Лодочки из перцев тушеные


Репутация: +5072
Все рецепты автора: 76
Дата публикации: 2017-05-22
Рецепт понравился: 47

Рецепт: Лодочки из перцев тушеные - с жёлтым рисом и овощами на сковороде-гриль

Ингредиенты:
перцы сладкие - 3 шт;
рис дробленый - 1 ст.;
морковь - 1 шт.;
лук репчатый - 1 шт.;
куркума молотая - 0,5 ч. л.;
масло растительное - 150 мл;
яйца куриные - 3 шт.;
соль - 1 ч. л.;
сахар-песок - 1 ч. л.;
лимонная кислота - 0,5 ч. л.;
лемонграсс - по вкусу;
манго порошок - по вкусу;
кумин молотый - по вкусу
Способ приготовления:
По своей традиции, я адаптирую азиатские приправы для обычных нам овощей, и они неплохо сочетаются друг с другом.
Сегодня приготовим болгарские перцы. Болгарские перцы, похоже, только у нас таковыми зовутся. А вариантов приготовления существует множество. Считается, что в перцах большое содержание витамина С. Чтобы сохранить витамины в перцах нужно готовить их с закрытой крышкой, без доступа воздуха. Поэтому я предпочитаю тушить фаршированные лодочки из болгарских перцев на сковороде-гриль.
Перцы полезны для женского организма, как пишут различные источники, это радует. Но, также перцы обостряют аппетит, это не очень хорошо для худеющих. Для этого мне и нужны приправы, которые отбивают аппетит.

перцы готовые

Для своего блюда я взяла три перца разных цветов большого диаметра, из которых можно нарезать по три или четыре лодочки. Мне достались перцы красный, жёлтый, зелёный, одним словом "светофор".

перцы сырые

Разрезаем перцы по выступающим сторонам, извлекаем аккуратно семена. Если внутри слишком мясистые перегородки, их можно подрезать ювелирно, чтобы больше поместилось фарша. Из трёх перцев у меня получилось одиннадцать лодочек.

перцы сырые

Для фарша я отвариваю рис дроблёный с добавлением куркумы, которая придаёт ему красивый жёлтый цвет. Рис я немного не довариваю, так как перцы с фаршем ещё будут тушиться, и он дойдёт до готовности.

жёлтый рис

Пару яиц я отвариваю вместе с рисом, поэтому скорлупа слегка окрашивается от куркумы. Их я буду чистить позже, пусть остынут.

яйца отварные

Для фарша я беру морковь и нарезаю её максимально мелко. Её нужно будет обжарить с луком. Морковь обычно жарится дольше, чем лук, поэтому можно ускорить процесс. Можно на пару минут запарить морковь в микроволновке, она становится мягкой.

морковь нарезка

Пока морковь парится в микроволновке, можно нарезать лук также мелко. Лук обычный репчатый, хотя в Азии я привыкла к красному луку, но у нас он стоит дороже.

лук нарезка

Далее я обжариваю лук и морковь на сковороде-гриль. Сковорода с толстым дном хорошо нагревается, быстро жарит и тратит меньше масла за счёт своих рёбер.

фарш

Когда морковь с луком хорошо обжарились, начал распространяться превосходный аромат. Я выкладываю на ту же сковороду жёлтый рис. Можно добавить любимых специй, по желанию. По вкусу этот фарш уже самостоятельное блюдо.

фарш

Теперь чистим варёные яйца и мелко их нарезаем, можно добавлять в подготовленный фарш.

яйца измельчённые

Смешиваем измельчённые яйца с жёлтым рисом и овощами. Наш фарш теперь готов. Можно его закладывать в лодочки из перцев.

фарш

Раньше, во времена нехватки кухонной техники, мы перцы предварительно ошпаривали. Они делались мягкими, их удобно было зачинять любым фаршем. Теперь, я просто запариваю перцы на пару минут в микроволновке, и эффект такой же.

перцы после микроволновки

Все ингредиенты у нас готовы, можно накладывать фарш в лодочки, аккуратно, красиво. Я стараюсь плотно всё уложить, и весь фарш у меня в аккурат поместился в эти одиннадцать штук. Можно сделать паузу, полюбоваться на них.

перцы фаршированные

Весьма интересно, некоторые перцы в разрезе получились в виде сердечек и как раз, красные. Так специально не придумаешь. Такой дизайн сама природа создала.

перцы фаршированные

Для полноты картины нашего блюда понадобится майонез. Я сделала его самостоятельно. Домашний майонез гораздо лучше покупного, в котором обычно сомнительный состав.
Для майонеза понадобится сырое яйцо куриное одна штука, соль и сахар по чайной ложке, растительное масло примерно 150 граммов плюс-минус.

ингредиенты для майонеза

Кто уже делал майонез в домашних условиях, знает, что это не сложно. Сначала взбиваем яйцо с солью и сахаром до образования густой пены. Каждый использует насадку, с которой ему удобно работать. Мне веничком нравится, хороший эффект.

домашний майонез

Когда масса загустела, начинаем добавлять по каплям растительное масло и продолжаем взбивать. Если всё правильно, то масса продолжает быть однородной, густой, увеличивается в объёме.
Я вспоминаю, как много лет назад мы в студенческие годы пытались сделать майонез и бухнули в яйца сразу всё масло, у нас получилась двухуровневая жидкость. Яйца отдельно, масло отдельно.

домашний майонез

Когда уже наш майонез получился густым можно добавить для закрепления сок лимона. Лимона у меня под рукой не было, я взяла обыкновенную лимонную кислоту. Лимонную кислоту я не разводила водой, просто добавила в порошке.

