Китайский чай


Репутация: +5072
Все рецепты автора: 76
Дата публикации: 2017-06-21
Рецепт понравился: 59

Рецепт: Китайский чай - чайная церемония шанхайский вариант

Ингредиенты:
чай зеленый - 3 ч. л.;
рис - 2 ч. л.;
вода - 250 мл;
вода - 250 мл
Способ приготовления:
Сегодня я хочу пригласить вас на китайскую чайную церемонию. Многие читатели хотели бы узнать, как же настоящие китайцы заваривают свой чай. Я часто бывала на чайных церемониях в Китае, поэтому могу воспроизвести этот процесс с точностью до мелочей.

зелёный китайский чай

Когда я впервые посетила Пекин, то на чайной церемонии купила интересный чайник из керамики, весь ажурный, он тогда дорого стоил, как мне показалось. А китайцы подарили к нему две чайных пары для этой церемонии, поэтому я могу показать китайскую чайную церемонию по-настоящему.

китайский чайный набор

Берём для одной порции одну чайную ложку зелёного чая. В идеале чай должен быть свежий, качественный. Чтобы он принёс пользу, срок хранения не должен быть превышен. Я беру в Китае на развес, поэтому проверяю на месте, а вот дома, покупая в пачке, можно попасть на просроченный товар.

заварка зеленый чай

Но нам несложно проверить свою заварку на свежесть. Берём скрученный сухой листик чая, сжимаем его двумя пальцами, пытаясь сломать. Если чай сильно просрочен, более двух лет, то этот комочек распадётся в труху.

чай проверка

Вот он, наш листик, он не распался, а остался плотным и упругим. Если просто сломается, то это тоже не плохо, значит чай довольно свежий. Всё в порядке, можно заваривать.

чай проверка

Чайник у меня для этих целей керамический, супер эксклюзивный, он сегодня нам послужит. Обдаём чайник кипятком со всех сторон, и крышку также.

чайник

Высыпаем нашу заварку в заварочный чайник.

высыпаем заварку в чайник

Зелёный чай нужно заваривать не крутым киятком, а водой с температурой 70 градусов. Заливаем первый раз и сразу сливаем эту воду полностью из чайника. Это нужно делать обязательно. Как говорят китайцы: "Мы помыли заварку".

заливаем первый раз

Обычно этим "чаем" китайцы промывают посуду, мы тоже так сделаем для наглядности.

посуда

Когда мы в первый раз слили воду, чайные листочки развернулись, можно посмотреть, есть ли у них зубчики по краям. Вот на фото видно, что есть. И по центру листа характерные прожилки от центральной линиии в стороны. Если зубчиков нет, то понятно, что такой лист к чайному отношения не имеет.

чайный лист в развороте

Заливаем второй раз чайник горячей, но не кипящей водой. Это начинается заварка. Мы видим, что уже чай прозрачный, без пены, ничего наверху не плавает. Если в первый раз всплывут палочки или мусор, надо его убирать. Обычно, в качественном чае я не видела всплывающих деталей.

завариваем чай

Чай не должен настаиваться в чайнике более пяти минут, иначе он может стать горьким. Нужно сразу начинать чайную церемонию. Наливаем сначала чай в высокий стаканчик. Чайная пара стоит на специальном протвишке.

наливаем чай

Теперь накрываем чашкой стаканчик. И нужно взять в руки всю эту композицию на протвишке и сделать круговые движения в районе сердца, проще сказать по-нашему, взболтать культурно чай.

накрываем чашкой стаканчик

Затем интересный момент. Переворачиваем в руках чашку со стаканчиком, придерживая плотно чашку. Ставим на протвишок.

переворачиваем чайную пару

Поднимаем стаканчик, чай оказывается в чашечке, теперь можно его пить. Нашему человеку такая рюмка чая и без сахара не понятна, но так уж устроены восточные традиции.

пьём чай

Но это не всё. В Шанхае я зашла в чайную лавку, и там продавец, в разговоре, выдал мне рецепт полезного китайского чая без церемоний. Я спросила, сколько он стоит. Китаец, сказал, зачем, дескать, деньги тратить, когда можно дома сделать. О чём я сейчас поведаю.
Берём пару чайных ложечек риса.

рис

Кладём рис на сковороду, я предварительно решила рис помыть.

рис на сковороде

Обжариваем рис до золотистого цвета.

жарим рис

Добавляем на сковороду сухой зелёный чай, который мы только что заваривали. Чай должен быть без добавок, просто зелёный.

добавляем зелёный чай

Жарим рис с зелёным чаем, помешиваем, следим за равномерной обжаркой. Очень скоро начинает распостраняться вокруг превосходный аромат. Если чай настоящий, то запах очень красивый, не похожий на жареное сено.

