нравится. Я люблю привычный вариант – со сметаной.

Вареники с капустой


Начинка получается по виду, как кремовая, мягкая. Кусочки капусты отдельно не чувствуются, а образуют единую гамму вкуса. Приятного аппетита!

Вареники с капустой



Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 15 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

SvetlanaBarulina
Вкусно и сочно) ответить
Рагнеда
Да, верно подметили! ответить
gapapolya
обожаю такую начинку ответить
Оставить свой комментарий