домашний майонез

Достаточно всё это тщательно перемешать, немного взбить. Вот домашний майонез и готов. Можно было сделать на одних желтках, но я не придумала, куда пристроить белки. Поэтому, майонез получился светлый. И в блюде он смотрится контрастно.

домашний майонез

Лодочки из перцев с начинкой уже дожидаются своего часа. Укладываем их на сковороду-гриль. У меня все одиннадцать штук поместились за один раз, в один слой. Масло или какой-либо жир на сковороду добавлять не требуется.

перцы фаршированные

Я добавляю на дно немного разведённых в воде приправ. Хорошо подходят для тушения порошок зелёного манго, который придаёт лёгкую кислинку и неповторимый вкус, кумин, который даёт восточный аромат и лемонграсс в букете нравится, лично мне. Таким образом перцы будут тушиться с закрытой крышкой.

приправы

Перед тем, как закрыть крышку, поливаем нашим домашним майонезом аккуратно каждую лодочку. Лучше будет, если майонез не перельётся через край. Тогда получится сверху нежный, практически сырный слой. После этого закрываем крышку и тушим на медленном огне.

перцы фаршированные

Прошло примерно двадцать минут, я открыла крышку, и результат меня не разочаровал. Перцы остались такими же яркими, цвет совсем не изменился. Надеюсь, и витамин С, во время тушения, с закрытой крышкой, не испарился. Перцы мягкие, но форму свою отлично сохранили. Майонез всё-таки стёк немного по бокам, но не растворился, а превратился в нежную сырную массу.

перцы готовые

В итоге получились красивые лодочки из перцев, которые пропитались азиатскими приправами. Начинка полностью вегетарианская, поэтому блюдо очень лёгкое.
Некоторые лодочки из перцев в форме сердечек вышли. Это я потом подумала, задним числом, что можно выбрать перцы с острым носиком, тогда будут формы сердечек, к соответствующему празднику.

перцы готовые

Блюдо получается лёгким, но и сытным, в то же время, за счёт азиатских приправ. Баланс продуктов правильный при отсутствии мясных начинок. Кумин и лемонграсс дают особый аромат и отбивают желание к перееданию.
Красивой всем фигуры и приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 60 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Nata-Lina
И вкусно, и красиво, столько красок, просто душа радуется! ответить
coniors8
Перцы поднимают настроение:) ответить
викиника
Люблю перец) в любом варианте. Надо попробовать и запечь. ответить
coniors8
И поднять себе настроение:) ответить
викиника
это точно) ответить
Valkiria83
Болгарский перец, даже без готовки для меня уже блюдо, а тут -праздничное. ответить
coniors8
Это точно, у очень он дорог:) ответить
Valkiria83
Будем ждать, когда подешевеет :-) ответить
LSA-850109
Оригинально очень ответить
Elena Mahotina
Какой вкусный перчик, у Вас всегда такие яркие блюда, сразу вызывают аппетит!))) ответить
coniors8
Да, а приправы отбивают. Толстеть не будем:) ответить
Emma61
Перец не люблю. Ложки понравились))) ответить
coniors8
Из путешествий всё пригодилось:) ответить
Бессонога
Очень красивое блюдо,сделаю себе на праздничный стол! ответить
coniors8
Хорошая идея:) ответить
Katyam
перцы волшебные, так и хочется скушать! ответить
coniors8
Мы их быстро съели и легко на желудке:) ответить
ВкуSная еда
Очень яркое блюдо получилось, красочное и аппетитное! ответить
coniors8
Они красавцы по-другому не выглядят:) ответить
EkaterinaF2016
красота какая, жаль только муж перец не любит..., но для себя как-нибудь сделаю) ответить
coniors8
А если их полить водкой, тоже не любит?;) ответить
EkaterinaF2016
Нет))) такое не употребляет))) может серединку выесть, а перец оставит))) ответить
coniors8
Ничего, нам больше достанется:)) ответить
dassin789
Красивое блюдо, но мои комментарии в которых много писала почему то не отправлялись.А этот?? ответить
coniors8
Этот вижу:), спасибо! Бывают сбои в связи, в это время не отправляется. ответить
Anna999
Вот и у меня муж ни в каком виде перец не ест) ответить
Рукодельная Ната
Отлично получилось! У меня два вопроса. Сколько и на какой мощности в СВЧ готовится морковь? И в майонезе именно целое яйцо или желток? Просто я кладу только желтки и во всех рецептах только желтки. Или это специальный майонез для этого блюда такой? ))) ответить
coniors8
1) Микроволновка стоит на максимальной(там нарисована кипящая кастрюлька). 2) В майонез целое яйцо, и желток и белок нераздельно. И ОК. Мне понравилось, я случайно делала. ответить
Рукодельная Ната
Спасибо! Попробую с целым яйцом сделать соус. ответить
Елена Ч
ярко и вкусно! ответить
Pugach1990
Удивительное блюдо. ответить
navsegda
а я в так и простой фаршированный перец готовлю - половинками ответить
coniors8
Я практически нигде мясо не использую:) ответить
Naisik
веселенькое блюдо :) ответить
Mimoza1957
Отличное блюдо) Красиво, аппетитно, вкусно) ответить
Slavicus
Ох и вкусненько всё так выглядит! ответить
coniors8
И майонез классный:) ответить
Максим киреев75
Отличное блюдо ответить
elenabilyk
Шикарное и красивое блюдо! ответить
sweetty23
Красивые перцы получились! ответить
coniors8
Спасибо, сама любуюсь:) ответить
Geni25
Аааа!))) Вкуснотища))) ответить
coniors8
Это верно:) ответить
Arinelia
Так вкусно выглядят! ответить
Оставить свой комментарий