жарим рис с чаем

Когда цвет чайных листочков стал темнее, и рис хорошо прожарился можно считать что лечебный фирменный чай готов. Такой чай продаётся очень дорого под названием "от желудка". Мы сохраним его впрок. А сейчас можно заварить.

жарим рис с чаем

Берём пару чайных ложек готового волшебного чая с рисом. Чайник для заварки обдаём кипятком.

чай с рисом

Чай заливать нужно крутым кипятком, в отличии от зелёного чая. Когда чай пожарился, он уже не зелёный. Настаивать его в пределах пяти минут.

завариваем чай с рисом

Чай с рисом получается при заварке несколько темнее просто зелёного. На вкус он приятный. Если верить китайцам этот чай очень полезный для желудочно-кишечного тракта, успокаивает язву. Мы такой чай пьем для профилактики. Приятно, нет никаких ароматизаторов, только натуральный аромат от жарки.

готовый чай с рисом

Приятного чаепития!

Время приготовления: 15 мин.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Lenok34
Вы столько всего себе купили?))) Здорово все так!!! ответить
coniors8
Кстати, мне второй чайник привезла подруга из Тяньцзиня, зная, что моя слабость чайники:) ответить
Nata-Lina
Сколько всего интересного для себя узнала, да, то что мы пьем, это совсем и не чай). ответить
coniors8
Скорее всего да:) ответить
navsegda
ах как приятно даже читать про такое ) я обожаю хороший чай, покупаю через интернет, пока до самого Китая не доехала, сильных промахов еще не было, только шен пуэр как-то приехал с мусорком. Тегуаньинь обожаю, у него зубчики и еще красная каемка вдоль листа. А больше всех дахонпао и дянхун люблю, вот первый чтоб хороший сложно заказать и получить ответить
coniors8
Если в Китае будете, сворачивайте с центральных улиц, там будут магазинчики чая для своих, там цены не ломят, если поймут, что Вы в чаях разбираетесь, тут же заварят, все виды, можно выбрать:) Мне как-то в Чанчуне с чаем книгу подарили, там про все сорта с картинками, на китайском, но я читаю, супер книжка:) ответить
navsegda
эх) пока даже не планирую) ответить
coniors8
Я тоже, юань поднялся, не выгодно туда. Вот мемуары пишу:) ответить
navsegda
а я тогда почитаю) ответить
Мария Юрьевна
Посуда просто загляденье! Целая чайная церемония ответить
coniors8
Теперь все могут виртуально посмотреть, а китайцы так и показывают, только про рис не скажут, а попытаются впарить задорого:) ответить
trav-olga
Великолепно! ответить
lenusikk
вот это да ! хочу ваш чаек ) ответить
coniors8
Наливайте:) ответить
Бисса
Из такой красивой посуды чай вдвойне вкуснее) Видимо китайцы в свой чай душу вкладывают, столько ньюансов нужно соблюсти... А все что сделано с любовью и терпением всегда вкусно. Спасибо за такую информацию, очень интересно узнавать что-то новое) ответить
coniors8
Хоть виртуально посмотрите, а если туда соберётесь, будете морально готовы:) ответить
Valkiria83
Заказав однажды чай через интернет, теперь совсем не могу из магазина пить, "подсела" так сказать. По вашим фото видно, что чай хороший. С рисом интересно, не слышала об этом. ответить
coniors8
Мне китаец в Шанхайском магазине из пачки такой с рисом показал, а потом рассказал состав:) ответить
Бессонога
всё интересно... ответить
Andryusha
Супер фото и описание. Интересно было узнать за чай с рисом. ответить
coniors8
Вот так китайцы впаривают по 500 руб. за 50 г. такого чая, когда фирмы туристов на церемонии водят, а я сама в магазин заходила:)Теперь есть свой запас ответить
Katyam
беру в закладки буду пить такой чай. Вы очень красиво приготовили чай, я читала с удовольствием рецепт, но а фотографии очень красивые. все сделано со вкусом и от души)))))браво! ответить
coniors8
Главная фишка это всё же помыть заварку и слить воду, тогда всё ОК:) ответить
AnastasiyaAnasta
Красиво ответить
Staya
Красиво ответить
elenaav
Тоже доводилось бывать в Китае на чайной церемонии. У Вас шикарно воспроизведено! ответить
coniors8
Дома делали такой чаёк? ответить
elenaav
Именно такой, нет ответить
Рукодельная Ната
Лена, шикарно-то как!!! Я правда чай не особо люблю, больше как-то водку ))) Но помнится в 90-х был период, когда я покупала зелёный чай в фирменной упаковке, кажется грамм по 300, и за дорого. И вот он правда был ароматным и мне кажется свежим )))
