Макароны с морепродуктами


Репутация: +40
Все рецепты автора: 13
Дата публикации: 2017-02-21
Рецепт понравился: 1

Рецепт: Макароны с морепродуктами - БУРЖУЙСКИЕ МОРЕПРОДУКТЫ, ДА ПОД СОВЕТСКИЕ РОЖКИ!

Ингредиенты:
чеснок - 8 зубцов;
лук зеленый - 1 почок;
молоко - 600 мл.;
соль - 3 ст. ложки;
базилик сушеный - 3 ч. ложка;
перец черный молотый - по вкусу;
мука пшеничная - 2 ст. ложки;
масло сливочное - 50 гр;
макароны рожки - 250 гр.;
сахар-песок - 1 ч ложка;
морепродукты - 1 кг;
крымский лук синий - 3 шт
Способ приготовления:
Наблюдаю за модной тенденцией поедания блюд итальянской макаронной кухни и прихожу в недоумение. Везде паста, спагетти, лапша и прочие основания для блюд изготовлены из монолитных мучных изделий. А где же сочность и пропитка? Получается: вареная мука отдельно, ингредиенты и соусы отдельно… Не совсем хорошо, хотя вкусно.

Но: нет предела совершенству!

Вспоминаю советские времена… «Макароны по флотски» из пережаренного с луком мясного фарша и крупных рожек. И конечно под хрустящие соленные огурцы домашнего приготовления… Какая прелесть!

Фишку нахожу в следующем: рожки имеют широкий тунельчик, в который попадают ингредиенты и получаются сочные «фаршированные рожки» основными ингредиентами, обволоченные этими же составляющими.

И вот… Подходим к новому рецепту!

Покупаем 1 кг мороженных морепродуктов, от которых после разморозки останется 650 – 700 грамм чистого продукту.

1. Соус готовим по классическому рецепту приготовления «Бешамель», но не заправляем мускатным орехом. 50 гр сливочного масла растапливаем в казанке, плавно добавляем туда 2 столовые ложки муки, постоянно перемешивая. Когда мука пожарится в масле 3 минуты, плавно, перемешивая масло с мукой, вливаем туда около 600 гр сырого молока. Доводим (опять таки, тщательно перемешивая) до кипения и оставляем тихонько кипятиться на 45 минут, на маленьком огне под крышкой.

соус


- Кто не знает: такой соус является основой для крем супов в пицериях, потом туда просто добавляют жаренные грибы и / или курицу, и заливают в большую хлебную булку.

2. Нарезаем крупными кольцами 3 большие луковицы крымского лука (мой любимый лук для готовки: сладкий, ароматный, не дерзкий, не оставляет специфического запаха после поедания). Жарим на маленьком огне до появления золотистого цвета.

лук сырой полукольцами



3. Морепродукты. Чистим 8 зубцов чеснока и разрезаем их пополам, вдоль (как показано на фотографии). Кидаем на сковородку и жарим на растительном масле до появления коричневой корочки.

так жарим чеснок



Добавляем морепродукты и, все вместе жарим до золотистого цвета (перед выключением, за 1 минуту – добавляем пол чайной ложки поваренной соли).

морепродукты жарим с чесноком



4. Варим рожки: в огромное количество соленной и кипящей воды (на 3 литра воды = 3 столовые ложки с горкой – поваренной соли), кидаем около 250 грамм макаронных рожек.

одновременная готовка компонентов блюда



Готовые рожки отделяем от воды через дуршлаг. Водой не промываем!

Начинаем компоновать готовые ингредиенты в блюдо…

Прожаренный лук,

жареный крымский лук

с вареными рожками закидываем в кипящую сковороду с морепродуктами и доводим до журчания от жарки. Добавляем стебли зеленого лука, 1 чайную ложку базилика и жарим 3 минуты.

жарим все со стеблями зеленного лука



Соус заправляем черным и красным перцами, 2 чайные ложки сушенного базилика, солью и 1 чайной ложкой сахара.

Ни в коем случае не делайте как пишут в интернете - типа: «а теперь всё тщательно перемешиваем (рецепт с обычными спагетти)». Выкладываем макароны, с жареным луком и морепродуктами на тарелку и, выборочно, в некоторые места, в шахматном порядке – покрываем белым соусом.

ГОТОВО! ВСЕ СОЧНО, АРОМАТНО и ОТПАДНО! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

готово!


блюдо на тарелке



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ника-Клубника
Очень необычно и аппетитно получилось ) . ответить
Оставить свой комментарий