Абрикосовый джем


Репутация: +2304
Все рецепты автора: 117
Дата публикации: 2017-08-09
Рецепт понравился: 36

Рецепт: Абрикосовый джем - очень вкусно

Ингредиенты:
абрикосы - 1 кг;
сахар песок - 1 кг;
вода - 100 мл
Способ приготовления:
Доброго времени суток дорогие друзья!
*****
Спасибо коллеге моего супруга, за то, что у нас было полное ведро абрикос. Он сказал у них в этом году их очень много. А мы и рады предложенному подарку. Так, что я решила приготовить джем.
Вообще, если честно, я раньше не понимала чем отличается джем от повидла или конфитюра. Я понимаю как отличить варенье, а вот здесь... Так что, пока снимала видео то называла его по разному)))
Но Гугл мне в помощь. Мой джем варился более 15 минут, а раз так, что он имеет право носить такое название. Так что, готовим джем из абрикос.
Первым делом, я очистила абрикос от косточек, помыла его и отправила вариться в кастрюлю. Это необходимо, чтоб их (абрикосы) было легче перетирать через сито. Воды добавила около 100 мл, чтоб быстрее абрикос дал сок и не пригорел ко дну.

еда

еда


Как только они начали кипеть, я по-помаленьку вынимаю их половником и перетираю. И так, пока все абрикосы не переработаю.

еда


У меня получилась вот такая масса. Теперь я 1-1 сделала в пропорции наше полученное пюре и сахар. Почему я взяла такие пропорции. Просто в прошлом году, у меня было меньше сахара и некоторые баночки вздулись, я грешила на малое количество сахара. Полученную массу я сразу отправила на плиту. Пюре было еще теплое и сахар очень быстро растворился.

еда

еда


Варила я минут 20-30 точно. Периодически снимая пенку. Плюс я кипящий джем разливала по баночках. Получается в последней баночки вовсе джем варился минут 30-40. Баночки я брала с завинчивающимися крышками. Все тщательно промыла и простерилизовала.

еда

еда

еда

еда

Закрыла наши баночки и отправила их на пол на газетку донышком вверх. Для того чтоб они остывали. Плюс сверху укрыла пледом. Так они у меня простояли сутки и лишь после этого я их отправила в подвал.

Получилось очень вкусный янтарный джем.
Всем приятного аппетита!
Спасибо за просмотр!
До новых встреч!
Пока-пока.

Видео:

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

coniors8
Зачётный джем:)Ведро абрикос не пропало. ответить
Sibirka
Зимой с чаем просто замечательно! ответить
camea2002
Все, иду на рынок в выходной за абрикосами, если они у нас поспели, конечно, а то не пойму ничего у кого есть, у кого зеленые еще, говорят.)) Эта погода у нас нынче все перепутала.) ответить
Nata-Lina
Один из любимых! ответить
Бисса
Я и ждем и варенье абрикосовое люблю одинаково) ответить
AnastasiyaAnasta
Вкусное, знаем. Вкус медовый))) ответить
Andryusha
Вкусно! ответить
Grettchen
Вкусненький джем))) ответить
sisoeva
Обожаю абрикосы в любом виде: хоть свежие, хоть в варенье или джеме) ответить
Оставить свой комментарий