А скажи, где продают на развес имеет смысл вообще искать хороший чай?
ответить
coniors8
Я в Азии покупаю в поездках. Но к нам завозят сами китайцы. Наш В.В. подписал какую-то бумагу в Китае, они мне фотку показывали, по дружбе и чаю:)))Надо в магазинах-чай-кофе просить попробовать, если устраивает, вешать из того мешка, а не брать запакованное. ответить
Рукодельная Ната
Попробовать как? Заварить? ))) ответить
coniors8
В магазине они обязаны: 1)дать в руки пощупать, 2)дать понюхать, 3)заварить выбранные сорта. У нас в некоторых магазинах всё это предлагают, причём они ещё предлагают привезти под заказ. Себе будут мешок везти, и нам полкило отсыпят:) ответить
Рукодельная Ната
Круто! Я правда давно не покупала дорогой чай, может и у нас так же. Надо будет зайти и узнать ))) ответить
coniors8
Надо для начала без ароматизаторов чистого листового, на нём протестировать, что они привозят, могут и честно продать, если будут видеть, что понимаешь:) ответить
Рукодельная Ната
Ага сделать умный вид и начать мять чай в руках ))) ответить
coniors8
Я так делала в Китае, пока языка не знала:) ответить
Рукодельная Ната
Попробую )) ответить
Ника-Клубника
Очень необычно и интересно ))) ... ответить
Dyavolenok
Надо же, как интересно! Особенно процедура с рисом :) Тоже захотелось на чайную церемонию :) ответить
coniors8
Теперь у Вас есть инструкция:) ответить
gapapolya
какая красота, с удовольствием почитала повествование, очень интересно ответить
coniors8
Рада, если пригодится:) ответить
lenusik23011
вау ответить
SvetlanaBarulina
Интересно было узнать так подробно о чайной церемонии) Красивая посуда и оформление) ответить
coniors8
Наконец решила поделиться, до этого только устно рассказывала:) ответить
нюся 5
читать очень интересно) ответить
Рагнеда
Класс! Очень познавательно. Правда, я чистый чай уже давно не пью - только с добавками или вообще травяной (писала отзыв о приготовлении чая). Но тоже всякие "посудки-церемонии" люблю) ответить
coniors8
До Ваших чаёв не добралась, попьём чайку обязательно:) ответить
HoneySweet
Как же все интересно и красиво! ответить
olga-is
Очень интересно! А какой рис используют китайцы для лечебного чая? ответить
coniors8
какой попадётся, был у них похож на наш(не длинный) ответить
TAKUV
Очень интересно! ответить
sisoeva
Надо как нибудь попробовать такой чай, проблем с желудком нет, просто интересно какой вкус получается. ответить
coniors8
Вкус нормальный, пить можно:) ответить
woskanyanka
Чайник выглядит очень оригинально. Украшение любой кухни ответить
coniors8
Это точно, произведение искусства:) ответить
Lyubov16
Очень интересная процедура заваривания чая:)) ответить
coniors8
Для нас точно необычная:) ответить
Аделаида Райская
Целый ритуал. ответить
coniors8
Церемония:) ответить
Плюшка-Ватрушка
ммм...как у вас всё душевно...прям чайное таинство во истину)) ответить
coniors8
Не каждый бывал на настоящей церемонии, вот делюсь впечатлениями:) ответить
Lenok Lisenok
Здорово!:) Очень интересно было почитать!:)) ответить
coniors8
Спасибо, мне было интересно вспомнить и написать:) ответить
Monito
Чай обжаренный на сковороде,да ещё с рисом-неожиданно для меня!:)Но очень интересно! ответить
coniors8
Лично видела в шанхайском магазине такой и пробовала, а китаец поведал секрет:) ответить
Monito
Теперь и мы знаем,благодаря Вам!:) ответить
brozhaeva
с рисом... никогда не слышала о таком способе заваривания чая! ... хочу такой попробовать! ответить
coniors8
Полезно с китайцами подружиться, выдали рецепт:) ответить
Kisitsa
Побывать на китайской чайной церемонии - моя давняя мечта! Спасибо за виртуальный экскурс) ответить
coniors8
А мне не раз приходилось бывать. А теперь думаю, а ведь многие не были, поэтому и рассказ такой:) ответить
Анна 90
Так красиво всё оформлено и сама церемония восхищает не обыкновением. ответить
coniors8
Мы-то на востоке уже привыкли, вот теперь делюсь впечатлениями:) ответить
Максим киреев75
Отличный чай ответить
Olela
Блин, как всё сложно... ответить
coniors8
Но в жизни китайцы пьют тупо из термосов:) ответить
Iragelik
а какая посуда - просто загляденье, от такого чая бы не отказалась ответить
coniors8
Пригодилось из путешествий:) ответить
Оставить свой комментарий