Постное мороженое


Репутация: +1324
Все рецепты автора: 59
Дата публикации: 2017-07-18
Рецепт понравился: 24

Рецепт: Постное мороженое - Фруктовое и шоколадное

Ингредиенты:
банан - 2 шт;
персики - 2 шт;
фрукты - 100гр;
сахар - 1 ст.л.;
кэроб (какао) - 2 ст.л.
Способ приготовления:
В разгар лета мои дети часто просят мороженое, по несколько раз на день. А давать покупное с непонятным составом часто не очень хочется. Поэтому делаю мороженое сама. Вариантов много, но я остановилась на вегетарианском рецепте, безе использования молочных продуктов.
Поделюсь двумя вариантами, которые нам больше всего пришлись по вкусу. В их основе - фрукты и банан, далее наша фантазия и летние дары природы.
Конечно, при наличии клубники, мы делаем клубнично-банановое мороженое - оно вне конкуренции.

постное мороженое


постное мороженое

Итак, шоколадное и фруктовое мороженое.

постное мороженое


Нам нужны банан, любой подсластитель (сахар, мед, сироп), персики, любые фрукты. Сегодня у нас сливы. Очень вкусно и нежно получается с абрикосами, просто с персиками, айвой и, ярко и насыщенно, с любыми ягодами.

постное мороженое


Первое условие - это спелый банан, который мы кладем в морозилку на 2-3 часа для придания холодной размягченной структуры, напоминающей молочное мороженое. Честно говоря, иногда у нас банан лежит всего минут 30-40), а когда дети очень-очень хотят десерт, то и сразу используем.
Далее просто и быстро
Сначала о шоколадном мороженом. Взбиваем все банан и персики, добавляем сироп топинамбура (или сахар) или вообще делаем без подсластителя.

постное мороженое

Кладем какао (у меня сегодня кэроб) и все перемешиваем.

постное мороженое

Раскладываем по формочкам и убираем в холодильник от 20 минут до удобного срока для хранения. У нас максимум три дня, больше не задерживалось.

постное мороженое

Фруктовый вариант. Сливовое мороженое. Взбиваем замороженный банан, персики и сливы в однородное пюре, добавив сироп или мед (сахар). Разливаем по формочкам или стаканчикам и также ставим в холодильник.

постное мороженое

Фруктовое мороженое можно сделать и без банана, тогда нужны спелые! сладкие фрукты и ягоды. В результате получится такой фруктовый лед). На фото первые два варианта, они поярче - без добавления банана.
Любое постное мороженое можно разнообразить, если в него добавить кусочки шоколада, орехи или сделать с разным сочетанием фруктов и ягод.

Рецепт такого мороженого очень простой и удобный для приготовления с детьми. И еще хорош тем, что подходит для аллергиков и тех детишек, кто плохо кушает фрукты. А главное - полезный!

Время приготовления: 10 мин.
Примерная стоимость порции: 30 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

coniors8
Как настоящее, даже лучше:) ответить
IriMonk
Благодарю) ответить
Katyam
очень красиво, а главное домашнее ответить
IriMonk
Да, домашнее, спасибо. ответить
Ника-Клубника
Очень интересный рецепт морожного, беру на пробу ) . ответить
Анна 90
Аппетитно, жаль у нас всё лето очень холодно и мороженного совсем не хочется(( А так у меня тоже формочки такие же из Икеа)) ответить
Елена Ч
красота и всё натурально ответить
kulinarochka
давно все собираюсь такими формочками обзавестись, отличное мороженое у вас!Ё ответить
Оставить свой комментарий