Йогурт "Домашний"


Репутация: +1298
Все рецепты автора: 62
Дата публикации: 2017-07-18
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Йогурт "Домашний" - в мультиварки "Ассорти".

Ингредиенты:
молоко 2,5% - 1 литр;
сметана 20% - 1 ст.л
Способ приготовления:
Всем здравствуйте! Кто из нас не любит йогурты. Думаю, что их все любят. Но магазинные слишком химические и не вкусные. Найти настоящий йогурт, который хранится максимум неделю ( столько живет болгарская палочка), практически не возможно. А если и увидишь, то стоит дорого.
Я много раз задумывалась о домашнем йогурте, но боялась, что без йогуртницы ни чего не выйдет.
Перерыв интернет, нашла кучу полезной информации про домашний йогурт. Есть базовый рецепт, при котором молоко нагревается до нужной температуры и соединяясь с закваской, начинает "бродить". И хочу поделится с Вами одним из лучших рецептов.
Нужно взять молоко с минимальным сроком хранения, 2,5% и сметану 20%. Вместо сметаны, можно взять магазинный йогурт без наполнителя, например "Активия". Консистенция йогурта зависит от того, какой жирностью взята основа. Если хотите питьевой, берите менее жирное молоко и сметану. Если густой йогурт, то все наоборот, более жирное.

Йогурт Домашний фото


Смешиваем молоко со сметаной до однородности. Молочные продукты должны быть одной температуры.

Йогурт Домашний фото


Затем все разливаем по баночкам. Если нет специальных баночек для йогурта, то можно взять из под детского пюре. На худой конец приготовить йогурт в самой чаше мультиварки. Я брала баночки для специй.
На дно чаши укладываем либо тряпочку, либо подходящую силиконовую форму. Это делается для того, что бы не поцарапать кастрюльку. Наливаем воды по "плечики" баночек.

Йогурт Домашний фото


Выставляем программу "йогурт" на 9 часов 40 градусов. Но я советую, проверить йогурт после 5 часов, если он густой-значит готов. Если в Вашей мультиварки нет этой функции, то введите в ручную 40градусов, 9 часов и нажмите функцию "Подогрев".

Йогурт Домашний фото

Когда йогурт приготовиться, вытаскиваем баночки, закрываем крышками и сразу ставим в холодильник, минимум на 4 часа. Лучше все готовить с вечера. В процессе приготовления может образоваться сыворотка, не переживаете. Йогурт можно отвешить, как сметану для крема. Хранится такой продукт не более 5 дней. Готовый йогурт можно так же использовать для закваски, но не более одного.
Наполнение: банан, нектарин и груша, шоколад-кэроб- орехи и киви-виноград.
Приятного аппетита! Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь. До новых встреч!

Йогурт Домашний фото



Время приготовления: 10 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Nata-Lina
Отлично получилось! ответить
coniors8
Это настоящий йогурт, классно:) С натуральными добавками мне понравилось. ответить
olga-is
Очень аппетитно! ответить
Ника-Клубника
Самый вкусный и полезный йогурт - домашний ) ! ответить
KIRA75
Вкусно и полезно) ответить
Fire flower
Благодарю)) ответить
Оставить свой комментарий