Гречка по-купечески


Репутация: +339
Все рецепты автора: 31
Дата публикации: 2017-05-14
Рецепт понравился: 16

Рецепт: Гречка по-купечески - в сковороде

Ингредиенты:
мясо - 500 гр;
гречка (сырая) - 1-2 стакана;
масло подсолнечное - 1-2 ст.л;
морковь - 1 шт.;
лук репчатый - 1-2 шт.;
приправы соль - по вкусу;
фильтрованная вода - 2-3 стакана
Способ приготовления:
Недавно узнала, что в Древней Руси греча с мясом считалась деликатесным блюдом, которое могли себе позволить только зажиточные люди. В наше время кашей уже никого не удивишь, разве что только вкусной и оригинальной подачей. Гречку по-купечески можно готовить как в горшочках, так и на сковороде или в мультиварке.

КАКОЕ МЯСО ВЫБРАТЬ

Мясной продукт можно взять любой на свой вкус. Я готовлю всегда по-разному, поэтому осмелюсь охарактеризовать блюдо в зависимости от выбранного мяса следующим образом:

1. Свинина. Готовится дольше, но каша получается более жирной, разваристой и сытной. Такой вариант блюда лучше готовить в мультиварке или на сковороде.

2. Курица. Готовится быстрее, каша рассыпчатая, но без дополнительных ингредиентов (например, морковки, репчатого лука, приправ) может получиться суховатой. Такой вариант блюда лучше готовить в горшочках.

3. Говядина. Готовится не быстро, но и не долго. Каша рассыпчатая, сытная, не пересушенная. Мясо сочное, не деформируется при обжарке.

Гречка по-купечески фото


Для меня самым быстрым и простым способом является приготовление в сковороде. Поэтому рассмотрим именно этот вариант.

ЭТАПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Нарезаем мясо кубиками или любым другим любимым способом. Главное - это небольшой размер кусочков, иначе и кушать будет неудобно, и готовка займет намного больше времени.

2. В сковороду вливаем 1-2 столовые ложки подсолнечного масла и отправляем кусочки мяса на обжарку. В зависимости от выбранного мяса обжарка может занять от 10 до 20 минут.

Гречка по-купечески фото


3. По вкусу добавляем мелко-мелко нарезанный репчатый лук и натертую на тёрке морковку. Обжариваем еще 10 минут, тщательно перемешивая.

Гречка по-купечески фото


3. Распределяем мясо равномерно по сковороде и также равномерно всыпаем гречку (сырую, промытую и перебранную). Не забывайте, что крупа при варке увеличивается в объеме вдвое, а то придется собирать блюдо с пола, ну или с плиты. Последний ход - вливаем воду и прикрываем крышкой.

Гречка по-купечески фото


Тушим/варим/парим/жарим до готовности. Не забудьте посолить. Гречка получается рассыпчатой, а мясо сочным. Приятного аппетита!

Гречка по-купечески фото



Время приготовления: 50 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Dyavolenok
Вкусно)) ответить
alexandra92
для ужина отлично ответить
Mika
Теперь буду знать название, а то гречка с мясом, да и все) ответить
Lenok Lisenok
Наверное и сейчас гречку с мясом можно деликатесом считать, судя по стоимости и того и другого:)) ответить
Оставить свой комментарий